Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:31

В Подмосковье дворняга, защищая 2-летнего мальчика, бросилась на бойцовскую собаку

Раненый пес сутки пролежал у подъезда, а местные догхантеры пытались его убить [фото]
Фото раненого Акима начали пересылать друг другу в соцсетях.

Фото раненого Акима начали пересылать друг другу в соцсетях.

Фото: СОЦСЕТИ

На крупных бездомных собак жители деревни Головково под Наро-Фоминском жалуются уже не первый год. Рядом несколько дачных поселков. Как говорят местные, каждую осень многие «городские», возвращаясь в квартиры, выпускают своих питомцев на все четыре стороны. Причем среди них и вполне себе породистые экземпляры попадаются.

Вечером 13 ноября Ирина Васильева гуляла по Головково с подругой и двухлетним сынишкой в коляске.

- Илюшка не в настроении был, закатил истерику, ногами начал дрыгать, - рассказывает женщина. - И вдруг я услышала рычание. Успела увидеть, как на нас несется здоровенный пес, по виду - стафф (американский стаффордширский терьер, считается бойцовской породой, - Ред.). Я попыталась сына из коляски на руки поднять, чтобы закрыть. И тут будто из ниоткуда дорогу стаффу перегородила большая рыжая дворняга, закрывая от удара коляску, и бросилась на него.

Пока собаки катались по асфальту, Ирина передала коляску с сыном подруге, а сама вместе со случайным прохожим попыталась разнять животных.

- Стафф вцепился рыжему в шею и мотал головой из стороны в сторону. Дворняга хоть и крупная, но явно проигрывала. Думала, все, конец ей. Потом удалось палкой отогнать «американца», он убежал.

Скрылся из виду и рыжий. Васильева вернулась домой, а утром нашла своего спасителя у подъезда. Пес лежал без сил в луже собственной крови.

Жители Головково рассказали, что проходившая мимо бабушка даже ударила его электрошокером! Но ее тут как-то не осуждают даже. Мол, она ж на всякий случай, дворняг тут все боятся, были уже случаи нападений.

Ирина забрать израненного «рыжика» не могла. Сама живет у родственников, сестра - инвалид. Но храбрую дворнягу нужно было спасать! При осмотре выяснилось, что у Акима (таким именем Васильева решила назвать своего спасителя) несколько рваных ран, самая большая - на задней лапе.

- Я подумала, что еще шея разорвана. Но на Акиме оказался ошейник, он его и спас!

Фото: СОЦСЕТИ

Что делать? На руках - двухлетний сынишка, но и собаку бросать нельзя. Так эта история плавно перетекла на форумы зоозащитников. Интернет рыдал! Фото раненого Акима начали пересылать друг другу в соцсетях. Вскоре нашлись люди, которые взялись отвезти героя в ветклинику. Все отмечают: Акимка - настоящий красавец, явно не обошлось в его роду без овчарок.

- Когда везли в клинику, три часа смирно сидел в машине, как самурай, - говорят зоозащитники. - Пес очень контактный, ласковый. Причем, ему не больше двух лет.

Временно Акима перевезли на передержку в частный дом в Жуковском. Денег, которые прислали растроганные любители животных, пока хватает и на содержание, и на лечение. Активисты готовы отдать его в хорошие руки. Не может ведь такой герой остаться без любящего хозяина?

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«Дворняга не стала бы защищать незнакомого ребенка»

- Какой бы породы собака ни была, сложно себе представить, что она бросилась бы защищать незнакомого ей ребенка, - считает писательница и исследователь социального поведения псовых Елена Мычко. - Скорее всего, между собаками на глазах у перепуганной женщины произошла схватка за территорию. Возможно, они и до этого уже «встречались». Но ни в коем случае нельзя говорить о том, что вот мол бойцовые породы... Опасных пород собак нет, есть опасные владельцы. Которые либо просто неправильно воспитывают животных, либо выбрасывают их на улицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У московских догхантеров новые способы убийства

Собак травят и в Аннино, и в Новых Черемушках, и в Серебряном бору, и в Кусково. В Терлецком парке кто-то раскидывает неизвестный белый порошок. У метро ВДНХ на днях видели подозрительного мужчину в камуфляже с предметом, похожим на пистолет, - он крутился рядом с местными жучками. В тот же день из четырех собак были отравлены три (читайте далее)