Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество20 октября 2014 12:30

Подвиньтесь, больной, эта койка забронирована

Теперь зарезервировать место в палате можно по интернету
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Рассаживаемся согласно забронированным кроватям. Больным, которым нужна госпитализация, не придется собирать кучи справок, обзванивать лечебные учреждения и месяцами ждать свободной койки. В следующем году койку в больнице можно запросто резервировать по интернету.

К сожалению, с личного компьютера это сделать не удастся. Забронировать место вправе лишь ваш участковый врач. На рабочем экране высвечиваются все стационары по профилям. В режиме онлайн доктор видит, сколько коек свободно, и тут же записывает пациента.

– Хотя место бронирует врач, выбрать, в какую больницу ложиться, человек может сам,– пояснили в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Петербурга.

Если же больной хочет лечиться в определенном месте, а там все занято, его ставят в очередь. Информация о том, когда появится свободная койка, в программе тоже есть. Однако пациент должен написать отказ, что не хочет лечиться в другом стационаре в установленные законом сроки - 30 рабочих дней для плановой госпитализации.

Очередь в клиники, которые пользуются спросом, конечно, никуда не денется. Но нервотрепка кончится: больной будет точно знать, когда и куда попадет. Да и шансы пациентов, будем надеяться, уравняются – рассчитывают, что с новой услугой попасть в самые престижных медучреждения города смогут не только «избранные» пациенты.

– Система позволит увидеть, где места в особом дефиците, а где мало востребованы горожанами, – добавили в петербургском фонде ОМС. – Тогда уже можно скорректировать и перепрофилировать коечную мощность стационаров.

Какие еще новшества ждут нашу медицину

С ТОЧНОСТЬЮ ДО МИНУТЫ

Еще одна новая услуга, которую введут в следующем году, запись на анализы через интернет. Брать номерки к врачу с личного компьютера и даже смартфона, мы уже научились. А вот чтобы сдать кровь и пройти другие обследования, пока приходится отстаивать очереди за талонами.

– В поликлинике № 77 Невского района разработали и внедрили электронную систему, которая позволяет врачу прямо на приеме записать пациента на анализы в удобное для него время, – рассказали в ОМС. – Очередей там теперь нет.

До конца года систему внедрят во всех поликлиниках района, а в 2015 году постепенно и в остальные медучреждения Петербурга.

«ЧЕК» ДЛЯ ПАЦИЕНТА

Вам на выписку? Получите «счет»! К счастью, платить по нему не нужно – все-таки государственная медицина у нас пока бесплатная. «Чек» с перечнем услуг, которые оказали пациенту, и их стоимостью выдадут только для информации.

– С ноября такие справки начнут выдавать в нескольких стационарах города, а в следующем году – в остальных больницах, работающих в ОМС Петербурга, – пояснили в пресс-службе городском фонде медицинского страхования.

Впрочем, заработает такая система по всей России.

– Главная цель – предотвратить случаи, когда деньги с пациентов берут незаконно, – объяснили в петербургском фонде ОМС. – Бывает, больному предлагают сделать процедуру за дополнительную плату. А потом выставляют счет и ему, и страховщикам. Теперь дорогостоящие процедуры пропишут отдельной строкой.

Кого превратят в «счетоводов» – медиков, работников регистратуры, страховщиков или бухгалтеров, а, может, привлекут кого-то со стороны, пока неизвестно. Но бумажной волокиты, надо думать, в больницах прибавится. Зато медицина будет под двойным контролем: со стороны властей и обычных горожан.