Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 ноября 2014 18:08

В ДНР будет своя валюта, обеспеченная донецкими товарами

Об этом нашему корреспонденту Николаю Варсегову рассказал заместитель председателя Совета министров ДНР по социальным вопросам Александр Караман [видео, обновляется]
Заместитель председателя Совета министров ДНР по социальным вопросам Александр Караман

Заместитель председателя Совета министров ДНР по социальным вопросам Александр Караман

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Александр Акимович, украинский президент Петр Порошенко объявил Донецкой, как и Луганской, народным республикам экономическую блокаду. Как это будет выглядеть и чем это вам грозит?

- В первую очередь это подразумевает прекращение Украиной выплат пенсий, пособий старикам, инвалидам, матерям-одиночкам, больным детям и прочим неимущим, незащищенным людям, а также госслужащим, проживающим на территориях, как говорят в Киеве – антитеррористических операций. Правда, эти категории, за редким исключением, и так с июня месяца уже денег от Украины не получают. Но если прошлые невыплаты были как бы неофициальными, то теперь Порошенко это все узаконил с циничным условием, что все физические лица, желающие продолжать получать украинскую пенсию, должны перерегистрироваться из зон АТО на территорию Украины.

- То есть, все эти старики, инвалиды, должны переселиться на Украину?

- Абсолютно так. Сначала наши пенсионеры думали, что им достаточно перевести документы из одного места в другое, например, в Мариуполь, где стоят украинцы. Но оказалось, что необходимо именно физически переехать и получить статус вынужденного переселенца, чтобы платили пенсии. На то и рассчитывали на той стороне, прекрасно понимая, что старики переселяться не будут.

- Как много таких граждан сейчас у вас остается без пенсий и пособий?

- Более 600 тысяч по нашей Донецкой республике, а вместе с Луганской получается около миллиона граждан.

- И что же их ожидает?

- Перспективы не очень радужные, так как наши возможности пока еще очень скромные. Но мы будем находить и уже находим какие-то деньги, чтобы выплачивать пенсии старикам, инвалидам и зарплаты социальным работникам, врачам, учителям и так далее. В прошлом месяце мы им уже выплатили по 2 – 3 тысячи гривен (около 6 – 9 тысяч рублей). Мы также приняли ряд постановлений, которыми запрещается преследовать неимущих за неуплату - отключать им электричество, газ.

- Сейчас ваши власти заявляют о введении собственной валюты. Это будут единые донецко-луганские – новоросские деньги или отдельно луганская, отдельно донецкая валюта?

- Рассматриваются разные варианты. Но это необходимо, потому как одним из основных атрибутов каждого государства является его национальная валюта. Мое личное мнение: валюты Донецка и Луганска должны быть разные, потому что разные бюджеты, налоги и так далее. Все прекрасно понимают, что хождение гривны здесь будет со временем ограничиваться, если не прекратится совсем.

- Да, но введение своей валюты – механизм очень сложный. Это и создание своего национального банка и много еще чего. Почему бы вам, пусть временно, не перейти бы на российские рубли по примеру Южной Осетии и Абхазии. Эти республики долгие годы живут с рублем и, похоже, не думают собственные деньги изобретать. К тому же ваша экономика сейчас почти целиком перестроится на Россию. Зачем эти сложности с курсами, обменами?

- Чтобы нам принять для хождения российский рубль, это еще необходимо согласовать с Россией. А еще ведь надо иметь возможность получать эти рубли. Пойдет ли на это ваш Центробанк? Скорее нет. Надо также учитывать и негативные политические последствия. Например, Россия шлет нам гуманитарную помощь, за что России наше огромное спасибо. Мы бы, может, погибли без этой помощи. Так и то какой вал негативной реакции по этому поводу со стороны США и Евросоюза, которые кричат о российской интервенции, не имея на то никаких доказательств. А если еще мы перейдем на российский рубль, то можете представить себе, какой крик поднимется! …На самом деле введение своих денег процесс не такой уж сложный. Тем более, что у Донецкой Народной Республики есть все возможности обеспечить свою валюту товарной массой.

- Тогда сразу такой вопрос: о каких товарах, особенно экспортных, можно вести речь?

- У нас мощнейшие промышленные предприятия, которые производят металлургическую продукцию. В России есть покупатели, например, на наши трубы, стальные тросы и так далее. Наши электростанции на нашем же антраците производят столько электроэнергии, что мы можем ее поставлять в ближние регионы России, где дефицит этой энергии.

- В России дефицит электроэнергии?

- Если брать приграничные с нами российские территории, то их рациональней, дешевле снабжать нашей энергией, чем подавать туда электричество из глубины России. Кроме электроэнергии у нас мощный потенциал сельского хозяйства, который далеко не используется в полной мере. А ведь рядом огромный российский рынок для наших сельхозпродуктов. Нам тоже, надо сказать, необходим российский товар и мы все больше на него переключаемся, чтобы не зависеть в этом плане от Киева. Мы все больше отказываемся от украинской фармацевтики и приобретаем российскую, которая и качественнее и дешевле. Также и по многим другим товарам, дабы не тревожиться, что Киев в любой момент может лишить нас тех или иных поставок. А еще мы сейчас целиком освобождены от всяких прежних киевских установок по экономике и по рынкам. Мы вольны искать и изобретать свое. Потому, я надеюсь, наша валюта сполна себя оправдает.