Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика18 ноября 2014 4:20

В Японии началась рецессия

Экономика Страны восходящего солнца опровергла всеобщие ожидания

В первую очередь, конечно, японская экономика опровергла ожидания премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который собирается проводить в декабре, ровно через два года после своего прихода к власти досрочные парламентские выборы. Похоже, что премьерский экономический курс, получивший название «абэномика», вовсе не так хорош, как его представляли.

Экономика Страны восходящего солнца сползла в техническую рецессию после того, как в стране второй квартал подряд наблюдается снижение ВВП. Апрельское повышение налога с продаж с 5 до 8% не прошло для третьей мировой экономики бесследно. В июле-сентябре ВВП Японии снизился на 0,4%. В годовом исчислении это составляет 1,6%. Второе повышение налога с продаж – до 10%, намеченное на следующий год, теперь под вопросом. Не исключено, что Синдзо Абэ отложит его.

Снижение ВВП Японии тем более неожиданно, что большинство экономистов ждали его роста на 0,5%. Утешает японцев только одно – в третьем квартале оно замедлилось. В апреле – июне, напомним, снижение ВВП было зафиксировано на отметке 1,9% или 7,6% в пересчете на год.

В первом квартале экономика Японии, пишет Guardian, выросла на 1,6%. Именно тогда все и заговорили об очередном японском чуде – «абэномика». Увы, как выяснилось, преждевременно.