Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2014 12:18

За три дня Дальневосточный дважды залило кипятком

Всему виной – дряхлые трубы и безденежье
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

На Дальневосточном проспекте из-под земли упорно пробиваются «горячие источники»: за три дня между Народной улицей и проспектом Большевиков дважды прорвало трубу с горячей водой. Ремонтные бригады здесь дневали и ночевали, а автомобилисты предпочитали объезжать опасный участок стороной, дабы не увязнуть в пробках.

Сначала, 22 октября, «озеро» запарило около дома №69. Горячая вода вырвалась из трубы диаметром семьсот миллиметров и хлынула на проезжую часть. Проспект перекрыли, огородили участок в сто метров. А транспорт отправили в объезд по Большевиков и Октябрьской набережной.

– На временную схему теплоснабжения перевели 56 зданий, – сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу. – В том числе 39 жилых дома и пять детских учреждений.

Ремонтникам «Теплосети Санкт-Петербурга» пришлось заменить большой участок трубы, поэтому работы шли до глубокой ночи. Но только бригады справились с дефектом, как на следующий день им пришлось сюда вернуться: 24 октября прорвало ту же трубу, но уже около дома №80.

История повторилась: перекрытия, пробки, ремонт. На сей раз без отопления и горячей воды могли остаться 120 зданий, среди которых 89 жилых домов, тринадцать детских учреждений и две больницы.

Не дожидаясь третьего прорыва, «Комсомолка» обратилась за разъяснениями в «Теплосеть». Там объяснили, что хотя визуально обе аварии случились рядом, технологически это разные отрезки одной трубы, а вода хлынула из того, «старого», участка.

– Срок эксплуатации этой трубы уже на исходе, – рассказал пресс-секретарь «Теплосети» Виктор Таничев. – Как и многих в нашем городе: тридцать процентов магистральных распределительных сетей и более половины внутриквартальных сетей используют больше положенных 25 лет.

И хотя температурные и гидравлические испытания магистраль под Дальневосточным прошла, да и прорывами не беспокоила, специалисты давно заметили, что она на ладан дышит. Опасное повышение температуры зафиксировали, когда обследовали сети тепловизором. Оно, как правило, говорит о нарушении изоляции трубы или предвещает скорый прорыв.

Но при более детальном исследовании – измерении толщины стенки трубы – ничего криминального не заметили. И, в надежде, что сеть выдержит, решили подождать до 2018 года. Тогда и собирались взяться за злосчастный трубопровод основательно.

– От всего не подстрахуешься: появляются нарушения – устраняем, – добавил Виктор Таничев. – А все потенциально опасные участки сетей за раз сделать нельзя, ведь финансирования не хватает. Но теперь, вероятно, откорректируем планы реконструкции и постараемся провести работы на Дальневосточном раньше.

ЕСЛИ ПРОРВАЛО:

Хорошо:

– сообщить о ЧП на круглосуточную «горячую линию» «Теплосети» по телефону 901-46-46 или в городской мониторинговый центр по телефонам 004 (с городского), 112 или 010 (с мобильного);

– обходить место парения стороной: под асфальтом может быть промоина диаметром до десяти метров;

– если разлив застал в транспорте, вцепиться в кресло и не выходить, даже если водитель открыл двери, а кондуктор объявляет, что «дальше не поедем».

Плохо:

– заходить за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления у места прорыва;

– вылавливать свое авто, если оно оказалось в зоне разлива;

– пытаться «быстренько» пробежать по залитому кипятком тротуару, перейти затопленную дорогу «вброд» или переехать разлив на авто.