Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество29 октября 2014 14:35

В Мурманской области на фестивале хоров отравилось более 150 пенсионеров?

Следственный комитет региона уже начал проверку.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Областной фестиваль хоров, ансамблей и клубов ветеранов Великой Отечественной войны «Оглянись на жизнь сначала», прошедший на выходных в Полярном неожиданно прогремел на все Заполярье. Но не медью фанфар, а неприятным скандалом. По информации общественного движения «Народный Фронт «За Россию» (ОНФ), более 150 из 250 участников праздника отравились. Учитывая их преклонный возраст, диарея нанесла нешуточный урон здоровью пожилых людей.

Еще и замерзли

- Из 25 человек, входящих в состав нашего творческого коллектива, отравились 15. Фельдшеры «скорой» выписали нам лекарства. На следующий день к 15.00 состояние людей нормализовалось, но не до песен уже было. Многие отказались от обеда, но выступить на гала-концерте все же нашли силы, - рассказала представителям ОНФ руководитель хора ветеранов г. Мончегорска Елена Максимова.

Однако диарея и слабость - далеко не единственные жалобы участников фестиваля. Удобства и сервис в гостинице, где разместили творческие коллективы, как выяснилось, тоже оставляли желать лучшего.

- В номерах было очень холодно. Мы не же могли раздеться. Нам даже не дали вторых одеял, спать пришлось прямо в одежде! А ночью, когда у всех расстроились животы, все бегали в туалет. Вынуждены были даже занять мужской, - вспоминает 73-летняя пенсионерка, участница мончегорской делегации Валентина Горлова.

По словам женщин, первые недомогания участники творческих коллективов из Кандалакши, Кировска и Мончегорска почувствовали после ужина, который состоялся в местном кафе «Парус». 27 октября в заведении уже побывали специалисты Роспотребнадзора и взяли анализы у его сотрудников, а также пробы еды и воды. Результаты исследований будут только 31 октября.

Руки мыть надо, считают в кафе

- Я работаю в «Парусе» восемь лет. За эти годы нам приходилось кормить и детей, и депутатов, и ни разу не было таких случаев. Тем более, что мы знали, что готовим для ветеранов войны и труда, у меня к ним слишком большое почтение, чтобы халатно отнестись к своим обязанностям. Я лично контролировала подготовку к их приему и его обслуживание. К тому же, мы ели ту же пищу и никаких недомоганий не почувствовали, - комментирует ситуацию гендиректор ООО «Парус» Елена Сомсина.

Руководитель кафе может только предполагать, из-за чего у ветеранов случилось расстройство животов. По словам Елены Сомсиной, лишь 10 % пожилых людей перед едой помыли руки, остальные уселись за столы, минуя туалетную комнату. Еще одной причиной симптомов отравления могла стать вода - далеко не каждый организм благоприятно реагирует на ее смену.

- Всего на недомогания жаловались около 90 человек. «Скорая» зафиксировала у них жидкий стул. От госпитализации пенсионеры отказались, - добавляет гендиректор «Паруса».

Как только организаторам фестиваля - областному ДК им. Кирова - стало известно о произошедшем, меню в кафе поменяли: вместо блюд с майонезом и яйцами пенсионерам предложили куриный бульон.

- Мы связались с Полярным. Там вошли в положение: в гостиницу направили две бригады «скорой» и обеспечили заболевших лекарствами. По моей информации, дело касалось только трех человек, которые отказались от госпитализации. Одному человеку из хора Кандалакши поставили диагноз «обезвоживание». Коллектив уехал домой после 15.00, - вносит ясность Татьяна Малахова, заведующая отделом народного творчества ДК.

Кстати, в «Народном фронте» уверяют», что кандалакшане покинули фестиваль, не дожидаясь гала-концерта, именно из-за проблем со здоровьем. В районном отделе культуры совершенно другая информация - коллектив изначально не собирался оставаться на второй день конкурса.

Массовым отравлением уже заинтересовались в следственном комитете. Проверка находится на контроле у руководителя ведомства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В больницу - с «кишечным гриппом»

Начавшиеся у пенсионеров еще в Полярном недомогания вынудили их все-таки обратиться медучреждения по месту жительства. По информации ГТРК«Мурман», на данный момент в больницах Мончегорска и Кандалакши находится 18 пожилых людей. Всех их госпитализировали с диагнозом гастроэнтерит, больше известный в народе как «кишечный грипп».