Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире29 октября 2014 6:54

Постпреды Евросоюза не стали отменять санкции против России

Потому что просто не смогли бы это сделать
Постпреды Евросоюза не стали отменять санкции против России

Постпреды Евросоюза не стали отменять санкции против России

Фото: REUTERS

Санкции Евросоюза в отношении России в связи с украинскими событиями, скорее всего, останутся действующими до середины марта следующего года. Такой вывод можно сделать по итогам встречи постоянных представителей стран ЕС, которая прошла вечером минувшего вторника.

- Обсуждение состоялось после дебатов министров иностранных дел и лидеров ЕС по санкциям. Постоянные представители разделили оценку, сделанную на этих дискуссиях, о том, что на настоящий момент нет причин изменять ограничительные меры ЕС против России, - заявил на условиях анонимности высокопоставленный источник из сферы европейской дипломатии.

- ЕС продолжит изучать ситуацию на востоке Украины, в особенности применение минских документов, - добавил он же и заключил. – Для нового изучения последствий санкций даты не назначено.

Скажем сразу, такой итог является закономерным. Удивительно уже само по себе, что в Евросоюзе вопрос о возможном снятии санкций возник уже через полгода после того, как США продавили решение об их введении (в чем не раз уже признавались высокопоставленные функционеры администрации Барака Обамы). Впрочем, и это не очень удивительно, если вспомнить, что санкции против Москвы больно ударили по национальным экономикам стран Европы. Недовольство санкциями в открытую выражают производители в Польше, Италии, Греции, Франции, Венгрии, Германии и т.д. Где-то это носит характер протеста фермеров, где-то недовольны бизнес-круги уже не из малого и среднего бизнеса, а где-то из фарватера американской политики выбиваются уже и руководители государств.

Но вот вводить оказалось гораздо легче, чем «выводить», и отменить санкции теперь нереально уже просто физически. В Евросоюзе все решения принимаются на основе консенсуса. То есть, даже если одна страна проголосует против, решение будет не принято, даже если это будет страна - самый маленький член Евросоюза. Стоит ли говорить, что любая из прибалтийских республик или та же Польша, чуть ли не каждое государство из числа «младоевропейцев», готовое заложить последнее столовое серебро, чтобы заслужить одобрение Вашингтона, не дадут реализоваться сценарию отмены санкций.

И самый реалистичный вариант развития событий – дожидаться, когда истечет срок санкций, которые вводились на год. То есть, до середины марта 2015-го. И тогда продавить их пролонгацию будет гораздо труднее. Потому что найдется хоть одно государство, которое найдет в себе силы не согласиться.

Хотя бы по той причине, что поймет, что проблемы Украины лежат в самой Украине и там же должны решаться. Ну вот ввели санкции, полгода они действуют, и что? И как они повлияли на происходящее на Украине и в Новороссии?

И с каждым месяцем задающих этот вопрос будет все больше. И что им ответит в этом случае Барак Обама или хотя бы Ангела Меркель?

МЕЖДУ ТЕМ

Пять жестких способов ответить на санкции Запада

Запрет на продажу импортного продовольствия - не единственное, что может противопоставить наша страна экономическим санкциям Запада. Есть и другие возможные меры, и некоторые из них очень болезненны.

Многие из нас слышали о палладии только на уроках химии. И быстро забыли. Между тем этот металл нынче в дефиците на мировом рынке. Потому уже несколько лет цена его растет в отличие от нефти (читайте далее)