Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Спорт17 октября 2014 12:37

Для стадиона на Крестовском создадут особый микроклимат

Болельщики не будут мерзнуть на трибунах даже зимой
Сейчас уровень готовности стадиона оценивают в шестьдесят - семьдесят процентов.

Сейчас уровень готовности стадиона оценивают в шестьдесят - семьдесят процентов.

Фото: Александр ГЛУЗ

Делегация ФИФА вместе с представителями оргкомитета «Россия-2018» начала инспектировать города, где пройдут поединки чемпионата мира. Первым в списке оказался Петербург. Среди проверяющих было сорок экспертов в самых разных областях.

- Не вижу серьезных проблем с реализацией этого проекта, - порадовал оценкой глава департамента ФИФА по координации и подготовке к чемпионату мира - 2018 Христиан Унгер, после того как осмотрел стадион на Крестовском острове.

- Сдадим все в согласованные с ФИФА сроки - в мае 2016 года, - заверил заместитель председателя Комитета по строительству Игорь Игнатков.

Сейчас уровень готовности стадиона оценивают в шестьдесят - семьдесят процентов.

Поговорили и о новшествах на новой арене. Там можно будет хоть зимой проводить чемпионаты. Температура на трибунах не будет опускаться ниже двадцати градусов. Шаманов приглашать не собираются, обойдутся современными технологиями. Пролеты будут обогреваться и создавать особый микроклимат. Болельщикам не придется сидеть в верхней одежде. Впрочем, это боссов ФИФА не очень-то и заинтересовало, чемпионат мира - 2018 пройдет, как и обычно, летом.

Между тем уже понятно, что выбираться с нового стадиона болельщикам будет непросто. К мундиалю станцию метро «Новокрестовскую» все же построят, но сохранится многолетняя традиция: после завершения поединков ее будут закрывать. Стоит также отметить, что футбольные матчи, особенно международные, заканчиваются довольно поздно.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

По прогнозам, на каждый матч чемпионата мира в Петербург будут прибывать 57-58 тысяч болельщиков. Притом что вместимость стадиона составляет 67 тысяч человек. По предварительным расчетам примерно тридцать тысяч из них прилетят на самолетах, 25 тысяч зрителей приедут на поездах, остальные будут добираться на паромах или личных автомобилях.