Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика28 октября 2014 22:00

Оплата в два клика

Интернет-банк поможет и сэкономить, и заработать
Большинство крупных банков в России теперь предлагают услугу интернет-банкинга.

Большинство крупных банков в России теперь предлагают услугу интернет-банкинга.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Лично я не люблю ходить в банки. Дорога, очереди, потеря кучи времени. Идеальный банк для меня - в компьютере. Один раз заключаю договор, приходя в отделение, а дальше пользуюсь всеми услугами удаленно.

Не выходя из дома и бесплатно

Технологии не стоят на месте. Большинство крупных банков в России теперь предлагают услугу интернет-банкинга. Это когда вы заводите свой личный кабинет на сайте кредитной организации. И уже оттуда можете совершать любые необходимые вам операции. Очень удобно.

По данным экспертов, сейчас услугами интернет-банков в стране пользуются около 15 млн. россиян. Оборот миллиардный. И с каждым годом число продвинутых клиентов растет. Тем более что доступ к этой услуге у подавляющего большинства банков бесплатный. Абонентской платы нет. Вопрос на засыпку: с чего вдруг такая щедрость?

- Банк экономит деньги за счет того, что самые простые операции (платежи или переводы) клиент совершает самостоятельно, это легко и удобно, - говорит Алгирдас Шакманас, директор департамента электронного бизнеса Промсвязьбанка. - В этом случае сотрудники, работающие в отделении, занимаются более сложными вещами, консультируют клиентов по другим вопросам.

Сплошная экономия

Никогда не понимал тех людей, которые «кормят» терминалы моментальной оплаты в торговых центрах или на улицах. Кладешь себе на счет 100 рублей, а тебе зачисляется в лучшем случае 95. А бывает и того меньше - в зависимости от жадности владельца терминала.

Оплата мобильной связи, услуг ЖКХ, интернета и кабельного телевидения через онлайн-банк обычно не стоит ни копейки. Кроме того, абсолютно бесплатны переводы между клиентами одного банка. А также внесение платежей по кредиту. Можно поставить автоматическое поручение, которое будет совершаться, например, каждый месяц. И тогда вы исключите возможность той же просрочки по займу.

Что касается переводов в другой банк, то здесь заплатить небольшую комиссию все же придется. Но она, как правило, ниже, чем если отправлять их через отделение банка. То есть вы в этом случае не только время экономите, но и деньги. Тем более что иногда отправлять деньги через отделение банка куда сложнее - не все банки могут похвастать компетентным персоналом.

- К сожалению, мне нужна дополнительная информация, чтобы совершить валютный перевод, - растерянно смотрел на меня на днях сотрудник зарплатного банка. - И я не могу дать гарантию, что платеж дойдет. Вам лучше все выяснить и прийти еще раз.

Я поступил проще. Зашел в интернет-банк. Оказалось, ничего сложного. Вводишь все нужные данные. Программа сама подсказывает, что и как нужно заполнить.

В итоге на отправку перевода у меня ушло не больше 10 минут. Деньги до адресата дошли в тот же день. И, кстати, еще один плюс. Интернет-банк не будет навязывать вам кредитную карту или страховой полис. А даже если и будет, то вы сможете просто нажать на крестик всплывающего окна и продолжить работу.

Дополнительный заработок

Финансисты знают простое правило: если деньги у вас лежат без дела, вы их теряете. К примеру, пришла вам премия на карту. На жизнь и зарплаты хватает. Поэтому излишки так и болтаются на счете. И никакого дохода вам не приносят. А почему в банк не идете? Лень! Там очереди и ехать далеко надо - вот стандартный ответ.

- Я пользуюсь простым правилом: все излишки средств отправляю на пополняемый вклад, - рассказал мне один знакомый. - Перевод делаю через интернет. Это занимает две минуты. Проценты на вкладе не очень большие, но я в любой момент могу их забрать без потери в доходах. Причем сделать это могу точно так же, то есть онлайн.

Зачастую свое нежелание класть деньги на депозит люди объясняют следующим: а вдруг неожиданно понадобятся? Тогда компромиссные варианты (пополняемый вклад с возможностью частичного снятия или накопительный счет) подходят как нельзя лучше. То есть вы и дополнительный доход на свободные деньги получаете, и при желании сможете забрать часть денег в любой момент.

И наконец, если делать вклады онлайн, банк, как правило, предлагает вам более выгодную ставку. Ведь в этом случае снижается нагрузка на консультантов в офисе. И банк в конечном итоге экономит деньги на аренде и зарплате.

Учет личных финансов

И наконец, многие банки стали вводить дополнительные сервисы. К примеру, вы стараетесь везде расплачиваться картой. А банк скрупулезно подсчитывает, куда и на что вы потратили деньги. В конце месяца можно посмотреть сводный отчет и сделать выводы.

- Банк может стать здесь помощником, - говорит Алгирдас Шакманас. - Можно установить лимиты. Например, вы выделили на категорию «развлечения» одну сумму. И если потратили 80% от этого бюджета, то банк вам присылает СМС, что пора остановиться. И вы корректируете свое финансовое поведение. А иногда хочется накопить на что-то. Тогда ставим в интернет-банке цели и определяем условия. Например, с каждой зарплаты определенная сумма или процент будет автоматически перечисляться на накопительный счет. Это поможет вам накопить необходимые деньги.

ВАЖНО

А безопасно ли?

Это главный вопрос, который задают клиенты, которые еще не приобщились к сервису. Технические сбои могут быть где угодно. Но в банках, особенно крупных, к этому относятся очень серьезно. Постоянно копируют информацию на резервные серверы. Поэтому риск потери данных сводится к нулю.

Деньги в интернет-банке хорошо защищены. Каждый посетитель имеет логин и пароль. Еще одна степень защиты - это СМС-коды, которые приходят на мобильный номер. Либо это специальная карта с одноразовыми паролями, которыми нужно подтверждать каждую операцию.

Но соблюдать определенные правила безопасности все же нужно.

Во-первых, надо обязательно подключить СМС-информирование (сейчас оно во многих банках бесплатное).

Во-вторых, установить и регулярно обновлять на компьютере антивирус и не открывать подозрительные электронные письма, которые приходят к вам на почту.

И в-третьих, при использовании интернет-банка проверяйте адрес в строке браузера, перед тем как совершать какие-то операции. Мошенники нередко используют поддельные страницы банка, чтобы получить секретные данные.

СПРАВКА «КП»

10 самых популярных онлайн-операций

✔ Оплатить мобильный телефон

✔ Совершить платеж по кредиту

✔ Перевести деньги

✔ Оплатить «коммуналку»

✔ Купить валюту по курсу банка

✔ Открыть вклад

✔ Заплатить штрафы ГИБДД

✔ Купить паи ПИФа

✔ Оформить страховку

✔ Пополнить электронный кошелек