Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Происшествия20 ноября 2014 13:08

Мэр Соликамска Сергей Девятков: «Угрозы для жителей города из-за затопления шахты нет»

Рудник «Уралкалия» топит подземными водами [фото, аудио]

Фото: Марина СИЗОВА

«Соликамск уходит под землю», «В Пермском крае появились вторые Березники» - панические сообщения появились в соцсетях во вторник.

18 ноября одну из калийных шахт ОАО «Уралкалий в Соликамске стало топить подземными водами. На руднике СКРУ-2 «Южный» увеличился приток рассолов в шахту.

120 шахтеров экстренно эвакуировали на поверхность. Рудник обесточили, опасаясь взрыва сероводорода. Опасную зону оцепили.

- Был введен план ликвидации аварии на руднике, весь штатный персонал выведен на поверхность, - сообщили в «Уралкалии» после ЧП. - Сейчас ведется мониторинг концентрации и объемов поступающих рассолов. В целях безопасности добыча калийной руды в руднике временно приостановлена. Другие рудоуправления «Уралкалия» работают в штатном режиме.

А на следующий день утром восточнее от затопляемой шахты на 3, 5 километра был обнаружен провал грунта размерами 20х30 метров. Он образовался на месте старого заброшенного рудника.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

«Образовалась воронка недалеко от поселка Шахтерское, - пишут жители Соликамска на форумах. - Уже подсчитали, что вокруг на 3 - 4 км может все просесть либо провалится. А там дорога - единственная связь с цивилизацией».

Местные жители запаниковали, опасаясь, что их дома начнут обрушаться так же как в соседних Березниках после аварии на руднике.

- Березники уже прошли через все это. Надеюсь, Соликамску не доведется, - сказал нам глава Березников Сергей Дьяков.

Власти успокаивают народ: угрозы населению Соликамска провал не представляет - выработок под городом нет.

Фото: Марина СИЗОВА

- Ажиотаж не нужен, для города опасности нет, - утверждает глава Соликамска Сергей Девятков. - У нас совершенно иная ситуация, чем в Березниках. Там карналлитовые породы, которые более подвержены растворению, у нас, здесь, сильвинитовые. И в Соликамске рядом с рудником нет жилого сектора, поэтому речь о расселении людей не ведется.

Люди боятся: вторая шахта (которую топит) граничит с первым рудником. Так вот: если воды прорвутся в первый рудник, то, не дай бог, придется переселять весь город. Так-то рудники далековато друг от друга, но между ними был прорыт тоннель. Правда, как утверждают, в компании, он был основательно завален.

- За это время были построены 2 бетонные перемычки - 40 и 60 метров. Более того, существенная доля отработанной территория была заложена. Компания внимательно мониторит ситуацию со стороны Соликамск-1. Кроме того, будут обязательно выполнены мероприятия по дальнейшему укреплению защиты между 1 и 2 рудниками, - говорят на предприятии.

- А вы как думаете, воды из Соликамска-2 могут проникнуть в первый рудник? Он ведь расположен под городом..., - спросили мы главу Соликамска.

- Не имеет смысла сейчас говорить о первом руднике. Там все хорошо. Ведется работа по укреплению заграждающей перемычки на СКРУ-1. Ситуация точно так же мониторится, и, самое главное, что у нас есть на это время, - сказал Сергей Девятков. - Пока какой-то опасности для первого рудника точно нет. Ученые круглосуточно мониторят ситуацию.

На сегодняшний день наблюдается спад уровня рассольных вод во втором руднике. Если вода не станет больше поступать, то будут вестись работы по спасению рудника.

- Его можно спасти?

- Не спасать несколько сот миллионов рублей (под землей находится вся техника - только комбайнов порядка 48, коммуникации) - это абсурдно. Очень много угольных рудников, которые затопляло, а потом воду откачивали и снова эти рудники работали. Такая же ситуация здесь. Будет возможность откачки - почему нет? Естественно, должны быть приняты все меры по спасению рудника. 5 тысяч кубометров рассола - это внештатная ситуация, службы просто могут не справиться с этим объемом работы. В данный момент ситуация переходит в штатный режим, поток рассола уже уменьшился. Работа по спасению рудника уже идет. Но сколько это будет длиться, сейчас сказать сложно.

- В отличие от Березников, причина прорыва подземных вод в Соликамске ясна с самого начала, - говорит директор Горного института УрО РАН Александр Барях. - 20 лет назад, в 1995 году, здесь случилось техногенное землетрясение с амплитудой около 4 баллов. Мгновенно обрушились горные породы на площади почти 35 гектар. Земля осела на 4,7 метра. Мы ожидали, что вода пойдет уже тогда. Но пошла она через 20 лет. К сожалению, такой итог. Заметили мы, что начались какие-то процессы два месяца назад. А воду увидели только в эти дни. Опасная зона ограждена, она достаточно большая, но там нет жилья - лишь брошенный садовый кооператив и лес. Мы ведем мониторинг, в течение недели - другой ситуация должна проясниться.

Фото: Марина СИЗОВА

На следующий день после аварии в соликамском руднике акции компании "Уралкалий" резко упали в цене - более чем на 20% (с 163 тыс. руб. до 129,1 тыс. руб). На момент написания материала их цена выросла до 135,7 тысячи.

Напомним, впервые подземные воды подтопили шахты Березниковско-Соликамского калийного узла в 2006 году. За несколько лет в Березниках образовалось три огромных провала. Березниковцы по-свойски их назвали «Большим братом», «Малышом» и «Сестренкой-Крохой».

Сейчас старый центр города (в районе площади Решетова) выселен, по самой площади и по стоящим вокруг сталинкам идут страшные трещины. Грунт медленно проседает, делая жизнь в городе небезопасной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Пермском крае построили «потемкинскую деревню» за 1 миллиард рублей

Есть в Пермском крае шахтерский городок Березники. Здесь родились режиссер Станислав Говорухин, «реальные пацаны» Алексей Базанов и Антон Богданов, окончил школу Борис Ельцин, а сейчас в местной колонии отбывает срок «пуська» Мария Алехина. Местечко, мягко говоря, не курортное. По городу, случается, вальсируют хлорные облака. Из-за местных химзаводов еще Константин Паустовский называл город «республикой химии на Каме».

Но самая главная беда Березников - там земля уходит из-под ног. Буквально. За несколько лет - три огромных провала. Одно время даже думали: не эвакуировать ли весь город? Потом передумали. Решили осчастливить людей - переселить их из опасных зон в свежевыстроенный большой красивый квартал. Который местные жители теперь иначе как «потемкинской деревней» не называют. Потому что 89 домов сейчас стоят пустые. Все (читайте далее)

В Березниках трескаются своды старинного православного храма

Судьба единственной в городе православной церкви под вопросом из-за последствий аварии на «Уралкалии» (читайте также).

Переселенцы из зоны провалов в Березниках: «Мы вернулись жить в ядовитый формальдегидный дом!»

Пошли они на этот шаг в знак протеста против чиновников (читайте далее).

Жена погибшего на провале в Березниках машиниста: «Муж не хотел там работать»

Корреспондент «Комсомолки» съездил в город, который в последние годы ассоциируется исключительно с различными ЧП (читайте далее).