Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2014 13:45

За сбитую мотоциклистку экс-судья поклонилась матери в ноги

А ее адвокат предложил мировую за полтора миллиона рублей [видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Машину вычислили байкеры. Фото: соцсети

Машину вычислили байкеры. Фото: соцсети

На заседания экс-судья арбитража Ирина Серова ходит в платке. Тенью проскальзывает в зал, ни с кем не разговаривает.

Каждый шаг дается ей нелегко. Каждый раз ее сопровождают тяжелые взгляды байкеров.

С самого начала они это дело взяли под свой контроль. И фактически помогли довести его до Красногвардейского районного суда.

Нехорошую популярность среди байкеров 54-летняя Ирина Серова заработала летом этого года. 28 июня на Малоохтинской набережной на своем внедорожнике она выкинула с крайней полосы мотоциклистку на легеньком “Кавасаки”. Перестроилась без поворотника так, что мотоциклистка вылетела на встречную полосу. Прямо под колеса микроавтобуса. Страшную смерть записал видеорегистратор.

Погибшую звали Ксения Салтыкова. Ей было всего 33 года. И у нее осталась полуторагодовалая дочь.

Ксения Салтыкова. Фото: соцсети

Ксения Салтыкова. Фото: соцсети

Виновница аварии даже не остановилась, не вызвала скорую. Вдавив педаль газа в пол, она ушла от неприятностей к себе домой. Очевидцы говорят, что позже парковалась, осматривала машину, а потом снова удирала до своего дома.

Первые показания Серова дала спустя два дня в присутствии адвоката. До этого времени сотрудники ГИБДД дежурили под ее дверями, уговаривая открыть дверь.

В полицию на бывшую служительницу Фемиды заявили байкеры. По номерам они быстро вычислили владелицу “Ренж Ровера” и стали привлекать свидетелей.

Осенью начались судебные тяжбы. Ирину Серову обвиняют в несоблюдении правил дорожного движения, которые привели к гибели мотоциклистки. Потерпевшая сторона требует три миллиона рублей. Серова, хоть и вину в ДТП не отрицает, таких денег выдавать не хочет.

На последнем заседании она впервые попросила прощения у матери Салтыковой, неловко поклонившись не то перед ней, не то перед судьей. Только никто не оценил. Решили. что через четыре месяца после трагедии - это неуместно.

В кулуарах суда адвокат предлагал безутешной матери деньги - полтора миллиона. Та отказалась. На суды она тоже больше попросила ее не звать - слишком тяжело это дается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-судья на джипе столкнула байкершу под колеса автобуса

Ее знали как аккуратного водителя, на мотоцикле уже шесть лет. Но в последнее время Ксении фатально не везло. За месяц до этого попала в свою первую аварию, как будто это был знак (читать далее)

Сбившая мотоциклистку экс-судья отказалась выплатить три миллиона семье погибшей женщины

Серова вину признала и была готова возместить причиненный вред. Мама Салтыковой сначала от денег отказалась. Но вот теперь потерпевшая сторона в суде оценила вред в три миллиона рублей.

- Обвиняемая готова выплатить один миллион рублей и ежемесячно, до совершеннолетия полуторагодовалого ребенка погибшей, по пятнадцать тысяч. Ее мать от этого предложения отказалась, - рассказали в суде.

После заседания Серова закуталась в платок и быстро ушла из суда, отказавшись что-либо комментировать (читайте далее...).