Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире21 октября 2014 4:42

В Литве решили переименовать Советские сосиски по политическим мотивам

По словам производителей, к подобному шагу их призывает "гражданский долг"

Борьба с символикой СССР достигла в Литве апогея. Обострение на фоне политических событий Украины опустилось до желудка каждого литовца: из продажи исчезли сосиски и колбаса с названием "советские".

Как-то сразу изменить ненавистное название литовцы не смогли (в Литве с 2008 года официально запрещена символика СССР- Авт). Объяснение тому есть: по данным исследований в прошлом году бренд "советские" находился в Литве на 8-ом месте в списке популярных продуктов питания. Об этом во вторник сообщил интернет ресурс DELFI.

Но теперь все в прошлом.

- Решение было принято с учетом геополитической ситуации, - заявил DELFI владелец и президент компании Samsonas Альфредас Римидис. - Сами изделия останутся на прилавках Литвы будут в продаже под брендом Samsonas. Мы ощущаем гражданский долг отказаться от слова "советский".

Обострение на фоне политических событий Украины опустилось до желудка каждого литовца

Обострение на фоне политических событий Украины опустилось до желудка каждого литовца

Дальше все как в анекдоте про мышек, "которые плакали, но продолжали жрать кактус".

- Мы планируем понемногу изымать товары, однако больше ничего не изменится, дизайн останется прежним, только не будет слова "советский". Мы не хотим, чтобы кто-то делал из этого политику, говорил об этом, когда люди терпят боль, переживают эмоции. Мы не хотим делать из этого рекламное или политическое шоу, - добавил Римидис.