+5°
Спорт29 октября 2014 12:00

Слуцкий смог победить и без пенальти

ЦСКА выиграл в 1/8 финала Кубка России у «Торпедо» - 2:0
Тенер ЦСКА Леонид Слуцкий обнимает своего штатного пенальтиста Натхо, который с точки забил уже пять мячей.

В среду стартовали матчи 1/8 финала Кубка России по футболу. Столичные армейцы в Химках уверенно переиграли московских торпедовцев. Мячи еще в первом тайме забили Базелюк и Дзагоев.

Этот матч был прежде всего интересен тем - смогут ли армейцы победить без помощи судьи. Ведь прошлая их встреча в Уфе завершилась скандалом, где армейцы спаслись в матче чемпионата России уже в добавленное время, забив гол с сомнительного пенальти. Та игра завершилась со счетом 3:3. А всего действующие чемпионы России с одиннадцатиметровой отметки забили два мяча из трех. Тренера ЦСКА Леонида Слуцкого провожали с пресс-конференции возгласами: «Позор, позор!»

Журналисты «Советского спорта» сразу посчитали, что в 11 матчах премьер-лиги ЦСКА пробил пенальти семь раз (и все семь реализовал). При этом в свои ворота получил только один одиннадцатиметровый. Для сравнения, все остальные команды подходили к «точке» не больше трех раз. Статистическая аномалия налицо.

По количеству пенальти армейцы уже выполнили норму предыдущих сезонов, хотя сыграна всего лишь треть чемпионата. В среднем они исполняют «суперстандарт» каждую 141 минуту игрового времени.

А может, армейская атака во главе с быстрым Мусой и таранным Думбия настолько хороша, что соперники просто вынуждены постоянно фолить? Возможно. Только вот мадридский «Реал» в этом сезоне пробил пенальти 5 раз, «Манчестер Сити» – 3, «Барселона», «Бавария» и «Челси» – по одному...

Но вот ЦСКА победил с игры. Надеемся, что так будет и дальше... Кстати, в ¼ финала ЦСКА сыграет с победителем пары «Краснодар» - «Крылья Советов».