Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья18 ноября 2014 22:00

Роберт Гэлбрейт «Шелкопряд»

«Иностранка», 2014

Джоан Роулинг, распрощавшись с поттерианой и взяв себе псевдоним Гэлбрейт, уже прославилась бестселлером «Зов Кукушки». И вот только что на русском языке вышел ее новый роман «Шелкопряд» (перевод Елены Петровой) - и, кажется, он побьет рекорд популярности «Зова». Здесь продолжаются приключения сыщика Корморана Страйка и его молодой помощницы Робин. Сюжет этого блестяще написанного детектива (по стилю это Агата Кристи, помноженная на Диккенса) отсылает к скандалу вокруг издательской корпорации News International, чьи сотрудники прослушивали телефоны известных людей - политиков, аристократов и артистов, - в результате чего разразился скандал. На суде по этому делу свидетелем была и сама Роулинг.

Детектив Страйк, побитый войной и жизнью, между делом снабжает знакомого журналиста сведениями о любви члена палаты лордов и его секретарши. И тут к нему приходит женщина, заявляет, что пропал ее муж - писатель Оуэн Куайн, и просит вернуть его домой. Этот Куайн, по словам жены, и раньше, бывало, исчезал из дома на несколько дней, но в этот раз ситуация разворачивается по-другому. Оказывается, все последнее время писатель работал над романом и рукопись, дойди она до публикации, сломала бы карьеры и жизни многим известным людям.

Страйку удается найти рукопись, он понимает, что слишком многие хотели бы заткнуть рот Куайну, но не сразу осознает, в какую жесткую историю угодил он сам.