Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 октября 2014 8:56

Аркадий Ротенберг: «Я не могу вести бизнес спорными методами, чтобы не подвести Путина»

Попавший под санкции миллиардер рассказал в интервью "Интерфаксу" о своих отношениях с президентом, бизнесе и любви к сыновьям. «КП» публикует самые интересные моменты
Аркадий Ротенберг: "Никак наша дружба с Путиным на бизнес не влияет. "

Аркадий Ротенберг: "Никак наша дружба с Путиным на бизнес не влияет. "

Фото: РИА Новости

«Я не политик. Мои права нарушены»

На мою жизнь санкции какого-то кардинального влияния в принципе не оказывают. Хотя морально это тяжело – я не политик, мои права нарушены, почему из-за какого-то бреда я не могу что-то делать, куда-то поехать?

При этом я вообще легко адаптируюсь. Съездил недавно в Краснодарский край, потом в Сибири на охоте побывал. Красотища, здорово. Я сам не охотник, но наблюдать мне понравилось. Я попробовал даже трубить в рожок, которым подманивают оленя. На настоящих охотников он не реагировал, а я, видимо, изобразил такого несерьезного соперника, что он сразу откликнулся и решил прийти ко мне на битву.

«Если выиграю у европейцев деньги, потрачу их на проект в России»

Да, определенные сложности появились, но мы к ним готовы и понимаем, как будем развивать компании в сложившихся условиях. Мы и так в основном работаем на внутреннем рынке. Несмотря на это, я оспариваю через Верховный суд Европейского сообщества неправомерные ограничения, введенные против меня.Мы хотим узнать, на основании чего ЕС пришел к тем выводам, которые изложены в определении о введении санкций. Проанализировав ситуацию, мы видим, что ЕС в большей степени ссылается на источники в интернете. Плюс вписали туда какую-то компанию, к которой я вообще никакого отношения не имею.

Больше на моральную (победу рассчитываю, - Ред). конечно. Но если она подтвердится материально, я не откажусь. Знаете, одно дело сказать: ну да, прости, мы тебя погнобили зря пару-тройку лет, а другое дело - за это заплатить. Если по решению суда будут присуждены деньги - потрачу их на какой-нибудь хороший проект в России.

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится»

На фоне санкций экономический спад возможен. Это естественно. Говорить, что это хорошо и прекрасно – глупо. С другой стороны, сегодня не только у крупного, но и среднего и малого бизнеса появляются определенные возможности для развития. Например, в сельском хозяйстве: сейчас пошло движение, кто-то в животноводство инвестирует, кто-то смотрит овощи-фрукты. Мы еще два года назад об этом задумались, когда и в помине не было никаких санкций, и в особой экономической зоне в Калужской области приобрели небольшой участок земли. Строим там большие современные теплицы. Сегодня у нас уже 20 гектар теплиц.

В других отраслях экономики сейчас очень активно идет внедрение новых технологий, в том числе и на наших активах. И санкции сыграли в этом определенную роль. У нас ведь как – пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот сейчас начали заниматься собственной финансовой системой, потому что нам показали, что могут извне организовать перебои на ровном месте.

Если уповать только на государство - дай, дай, дай - ничего не получится. И я считаю, что государство и так достаточно внимания уделяет тому, чтобы внутренний бизнес развивался.

«Живу с оглядкой на детей»

Я, конечно, спортом занимаюсь, чувствую себя хорошо, но все равно – цифры в паспорте от этого не меняются.Рано или поздно все останется детям, и я всегда думал, как сделать так, чтобы все это не развалилось. На мой взгляд, для этого они должны заниматься тем, что им интересно.

Вот я сейчас смотрю на своего сына, которому 15 лет. Павел живет и учится в Питере, играет в хоккей. И я уже думаю, а куда он пойдет, какие есть возможности? Начинаю с людьми советоваться, потому что сейчас уже нужно начинать более углубленное изучение какого-то предмета. У него была травма колена, и он колено свое изучил досконально. И до сих пор он ребятам, которые с ним вместе тренируются, по травмам диагнозы ставит. Может быть, действительно станет врачом.

Если просто оставить детям деньги - принесут ли они счастье? Мне маленький сын - Аркадий - говорит: папа, когда я вырасту, подаришь мне свою спортивную машину? Я говорю: нет, не подарю. Ты купишь себе машину сам. Ты заработаешь. Говорю ему – хочешь механиком быть, инженером? Да, говорит, мне это интересно!

Что касается Игоря (старший сын, - Ред.), то я специально постепенно отходил от управления в ряде компаний, и управление переходило к Игорю. Сегодня он в бизнесе разбирается уже гораздо лучше, чем я. Игорь купил долю в «Мостотресте». И сейчас он приобрел долю в «ТПС Недвижимости». У Игоря есть свои собственные и успешные проекты в области недвижимости. «Газпром бурение», компанию, которая занимается строительством нефтегазовых скважин, тоже выкупил Игорь.

Честно, я вообще горжусь своими детьми. И всегда с оглядкой на детей живу.

На вопрос: «Почему вы не подарили сыну бизнес?»

- Я своему сыну бизнес не подарил, хотя, вы правы, по российским законам имею полное право это сделать. Убежден, что когда человек платит свои деньги, это – бизнес, осознание большой ответственности. А когда тебе что-то подарили, ты этих денег не ощущаешь. Не боишься, что потеряешь свои кровные.

