Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды14 ноября 2014 7:37

Пять лучших фильмов режиссера «Интерстеллара» Кристофера Нолана

Автору самой нашумевшей премьеры этого года принадлежат еще несколько картин, которые по праву входят в золотой фонд кинематографа [фото]
кадр из фильма Кристофера Нолана «Интерстеллар»

кадр из фильма Кристофера Нолана «Интерстеллар»

Многие, кто уже посмотрел «Интерстеллар», убеждены: блокбастер - шедевр, его режиссер - гений. Для них мы и сделали подборку лучших фильмов Кристофера Нолана. Эти картины обязательны к просмотру для всех поклонников творчества англо-американского режиссера. А его поклонниками, как шутят сейчас в Сети, по умолчанию должны быть все, кто ценит хорошее кино.

кадр из фильма «Помни»

кадр из фильма «Помни»

Год выпуска: 2000

Слоган: «Некоторые воспоминания лучше забыть»

В главных ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно

Краткое описание: Первая полнометражная картина Кристофера Нолана рассказывает о страдающем амнезией Леонарде Шелби. Герой ищет убийцу своей жены. Он помнит все, что с ним было до убийства любимой. Но забывает, что случилось буквально 15 минут назад. Это последствия травмы, которую Леонард получил в ночь убийства супруги. Таким образом, это кино не в последнюю очередь о том, как мало изучен человеческий мозг.

«Помни» - это фильм-головоломка. Он сложный, запутаннный, держит зрителя в напряжении до самой последней секунды. И заставляет думать.

Рейтинг IMDb*: 7,987

IMDb* - крупнейшая в мире база данных о кинематографе

кадр из фильма «Престиж»

кадр из фильма «Престиж»

Год выпуска: 2006

Слоган: «Дружба, ставшая соперничеством. Соперничество, превратившееся во вражду»

В главных ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Ребекка Холл, Скарлетт Йоханссон

Краткое описание: Действие картины разворачивается в Викторианской Англии. В основе сюжета - соперничество двух талантливых фокусников-иллюзионистов. Конкуренция перерастает в настоящую войну, которая становится опасной не только для самих иллюзионистов, но и для их окружения. В этом фильме удалось показать целый фонтан человеческих эмоций - любовь, ревность, зависть, ненависть, восторг...  И все это на фоне удивительного переплетения науки и волшебства.

В общем, это многогранное и красивое кино, которое заслуженно входит во всевозможные рейтинги «лучших из лучших».

Рейтинг IMDb: 8,651

кадр из фильма «Темный рыцарь»

кадр из фильма «Темный рыцарь»

Год выпуска: 2008

Слоган: «Добро пожаловать в мир Хаоса!»

В главных ролях: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Аарон Экхарт, Мэгги Джилленхол, Гари Олдман

Краткое описание: Это вторая и самая популярная часть трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене. Повествует о противостоянии супергероя с суперзлодеем (Джокером). Однако это не просто дорогая, а потому эффектная экранизация знаменитого комикса (бюджет - $185 млн). Режиссер сделал атмосферу фильма щекочущей нервы любому зрителю.

Кроме того, что неожиданно для фильма о Бэтмене, «Темный рыцарь» считается глубокой картиной. Потому что это не столько фильм о суперсиле главного героя, сколько о человеческих слабостях.

Рейтинг IMDb: 8,491

кадр из фильма «Начало»

кадр из фильма «Начало»

Год выпуска: 2010

Слоган: «Твой разум - место преступления»

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж

Краткое описание: Главный герой - Доминик Кобб - крадет у людей ценные секреты из подсознания, когда они спят. Он гений шпионажа! Однако именно это лишает Кобба всего, что он сам когда-то ценил. Вернуть свою жизнь Кобб может, только если выполнит практически нереальную даже для него задачу. От героя требуется не украсть сведения из подсознания, а напротив - внедрить их. Пытаясь выполнить задание, Кобб начинает терять связь с реальностью.

Фильм основан на идее осознанных сновидений и во многом вдохновлен рассказами Хорхе Луиса Борхеса. Как и большинство картин Нолана, он сложный - и, отвлекшись буквально на минуту, зритель рискует потерять суть. Во время просмотра «Начала» мозг гудит от напряженной работы! Но это как раз тот эффект, которого добивался режиссер. Кстати, «Начало» - одна из самых титулованных картин в истории кино. Она получила множество различных престижных призов, включая четыре «Оскара».

Рейтинг IMDb: 8,785

Кадр из фильма «Интерстеллар»

Кадр из фильма «Интерстеллар»

Год выпуска: 2014

Слоган: «Следующий шаг человечества станет величайшим»

В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Маккензи Фой, Майкл Кейн

Краткое описание: В картине рассказывается о недалеком будущем на Земле. Из-за роста концентрации азота в атмосфере климат на нашей планете становится все менее и менее пригодным для жизни. Ученые вынуждены заняться поиском «нового дома для человечества» - другой планеты. Это и становится целью космической экспедиции, которую возглавил главный герой фильма - Купер. Пока Купер исследует планеты, на Земле подрастает его дочь - Мерф. Она становится серьезным ученым и пытается решить проблему отправки людей через прокол пространства - времени. Удивительным образом помогает ей в этом отец, попавший к тому моменту через черную дыру в пятимерное пространство.

«Интерстеллар» - это научно-фантастический фильм, основанный на работах ученого Кипа Торна и снятый в тесном сотрудничестве со специалистами по космосу. Однако его плюс в том, что кроме «пищи для ума» зрителей, картина заставляет их еще и сочувствовать героям. Мало кто удержался и не проронил за весь фильм ни слезинки! Как утверждает наш обозреватель отдела культуры Денис Корсаков, это блокбастер не о космосе, он про печаль. Но, скорее всего, это просто удачный симбиоз драмы с научной фантастикой. Этот фильм одинаково «силен» по всем фронтам. И тут показательны цифры: в эти дни «Интерстеллар» уверенно лидирует в прокате во всем мире.

Рейтинг IMDb: 9,066