Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт20 ноября 2014 16:30

Оттуда... возвращаются

Затянувшееся выздоровление автогонщика Михаэля Шумахера заставило вспомнить других спортсменов, побывавших в коме и …вернувшихся к активной жизни [фото, видео]
Елена Бережная.

Елена Бережная.

Фото: RUSSIAN LOOK

ЕЛЕНА ПРЕКРАСНА

18 лет назад юная фигуристка Елена Бережная на тренировке в Латвии получила удар коньком в висок. Так неудачно завершил вращение ее партнер Олег Шляхов. Лена потеряла сознание, осколки кости повредили оболочку мозга. Тренер Тамара Москвина смогла организовать транспортировку Бережной в Питер, где ей провели две нейрохирургические операции. Благодаря помощи Москвиной и фигуриста Антона Сихарулидзе Лена не только научилась заново ходить, читать, говорить - она вернулась на лед. В феврале 2002-го в американском Солт-Лейк-Сити Бережная в паре с Сихарулидзе в отчаянной борьбе с канадцами завоевала золотые олимпийские медали – через шесть лет после трагической тренировки.

Сегодня Елена – счастливая мать сына Тристана и дочери Софии-Дианы в браке с британским фигуристом Стивеном Казинсом.

ЯН ПРЫГНУЛ

Жизнь 21-летнего прыгуна с трамплина, надежды чешского спорта Яна Мазоха разделилась на «до» и «после» 27 января 2007 года. Шел этап Кубка мира в польском Закопане. Во время прыжка Мазоха случился сильный порыв ветра, и Ян не смог ровно лечь на воздушную подушку. Чех врезался в гору приземления. В больницу Кракова его доставили в состоянии комы с многочисленными внутренними кровотечениями и серьезными повреждениями лица. Около двух суток Мазох жил в состоянии медикаментозного сна. Но молодой организм взял свое. Через месяц уже в чешском госпитале Ян… начал смотреть трансляции турниров. А еще через 4 месяца отважный парень приступил к тренировкам.

В сентябре 2007-го, через семь с половиной месяцев после рокового падения Ян занял седьмое место на этапе Континентального Кубка.

Впрочем, ровно через год на своем сайте Ян заявил, что так и не смог преодолеть страх перед большими трамплинами и потому решил уйти из спорта.

Сейчас Ян Мазох работает в известной чешской компьютерной фирме и воспитывает семилетнюю дочь Викторию.

Ян Мазох. Фото: youtube.com

Ян Мазох. Фото: youtube.com

ИЗ КОМЫ - НА ЛЕД

1 марта 2014 года 19-летний форвард «Монреаль Канадиенс», француз Тим Бозон был госпитализирован в больницу канадского Саскатауна. Диагноз звучал страшно: бактериальный менингит. В официальном заявлении НХЛ сразу после этого происшествия состояния Тима называли «критическим». Около трех недель парень провел в коме. В конце марта он вышел из этого состояния и стал самостоятельно принимать пищу, произнес первые слова. Сын Филиппа Бозона, первого француза, пробившегося в НХЛ, не посрамил своего отца.

Все минувшее лето он провел на юге Франции в родовом гнезде Бозонов: «Мой дом рядом с пляжем, но за пять месяцев я ни разу не был на море – только упорная работа». Тим тренировался дважды в день и осенью признался, что доволен самоподготовкой и смог перекрыть кое какие свои рекорды, хоть и не прибавил в мышечной массе. А в сентябре 2014 года, прибыв на тренировочную базу «Монреаля» Бозон-младший заявил, что он готов на 100 процентов к борьбе за место в основе легендарного клуба и не ждет никаких поблажек…

Тим Бозон.

Тим Бозон.

Фото: РИА Новости

ПАДЕНИЕ НА СКОРОСТИ 138 КМ/ЧАС

Когда швейцарский горнолыжник Даниэль Альбрехт в январе 2009 года разбился на тренировке скоростного спуска в австрийском Китцбюэле, предполагали самое страшное. Спортсмен упал на скорости 138 километров в час, его протащило по склону около 100 метров, после чего он оставался неподвижным лежать не снегу.

Альбрехт пробыл в коме три недели, пока врачи не рискнули его «разбудить», отключив от аппарата искусственного дыхания. В тот момент никто даже не мог подумать, что спортсмен, который мог остаться инвалидом на всю жизнь, когда-нибудь сможет встать на лыжи. Но Даниэль восстанавливался очень быстро и уже летом провел первые тренировки на тренажерах.

А через год Альбрехт вновь был в составе национальной команды и в декабре 2010 года, то есть через год и 10 месяцев после того рокового падения вышел на стар Кубка мира. Причем, в группе сильнейших, поскольку Международная федерация лыжного спорта (спорт) сохранила ему рейтинговые очки. Тогда Альбрехт финишировал 21-м.

Увы, в 2012 году отважный горнолыжник вновь получил серьёзную травму колена, которая привела к пропуску очередного сезона, а в ноябре 2013 года Альбрехт объявил о завершении профессиональной карьеры

Даниэль Альбрехт. Фото: youtube.com

Даниэль Альбрехт. Фото: youtube.com

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пилот "Формулы-1" Жюль Бьянки выведен из состояния искусственной комы, сообщают мировые информагенства. Состояние француза критическое, но достаточное стабильное, дышит он самостоятельно, что и позволило перевезти его из Японии в одну из клиник Ниццы. Напомним, пилот команды "Маруся" 5 октября на «Гран-при Японии» попал в страшную аварию и с того момента находился без сознания.

Желаем Жюли чудесного исцеления, как и Михаэлю Шумахеру, который продолжает процесс восстановления у себя дома в Швейцарии.