Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
В мире20 октября 2014 11:14

Контр-адмирал Хмыров: Российская подлодка в водах Швеции – миф

Герой России, подводник объяснил, почему бело пятно не может быть нашей субмариной
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Фото: militarytimes.com

Фото: militarytimes.com

Несколько дней шведские военные пытаются установить была ли иностранная подводная активность в их водах. Командующий ВМС Швеции контр-адмирал Андерс Гренстад, выступая на брифинге перед журналистами заявил, что они уже трижды зафиксировали некую активность. В подтверждение своих слов он предоставил фотографию, на которой якобы видна подводная лодка (хотя это выглядит скорее как белое пятно на воде).

Издание Svenska Dagbladet со ссылкой на источники написало, что операция началась после перехвата зашифрованного сигнала по частоте, используемой Россией для чрезвычайных ситуаций. По данным издания, передатчик сигнала находился в водах в районе Стокгольма (в заливе Kanholmsfjärden), приемник – в Калининграде, где располагается штаб Балтийского флота ВМФ России.

Однако в Минобороны России информацию о возможной аварии российской подводной лодки в Швеции опровергают.

Фото с трансляции пресс-конференции

Фото с трансляции пресс-конференции

Могли ли шведские военные засечь сигнал с аварийной субмарины, да еще и передачу на русском языке, «Комсомолка» узнала у контр-адмирала, подводника, героя России Всеволода Хмырова.

– На открытый уровень связи подводная лодка может выходить только в случае отказа штатных систем, - отметил Всеволод Хмыров. - А такое маловероятно: есть множество дублирований. И у нас на Балтике нет таких средств, которые могли бы заниматься разведовательно-диверсионными вещами на таком удалении. Когда-то давно они создавались, а сейчас их физически нет.

Как правило, системы боевой подготовки отрабатываются за зоной границ иностранных государств. Тем более, НАТО и их партнеров. Я думаю, что шумиха вокруг подлодки, якобы советской, - это обострение, которое связано с принятием бюджетов и оценкой НАТО. Швеция – активный партнер НАТО и, кстати, имеет расширенную зону базирования противолодочных сил. Очевидно, это происходит на фоне кризисных ситуаций на политическом уровне. Мы знаем, что флот в мирное время преследует политические задачи.

БЫЛИ СЛУЧАИ

В годы холодной войны в шведской прессе не раз появлялась информации об обнаружении вблизи берегов этой страны советских подводных лодок. Чаще всего, затем следовали опровержения. Но изредка подводная информация все же соответствовала действительности.

Утром 28 октября 1981 года неподалеку от главной базы ВМС Швеции в Карлскруне, была обнаружена севшая на скалы дизельная подлодка. На ее рубке развевался бело-синий флаг с красной звездой. Советский буксир, пытавшийся проникнуть в фьорд и стащить лодку с мели, был отогнан шведской субмариной.

По советской версии, подводная лодка оказалась у чужих берегов из-за ошибок в навигации. Но шведы в это не верили. Тем более что офицеров, которые хотели осмотреть субмарину, на ее борт не пустили. Шведские власти предполагали, что на лодке имеется ядерное оружие. Как стало известно позднее, даже рассматривался вариант вооруженного захвата субмарины.

Вспыхнул международный скандал. К счастью, через неделю его удалось погасить. Москва и Стокгольм договорились, что шведам разрешат допросить офицеров субмарины, но сама она досматриваться не будет.

После этого подлодку вывели в нейтральные воды. Вскоре она вернулась в СССР, в определенных кругах подлодка-неудачница получила прозвище «Шведский комсомолец».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Швеция продлила разведывательную операцию у своих берегов

Швеция продлила разведывательную операцию в водах Стокгольмского архипелага, где ранее заметили некую «иностранную подводную лодку». Так, в течение еще нескольких дней шведские военные будут пытаться «установить была ли иностранная активность в регионе». «Шведские вооруженные силы полагают, что есть вероятность того, что в архипелаге Стокгольма есть иностранная подводная деятельность», - цитирует агентство Bloomberg контр-адмирала ВМС Швеции Андерса Гренстада.

Кстати, представитель шведских военно-морских сил заметил, что целью операции не является обнаружение российской подлодки. По его словам, «иностранная подводная активность» останется таковой, пока Швеция «не найдет что-то или не получит фотодоказательства» (читайте далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охота за русской подлодкой – дежавю в Швеции

Исраэль ШАМИР

Поиски русской подлодки в стокгольмских шхерах, то есть в архипелаге из тысячи островов в Балтийском море, разгулялись не на шутку. Атмосфера напоминает поиски Несси – легендарного чудовища в шотландском озере Лох-Несс. В газетах, на радио и по телевидению только и речи, что о таинственной субмарине, которая якобы послала сигнал бедствия на русскую военно-морскую базу в Калининграде из шведских вод, обрамленных по-октябрьски красными кленами (помните фильм «Красный октябрь»?) Шведский флот, аккурат перед обсуждением военного бюджета, буквально бомбардирует журналистов свежайшими и сенсационными подробностями. Вот некто увидел таинственного человека в черном, который не то вылез из воды, не то залез в воду на одном из островов. Ясно, что добрый швед не полезет в воду, которая, как и воздух, около 10 градусов, а значит, это наверняка русский Spetznaz – он холода не боится (читайте далее)

Шведы перепутали голландскую подлодку с российской

«Комсомолка» обратилась в Минобороны России с просьбой прокомментировать с большой помпой разрекламированную и беспрецедентную разведывательно-поисковую операцию шведских военно-морских сил, которые рыщут по дну акватории стокгольмского архипелага, пытаясь все же найти иностранную подводную лодку с «русским следом» (читайте далее...).