Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире29 октября 2014 13:10

По «заказу» Вильнюса в ЕС не впустили российского политолога Сергея Михеева

Литва примеряет на себя роль общеевропейского цензора
Виктория Балабычева
Из Финляндии по требованию Литвы был выслан известный политолог Сергей Михеев.

Из Финляндии по требованию Литвы был выслан известный политолог Сергей Михеев.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Жить становится все интереснее: из Финляндии по требованию Литвы был выслан известный политолог Сергей Михеев.

Абсурд ситуации состоит в том, что ехал он и вовсе в Латвию - читать лекцию на тему «Страны Балтии между Западом и Россией».

Сначала подумалось даже, что эти самые страны, испугавшись, решили в очередной раз подстраховаться, получив 151 по счету подтверждение того, что они не «между», а сам «Запад». Но нет! Оказалось, в латвийском МИДе нам подтвердили - у Латвии к гражданину Михееву нет никаких вопросов! Его там ждали: на лекцию, организованную международным медиа-клубом «Формат-А3», записались 120 человек. Центр политической конъюнктуры России, который возглавляет Михеев - компания известная, клиентами ее крупные банки (в том числе и Всемирный- Авт.), промышленные корпорации и посольства целого ряда стран: Белоруссии, Великобритании, Венгрии, КНР, Южной Кореи, Норвегии, Узбекистана, Финляндии, Франции. И даже посольство самой Литвы - что совсем удивительно...

Финские пограничники тоже были озадачены - за какие такие прегрешения человеку могли поставить запрет на въезд на все шенгенское пространство? «Понимаете, я - политолог, - силился объяснить им Михеев, - критиковал литовские власти, и они, видимо, решили отомстить».

Последняя фраза показалась финнам совсем непереводимой...«А у нас в Финляндии можно критиковать всех и говорить, что угодно», - растерялись они. И совсем замолчали, услышав, что литовская сторона, сделав еще в апреле (!) свою маленькую пакость, не удосужилась известить об этом Михеева письмом. В Европе так, знаете ли, не принято...То ли еще будет! Теперь, получается, правила в Евросоюзе диктуют государства - неофиты: кого пускать и перед кем оправдываться. Литва в данном случае дерзнула выступить эдаким всеевропейским цензором и указать стране-соседке, кого ей слушать...

Что же такого наговорил политолог Михеев, выступая перед литовской публикой в марте 2014-го - что с 15 апреля того же года, признав его выступление разрушительным для всего ЕС, Литва на три года закрыла ему въезд не только к себе, но и в Испанию с Грецией? Вот цитаты:

«Естественно, Россия не нападёт на Литву ни завтра, ни послезавтра, ни через неделю, ни в обозримом будущем... Местные элиты начинают сами верить в те мифы, которые создают, то им уже кажется, что они находятся в центре мировой политики, что всё крутится вокруг них... К сожалению, в таком же искажённом мире живёт и часть элиты стран Балтии. Нет никакого основания для того, чтобы действительно считать, что кто-то собирается нападать на Литву. Это с одной стороны. С другой стороны, совершенно очевидно, что вот эти настроения успешно используются в Литве, чтобы поднять собственную значимость в глазах Старой Европы и американских союзников, что мы, мол, на переднем крае».

Товарищи литовцы! Вас обманули! Это край не передний, а задний! Вам выдали испорченные очки!

...А если говорить серьезно, то ничего веселого в этой взаимной игре в «черные списки» - нет. Ну, не пустили в Прибалтику за последние 10 дней академика Тишкова, актера Охлобыстина и политолога Михеева. Ну и что с того? Старшие товарищи из Брюсселя пожурят, надавят, поставят литовцам очередную двойку в дневник и сделают все, как и не было. Проверено!

А вот если россияне, устав считать количество высланных за последнее время россиян из трех маленьких, небогатых и злобных стран, вдруг подумают - стоит ли к ним ехать тратить свои деньги на праздники? - крохотные экономики могут точно прославиться на весь мир и громко крякнуть.

Но даже и в этом случае, Россия на Литву все равно не нападет. Зря стараетесь.