Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт19 октября 2014 18:20

«Вся эта ситуация - какой-то дебилизм»

За что Международная теннисная ассоциация (WTA) взъелась на президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева? И чем ему это грозит? [видео]
За что Международная теннисная ассоциация (WTA) взъелась на президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева?

За что Международная теннисная ассоциация (WTA) взъелась на президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева?

Фото: REUTERS

СЕСТРЫ – НЕ БРАТЬЯ

Передача «Вечерний Ургант», выпуск – от 7 октября. Ровно за неделю до старта юбилейного, 25-го «Кубка Кремля» в гости к Ивану Урганту пожаловали Шамиль Тарпищев и Елена Дементьева. Восьмая минута записи.

- Хочу поделиться с вами личным наблюдением, - начинает очередной блок беседы ведущий. – Первый раз в жизни я был на огромном турнире. Это было Олимпиада. К сожалению, не та, Лена, где ты стала чемпионкой. А та, где играла Маша Шарапова с одной…

- Уильямс, - тихо вставляет слово Тарпищев.

- С одним из этих, - видимо, не расслышав собеседника, продолжает Ургант.

- Братьев Уильямс, - завершает мысль Ивана Шамиль Анвярович.

Все! Этого вполне хватило, чтобы раздуть скандал. Последовавшие рассуждения и самого Урганта, и Тарпищева, о том, что Венус и Серена – бесподобные спортсменки, великие чемпионки, никого уже не волновало. Спустя неделю кому-то из фанатов Уильямс попалась на глаза запись этого выпуска, в «Твиттере» была опубликована гневная заметка из серии «Как он смеет оскорблять легендарных теннисисток?!». Волна покатилась по Интернету постами и репостами в соцсетях, пока не дошла до главы USTA (Ассоциация тенниса США) Дэйва Хэггерти, а с его подачи – и до руководства WTA.

ШТРАФ В 25 ТЫСЯЧ

Реакция последовала жесткая.

«Заявления, сделанные Шамилем Тарпищевым на российском телевидении в отношении двух величайших спортсменок в истории женского тенниса – оскорбительны, унизительны, бросают тень на нашу игру. Его комментарии заслуживают самого жесткого наказания. Тарпищев оштрафован на 25 тысяч долларов. Кроме того, он будет отстранен от любой деятельности WTA в течение одного года», - говорится в сообщении Ассоциации от имени ее генерального директора Стэйси Алластер, опубликованном в субботу.

К слову, это – единственный комментарий WTA по скандалу. Представитель Ассоциации на «Кубке Кремля» заявила, что новых заявлений никто делать не будет. А вот Серена развила тему, обвинив Тарпищева, до кучи, и в расизме:

- Эти слова - сексистские и расистские одновременно, - решила Уильямс-младшая. - Я уверена, что человек с такими полномочиями не может говорить подобные вещи.

«Оттянулись» и американские журналисты. Досталось даже Дементьевой – автор авторитетного ресурса Tennis.com Джонатан Скотт нашел, в чем упрекнуть Елену:

«К сожалению, мы видели, что Дементьева сидит, сложа руки, пока ведущий и ее бывший тренер в сборной занимаются идиотским стебом. Она не улыбалась и не смеялась, но и не пыталась как-то образумить собеседников. Елена очень напоминала героиню Николь Кидман из «Степфордских жен» - «все вижу, но ничего не слышу», - написал Скотт.

Разумеется, для самого Тарпищева подобная реакция WTA стала сюрпризом – при том, крайне неприятным.

- Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов, - поспешил заявить глава ФТР. – Сожалею, что та шутка, которая при переводе на английский язык была вырвана из контекста юмористической передачи, сконцентрировала на себе столько внимания. Не считаю, что данная история заслуживает подобного ажиотажа, ведь все произнесенное в эфире было сказано без злого умысла.

Марат Сафин решение WTA о наказании Тарпищева оценил жестко:

- Честно говоря, даже не понимаю, зачем обсуждать этот бред? Устроили скандал на ровном месте! – не стеснялся в выражениях двукратный чемпион турниров «Большого шлема». - Уверен, что Тарпищев никого не хотел обидеть, оскорбить. Тем более, не было никакого проявления расизма. Такая уважаемая федерация, как WTA, лучше бы занималась другими вещами, делала из тенниса интересный продукт, а не страдала ерундой. Честно говоря, даже комментировать не хочется такой дебилизм.

А вот реакция Шараповой удивила.

