Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья8 ноября 2014 8:48

Леонид Млечин «Крупская»

«Молодая гвардия», 2014
Источник:kp.ru

В серии ЖЗЛ уже выходили книги известного журналиста, писателя и телеведущего – «Брежнев», «Шелепин», «Фурцева», «Фрунзе», «Коллонтай». И вот сейчас вышла новая биография – женщины сложной, «с характером», сыгравшей свою роль как в жизни своего мужа Владимира Ленина, так и в жизни страны.

Вряд ли после этой книги Млечина на карте жизни Надежды Крупской остались хоть какие-то белые пятна, и даже тема треугольника «Ленин-Крупская-Арманд» Леонидом Млечиным исследована до мелочей. И вместе с тем, эта книжка может перевернуть зачастую анекдотические мифы об этой женщине. Если Крупская и была «тенью вождя» - то очень самостоятельной тенью. Даже их брак по первости был фиктивным – Надежде казалось, что так удобнее существовать двум революционерам.

Когда большевики взяли власть и Ленин возглавил Советскую Россию, Крупская стала одним из руководителей мощной идеологической структуры государства. Она не была столь же масштабна как Ленин, портила отношения со Сталиным, вмешивалась в Шахтинское дело, ее влияние на педагогику было неоднозначным… но то, что Крупская сделала для мужа — подвиг. Он умирал, мучаясь физически и духовно, и она как могла, отдаляла последний миг, облегчая страдания мужа. Ленин ушел из жизни рано, оставил ее одну перед вихрями жестокого времени. На глазах Крупской были уничтожены почти все соратники вождя революции, которые были и ее друзьями.