Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Умные вещи14 ноября 2014 9:00

Онлайн игры: отличия, особенности, возможности

Компьютерные игры – популярный досуг, причем не только среди детей и подростков, но и людей куда старше
Источник:kp.ru

Особую нишу в игровой индустрии занимают онлайн игры и проекты с режимом многопользовательской игры.

Если с многопользовательскими играми все, вроде бы, понятно, что же такое онлайн игра? Оказывается, современная игровая промышленность уже давно выпустила в свет такие игры, которые не требуют установки или скачивания чего-либо, покупки дисков и даже прохождения регистраций.

Браузерная онлайн игра – это особое приложение, которое работает на ресурсах одноименной программы в то время, когда вы подключены к Интернету. Другими словами, играть в онлайн игры вам придется в самом браузере, который загрузит нужную информацию в свой буфер, а после игры – очистит его. В этом и заключается основное отличие браузерных игр от клиентских, которые подразумевают установку на жесткий диск «клиента» игры. Такой клиент зачастую весит несколько, а порой и десятки гигабайт. Каковы особенности браузерных игр?

Во-первых, онлайн игра не требует мощных ресурсов компьютера. Да, это в какой-то степени отражается на качестве графики, музыки, эффектах самой игры, однако все это в действительно хорошей игре играет лишь второстепенную роль. Геймплей и атмосфера игры – вот, что важно.

Во-вторых, как уже говорилось ранее, онлайн игра не требует долгой установки, скачивания файлов на жесткий диск и других процедур. Это значит, что с момента включения вашего ПК или ноутбука и до начала игры может пройти все пара минут. В качестве исключения можно отметить лишь то, что некоторые онлайн игры требуют наличия в браузере некоторых вспомогательных дополнений и приложений для работы с видео и флеш технологиями.

В-третьих, онлайн игры могут быть, как многопользовательскими, так и «одиночными». Первые в большинстве своем представлены бесплатными проектами с возможностью добровольного пожертвования. Они требуют элементарной регистрации. Вторые – аркады, логические игры, казуальные, инди игр, казино онлайн, шутеры и даже простые стратегии – могут быть предназначены и для одного игрока. Количество жанров таких игр на самом деле впечатляет, а если учесть наличие смешанных жанров – то браузерные игры придется исчислять сонями или даже тысячами наименований.

Браузерные игры – это отличный способ убить время в пути, во время обеденного перерыва, в те моменты, когда скачивать и устанавливать что-то дополнительно попросту не хочется или нет возможности.