Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество7 ноября 2014 22:00

Троцкий назвал Сталина «серостью» и получил ледорубом в затылок

135 лет назад родился Лев Троцкий
Источник:kp.ru

Фото: РИА Новости

«День моего рождения, - писал Троцкий в книге «Моя жизнь», - совпадает с днем революции. Мистики и пифагорейцы могут из этого делать какие угодно выводы. Сам я заметил это курьезное совпадение только через три года после октябрьского переворота». В октябрьские дни 1917 года, как и в первые годы советской власти, Лев Троцкий был фигурой практически равнозначной Ленину. Современники свидетельствуют, что оратором он был даже более ярким, чем Ильич.

Кем же был этот человек: в СССР - враг Сталина номер один, в мире - вдохновитель миллионов революционеров?

На этой фотографии из музея Троцкого  в Мехико он изображен с женой Натальей Седовой и внуком Эстебаном Волковым.

На этой фотографии из музея Троцкого в Мехико он изображен с женой Натальей Седовой и внуком Эстебаном Волковым.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ВРАГ СТАЛИНА, ИДЕОЛОГ МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Теория Троцкого, с которой во многом соглашался и Ленин, это в первую очередь упор на подготовку мировой революции. По его мнению, Октябрьская революция была лишь началом общемирового социалистического переворота. Тут Троцкий в корне расходился со Сталиным, считавшим возможным построение социализма в одной стране. Одним из самых страшных обвинений в период Большого террора было обвинение именно в троцкизме. Количество приговоров, в которых звучало слово «троцкизм» или «троцкистский», исчислялось сотнями тысяч. При этом в подавляющем большинстве случаев ни обвиняемые, ни обвинители не понимали, что такое «троцкизм».

К Сталину Троцкий вообще относился без пиетета: «Совершался напряженный искусственный отбор не лучших, но наиболее приспособленных. Общий курс свелся к замене самостоятельных и даровитых людей посредственностями, которые обязаны своим положением только аппарату. Как высшее выражение аппаратной посредственности и поднялся Сталин...»

ЭТО ТРОЦКИЙ ВВЕЛ ЗАГРАДОТРЯДЫ

С началом Гражданской войны став народным комиссаром по военным и морским делам Советской России, Троцкий был не только теоретиком, но и практиком красного террора. Одной из идей Троцкого было создание заградительных отрядов, которые должны были расстреливать отступавших без приказа красноармейцев. Троцкий писал: «Я издал приказ, напечатанный в типографии моего поезда и оглашенный во всех частях армии. «Предупреждаю: если какая-либо часть отступит самовольно, первым будет расстрелян комиссар части, вторым - командир. Мужественные, храбрые солдаты будут поставлены на командные посты. Трусы, шкурники и предатели не уйдут от пули. За это я ручаюсь перед лицом Красной Армии». О расстрелах, практиковавшихся в Красной Армии по его приказу, Троцкий вспоминает буднично: «Пароход причалил к пристани, дезертиры высадились, я назначил полевой трибунал, который приговорил к расстрелу командира, комиссара и известное число солдат. К загнившей ране было приложено каленое железо».

Ленин, кстати, жестокость Троцкого одобрял и выдал ему документ: «Председатель Совета Народных Комиссаров, Москва, Кремль, ...июля 1919 г. Товарищи! Зная строгий характер распоряжений тов. Троцкого, я настолько убежден, в абсолютной степени убежден, в правильности, целесообразности и необходимости для пользы дела даваемого тов. Троцким распоряжения, что поддерживаю это распоряжение всецело.

В. Ульянов-Ленин».