«Нашей дружбе с Путиным 50 лет»

Никак наша дружба (с президентом, - Ред.) на бизнес не влияет. Во-первых, Владимир Владимирович никогда вообще не снимает трубку и никому не дает никаких указаний, связанных с чьим бы то ни было бизнесом. Если его что-то попросить, как бы не вышло наоборот. Во-вторых, я по-настоящему дорожу нашими отношениями. Когда мы познакомились, ему было 13, мне 14, и мы до сих пор дружим. Вы только представьте, скоро нашей дружбе 50 лет!Нам удалось пронести и сохранить ее через всю сознательную жизнь, через все радости и невзгоды. А времена, как вы знаете, были разные. Говорю абсолютно искренне.

Если говорить о бизнесе, то подчас мне наоборот тяжелее, чем конкурентам. Я не могу пользоваться теми, скажем так, спорными методами ведения бизнеса и конкурентной борьбы, которые у нас распространены. Иначе я подведу человека, с которым по-настоящему дружу. Поэтому для меня эти отношения - прежде всего огромная ответственность.

О трудностях в бизнесе

Мы проходим через все то же самое, что и любой другой бизнес. Сталкиваемся и с произволом - судебных, фискальных органов. Никаких преференций у нас нет, да я бы никогда и не пошел к президенту что-то просить. Это означает лишить себя удовольствия от общения. Если ты начинаешь просить, это уже другие отношения. А так я могу с ним разговаривать на любые темы, на спортивные, на семейные, потому что знаем друг друга почти полвека.

Нам есть, что вспомнить, есть, кого вспомнить. Мы много каких-то человеческих вопросов обсуждаем. Он очень интересный собеседник. И, кстати, я не видел, чтобы он в общении кого-то обидел, даже словесно. Это правильно: человек, которому много дано, должен относиться к людям терпимо.

Уже не боремся (Аркадий Ротенберг бывший спарринг-партнер Путина по дзюдо, - Ред.), это все-таки травматичная штука. Чтобы бороться, надо долго разминаться. Мы сейчас больше в хоккей играем. На днях вот играли с молодежью. Они меня прессингуют, и его точно так же. Я говорю: вы что делаете? У нас один президент, дурака не валяйте! Щадят, конечно, но когда начинаются эмоции - голову нельзя опускать на льду.

«О законе Ротенберга»

Абсурдная ситуация – я никакого отношения к этому закону не имею. Я, кстати, убежденный сторонник соблюдения авторских прав и не хотел бы присваивать чужие достижения. Поскольку инициатором законопроекта выступал не я, называть его моим именем, мягко говоря, неуместно. Кроме того, я никогда не буду компенсировать свои личные потери за счет бюджета страны. Это – моя личная позиция как предпринимателя и гражданина.

Об аресте вил в Италии

В настоящее время нет решения ни одного итальянского суда о принудительном изъятии у меня какого-либо имущества в Италии. Есть так называемый административный арест. Что это такое? Я не могу оплачивать содержание двух своих домов в Италии. Потому что на сегодня я не могу осуществлять банковские переводы в Италию. Я говорю: берите деньги у меня, пожалуйста, я готов оплачивать. Итальянские чиновники нам говорят: нет, пока санкции, мы не можем. Что я могу сделать? Они сами создали эту ситуацию и не знают теперь, что делать. Квартиры в Италии у меня нет, это газеты придумали. Есть гостиница в центре Рима. Она работает, приносит прибыль.

О семье и любви к спорту

После армии я выполнил нормативы мастера спорта по самбо и дзюдо и пошел работать тренером. Мы с товарищем нашли захудалое помещение, сами постелили ковер и начали работать. Вокруг образовался хороший коллектив. Ребята становились чемпионами города, были у нас потом и чемпионы Европы и мира. Надо делать свое дело добросовестно и задумываться, как его сделать лучше. И тогда все получается.

Но мечта у меня была такая - собрать семью. Потому что младший брат Борис уехал в Финляндию в 1991 году, дочка у меня жила в Германии. И я хотел их всех собрать. Мне было десять лет, когда у нас умерла мама, Борису - пять. И в десять лет я уже понимал, что несу ответственность за брата. И как-то так пошло. А потом бизнес помог всех вместе собрать.

На вопрос: «Есть ли у вас враги в крупном бизнесе?»

Нет, наверное. Во всяком случае, я их не знаю. Думаю, завистники какие-то есть наверняка.

"Интерфакс": Полная версия интервью

ПОДРОБНОСТИ

Госдума приняла «закон о виллах олигарха Ротенберга»

Госдума приняла в первом чтении так называемый «закон о виллах Ротенберга». Напомним: недавно у попавшего под санкции бизнесмена Аркадия Ротенберга итальянские власти отняли три виллы и одну квартиру в этой стране, на Сардинии. Впрочем, СМИ скоро обнаружили еще одну виллу бизнесмена в Италии – ее почему-то не арестовали. Как только Ротенберга обидели, депутат Госдумы Владимир Поневежский внес законопроект. Отняли имущество за рубежом? Имеешь право на полную компенсацию из федерального бюджета в России! Обращайся в российский суд, он отменит решение того, иностранного суда. Минфин выплатит тебе все, что ты потерял. А Россия потом сама начнет тяжбу с иностранным судом, чтобы компенсировать уже себе бюджетные потери (читайте далее)