Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука18 ноября 2014 11:55

Ну "Филы"! Ну скакун!

В Европейском космическом агентстве проследили за тем, куда ускакал исследовательский модуль, высадившийся на комету Чурюмова-Герасименко

Европейское космическое агентство не оставило попыток отыскать исследовательский модуль "Филы" на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко (Churyumov-Gerasimenko 67P). И специалисты почти нашли малыша.

Начиная с 12 ноября, когда состоялась не совсем удачная высадка на комету - модуль два раза отскочил от нее, а потом, все-таки прикометившись, затерялся где-то то ли в овраге, то ли под утесом, то ли в пещере - десятки экспертов рассматривали снимки поверхности. Их поставлял зонд "Розетта", летающий в двух десятках километрах от кометы. Искали едва заметную крупинку "Филы". И нашли снимки, на которых виден модуль. На нескольких запечатлено его сближение. Есть снимок контакта с поверхностью и фото дальнейшего перемещения.

Место первого контакта "Филы" с поверхностью кометы.

Место первого контакта "Филы" с поверхностью кометы.

Перемещение модуля до и после первого касания.

Перемещение модуля до и после первого касания.

По оценке специалистов, модуль подлетел к поверхности со скоростью 50 сантиметров в секунду. Скорость скромная - к примеру, один автомобиль, врезаясь на такой скорости в другой, даже бампер себе не повредит. Но аппарат, у которого не сработали удерживающие гарпуны, отскочил примерно на километр. И не по ходу движения, а куда-то вбок.

Пока ясно одно: исследовательский модуль мог легко отскочить и в космос. И то, что ему, в итоге, удалось каким-то образом "угнездиться" - это большая удача. Подтверждением того, что модуль действительно на комете послужила переданная им еще 12 ноября круговая панорама.

"Филы" на пути к комете.

"Филы" на пути к комете.

Изучения снимков продолжается. Как заявил один из членов научного коллектива миссии доктор Марк Бентли (Dr Mark Bentley), "шансы найти "Филы" велики".

Тем временем модуль переведен в спящий режим. Но сон, как верит один из руководителей проекта Стефан Уламек, может быть не вечным. По его мнению, "Филы" получится разбудить весной 2015 года, когда комета сблизится с Солнцем и живительные лучи напитают солнечные батареи энергией.