Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество17 октября 2014 13:55

От «Спортивной-2» до «Приморской» пойдут трамваи-челноки

Так в Смольном хотят решить транспортные проблемы Васильевского острова [схема перекрытий]
Источник:kp.ru
От пробок вряд ли спасемся

От пробок вряд ли спасемся

Фото: Илья СМИРНОВ

От «Спортивной-2» до «Приморской» пойдут трамваи-челноки

Кирилл БРЫЗГАЛИН

Так в Смольном хотят решить транспортные проблемы Васильевского острова.

Невозможно представить современный Васильевский остров без пробок. Эта беда пришла туда еще в середине девяностых, когда авто стали не роскошью, а средством передвижения. Сейчас машин еще больше, а трафик на Ваське все хуже. То ли еще будет, а конкретно в середине следующего лета: ремонт «Василеостровской» и Тучкова моста, строительство новой станции метро «Горный институт», что сулит ограничение движения по Большому проспекту, а также пробивка набережной Макарова до ЗСД.

Развести работы по времени, по мнению чиновников, невозможно. Состояние Тучкова моста и «Василеостровской» таково, что откладывать ремонт уже некуда.

На днях чиновники Смольного показали депутатам ЗакСа проект схемы объездов. Разрабатывали ее в Центре транспортного планирования, где следят, как закрытие той или иной улицы повлияет на петербургский трафик.

Итак, для пассажиров, которые садятся на «Василеостровской», в 2015 году заработает «Спортивная-2» на набережной Макарова. От новой станции до «Приморской» пустят трамвайный маршрут.

Чтобы не строить трамвайные кольца, по рельсам пойдут специальные челноки. Такие же, как на Садовой. От машин пути огородят пластиковыми ограждениями.

Во время ремонта Тучкова моста закроют три полосы в одну сторону, а потом в другую. Попасть по переправе можно будет только на Петроградку.

В планах у чиновников закрыть участок Кадетской линии от Среднего до набережной Макарова, чтобы автомобилисты ехали на Тучков через Малый проспект и Уральскую улицу. Проезд по этому участку сохранится только для трамваев, «скорых», пожарных и полицейских. Схему перекрытий и объездов смотрите ниже.

Капитальный ремонт «Василеостровской» продлится около года, Тучкова моста - пару лет. Станцию «Горный институт» собираются построить к 2018 году. Но точные сроки введения ограничений пока не определили.

Сейчас схему согласовывают депутаты, Комитет по транспорту и ГИБДД. Ее окончательный вариант представят петербуржцам в начале ноября.