Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье13 ноября 2016 23:23

Шесть признаков диабета, на которые мы часто не обращаем внимания

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. Эксперты предупреждают об опасных симптомах «сахарной болезни» [проверь себя]
МАГАНОВА Валерия
14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. Эксперты предупреждают об опасных симптомах «сахарной болезни»

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. Эксперты предупреждают об опасных симптомах «сахарной болезни»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

14 ноября в мире отмечается День борьбы с диабетом. Ведущие международные эксперты назвали шесть признаков «сахарной болезни», на которые многие не обращают внимания.

Сегодня специалисты все чаще обнаруживают признаки диабета не только у пожилых людей или тех, для кого характерна наследственная предрасположенность, но и у молодежи. Основные причины диабета - избыточный вес и нарушение метаболизма. Нередко к таким нарушениям приводят переедание, употребление вредного фаст-фуда и большого количества выпечки. Но пугает врачей другое: многие даже и не подозревают о своем заболевании.

Специалисты назвали самые частые признаки, указывающие на развитие сахарного диабета.

1. Неоправданное чувство голода

Если вы бесконтрольно набрасываетесь на еду или чувствуете зверский аппетит через час после приема пищи, следует обратить на это внимание. Возможная причина постоянного чувства голода - нарушение обмена сахара в организме.

2. «Песок в глазах»и другие нарушения зрения

Чувствуете «песок в глазах»? Изображение резко начинает двоиться? Причиной может быть расстройство функции сетчатки глаза, к которому приводит высокий уровень сахара в крови.

3. Повышенная слабость

Резкая потеря физических сил, быстрая утомляемость - верные признаки диабета. Сахар остается в крови, и клетки начинают испытывать энергетическое голодание.

4. Частое мочеиспускание

Может быть признаком как цистита, так и неспособности организма справляться с высоким содержанием сахара в крови. Почки пытаются получить необходимую для растворения сахара жидкость, что и приводит к проблемам с мочевым пузырем.

5. Резкая потеря веса

Один из главных симптомов развивающегося диабета. Обычно происходит при диабете первой степени, при диабете второй степени больные обычно набирают лишний вес. Причина - недостаток необходимого инсулина, который расщепляет пищу.

6. Жажда

Потребляете жидкость в значительном количестве, но постоянная сухость во рту не уходит? Вполне возможно, что это диабетический кетоацидоз. В крови диабетиков высокое количество глюкозы, кровь густеет, и чем больше человек пьет, тем больше кровь разжижается.

Помните, что болезнь также может протекать без явных симптомов, обнаружить диабет можно только с помощью исследования крови и мочи на содержание сахара.