НАБАЛЬЗАМИРОВАННЫЙ ТРУП ПРОТИВ МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Известие о смерти вождя пролетариата в январе 1924 года застало его в Тифлисе. Вернувшись в Москву, он резко выступил против мумификации Ленина и постройки Мавзолея: «Отношение к Ленину, как к революционному вождю, подменено отношением к нему, как к главе церковной иерархии. На Красной площади воздвигнут, при моих протестах, недостойный и оскорбительный для революционного сознания мавзолей... Набальзамированным трупом сражаются против живого Ленина и - против Троцкого». Фактически Троцкий возглавлял оппозицию, которая до 1927 года выступала против Сталина.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

АГЕНТЫ ГПУ НОСИЛИ ЕГО НА РУКАХ

16 января 1928 года Троцкого с семьей должны были выслать из Москвы. Но популярность его была настолько велика, что сторонники опального политика решили «отбить» своего вождя. Поезд был остановлен, на нем укрепили портрет Троцкого, пути перекрыли «живым щитом». Но изгнанника в вагоне не оказалось, и всем было объявлено, что мероприятие отложено на два дня.

Семейство Троцкого, уже выселенное из Кремля, обреталось на квартире его соратника, бывшего наркома внутренних дел Александра Белобородова. Сначала уже собравшим вещи членам семьи было объявлено о «двухдневной отсрочке», но буквально через час сотрудники ГПУ вломились в квартиру. Вот как об этом писала жена Троцкого Наталья Седова: «С агентами ГПУ переговоры велись через запертую дверь. Они колебались, вступили в разговоры с начальством по телефону, затем получили инструкции и заявили, что будут ломать дверь. Увидя, что Л. Д. (Лев Давидович Троцкий. - Ред.) в комнатных туфлях, агенты разыскали его ботинки и стали надевать их ему на ноги. Отыскали шубу, шапку... надели. Л. Д. отказался идти. Они его взяли на руки... Спускаясь с лестницы, Лева звонит во все двери и кричит: «Несут Троцкого». Испуганные лица мелькают в дверях квартир. В этом доме живут только видные советские работники... Прибыли на совершенно пустой вокзал. Агенты понесли Л. Д., как и из квартиры, на руках. Лева кричит одиноким железнодорожным рабочим: «Товарищи, смотрите, как несут Троцкого». Его схватил за воротник агент ГПУ, некогда сопровождавший Л. Д. во время охотничьих поездок. «Ишь, шпингалет», - воскликнул он нагло...»

В январе 1929 года Троцкого выслали уже в Турцию. В 1936 году он нашел убежище в Мексике. Там через пять лет и настиг его удар ледорубом, нанесенный будущим Героем Советского Союза Рамоном Меркадером…

Из досье «КП»

Лев ТРОЦКИЙ (Лейба Давидович Бронштейн) родился 7 ноября 1879 года в Херсонской губернии в семье богатых землевладельцев. Видный деятель мирового социалистического революционного движения. При царском режиме провел 4 года в тюрьме, дважды был в ссылке, 12 лет находился в эмиграции. Один из главных организаторов октябрьского переворота в Петрограде в ноябре 1917 года. Первый нарком иностранных дел РСФСР, один из создателей Красной Армии и основателей Коммунистического Интернационала. С 1923 года - лидер внутрипартийной левой оппозиции. В 1929 году выслан из СССР. В 1940 году убит в Мексике по приказу Сталина.

АНЕКДОТЫ В ТЕМУ

В октябpе 1917-го Ленин гpустный выходит к наpоду:

- Революции не будет! Товаpищ Тpоцкий уехал на pыбалку!

- Почему не будет? Без него что, нельзя?

- Товарищ Троцкий уехал на крейсере «Аврора»...

* * *

Троцкий в ссылке. Мальчик-газетчик, желая его подколоть, кричит: «Сталин умер! Сталин умер!»

Троцкий невозмутим: «Мальчик, если бы Сталин умер, я бы сейчас сидел не в ссылке, а в Кремле».

На следующий день мальчик кричит: «Ленин жив! Ленин жив!»

Троцкий опять невозмутим: «Мальчик, если бы Ленин был жив, он бы сейчас сидел тут, со мной, в ссылке».