- Такие высказывания являются недопустимыми, - прокомментировала скандал вторая ракетка мира. - Тем более для человека, занимающего подобную должность. Со стороны Тарпищева говорить такие слова - очень безответственно.

Возможно, Маше просто неудобно было сказать что-то иное, находясь рядом с Сереной на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре. А может, как подметил Евгений Кафельников, она слишком много времени провела в Америке:

«Да уж друзья! Видать Маруся тоже потеряла Русское чувство юмора, находясь в США, а жаль», - написал олимпийский чемпион в своем «твиттере».

А ДАЛЬШЕ – В СУД?

Но как скажутся на главе российского тенниса принятые в его отношении «санкции»?

В субботу Шамиль Тарпищев вышел на корт и поздравил Мартину Хингис и Флавию Пеннетту с победой в парном разряде на «Кубке Кремля» - хотя, по идее, и не мог принимать участие в мероприятиях турнира WTA. В воскресенье же президент ФТР на церемонии награждения уже не появился, хотя и повод был подходящий – в одиночке титул завоевала наша Анастасия Павлюченкова. Значит, запрет вступил в силу?

На самом деле, по нашей информации, никакого официального письма от WTA в офис ФТР не поступало. То, что Тарпищев отказался от награждения Павлюченковой – скорее, просто нежелание нагнетать конфликт. Если такое письмо все-таки доберется до «Олимпийского», то максимум, что может сделать WTA – не давать Шамилю Анвяровичу аккредитации на свои турниры. При этом он сможет спокойно посещать «Большие шлемы», матчи Кубка Дэвиса и Кубка Федерации (все это проводит ITF – Международная федерация тенниса), а также турниры, совмещенные с ATP (как тот же «Кубок Кремля»).

Штраф в 25 000 долларов? Сумма, кстати, максимальная по правилам WTA. И неясно, чем обусловленная. Но принудительно взыскать ее с Тарпищева получится разве что в судебном порядке – скажем, как компенсацию морального вреда (мол, оскорбив сестер Уильямс, он нанес ущерб и репутации женского тенниса в целом). А вот удастся ли (да и будет ли такая попытка) – еще большой вопрос.

РЕАКЦИЯ

Теннисистка Серена Уильямс считает шутку Тарпищева «сексистской и расистской»

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс прокомментировала высказывания президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева о ней и ее сестре Винус. Так, спортсменка не оценила шутку: она назвала слова Шамиля Анвяровича «сексистскими и расистскими».

«Это сексистское и расистское заявление одновременно. Для человека, имеющего такие полномочия, это на самом деле неприемлемо», - отметила Уильямс, добавив, что высказывания главы ФТР «звучат как издевательство» (читайте далее)

МНЕНИЯ

Действуй, брат Уильямс!

Евгений НЕСЫН

Не было печали, так решили придумать санкции. Громкая история, связанная с Шамилем Тарпищевым и его словами о «братьях Уильямс», просто разорвала не только новостные ленты. Спустя 11 дней после эфира шоу «Вечерний Ургант» Женская Теннисная Ассоциация решила наказать известного в теннисном мире русского тренера за слова, сказанные в прямом эфире. Сразу же после того, как был выпущен официальный пресс-релиз WTA, «в бой» ринулись многие представители теннисного мира. Мартина Навратилова заявила в своем «Твиттере», что Тарпищев просто ужасен и должен уйти со всех должностей (читайте далее)

Шутка на 25 тысяч долларов

Георгий БОВТ

WTA не оценила шутку Тарпищева, когда он, говоря о теннисистках сестрах Серене и Винус Уильямс, назвал их братьями. Возможно, по аналогии с непревзойденными мастерами парного тенниса братьями Брайанами. На первый взгляд, вроде бы напрашивается аналогия с расистской выходкой Ирины Родниной, которая у себя на сайте опубликовала карикатуру, намекающую на связь между Обамой и бананом. Однако мне кажется, что в данном случае налицо явный перегиб, наложенный на плохое чувство юмора. Даже если признать шутку сальной или неудачной, надо учесть, что она прозвучала в контексте юмористической передачи. Тарпищев и сам, похоже, искренне не понимает, за что его так сурово наказали. Если все наши фигуранты начнут обижаться, скажем, на жесткое сатирическое шоу Дэвида Леттермана на CBS (по сравнению с которым Ургант со своими выверенными пассажами – нежный робкий цветочек), Леттерману можно будет просто не вылезать из судов (читайте далее)