Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт20 октября 2014 12:00

А в футболе - снежный ком проблем

Для российского футбола зима вновь пришла неожиданно, один из матчей очередного тура даже пришлось отменять
"Урал" у себя дома в мороз взял "Спартак" тепленьким...

"Урал" у себя дома в мороз взял "Спартак" тепленьким...

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Перми в октябре снег вновь выпал неожиданно, игру «Амкара» и «Динамо» в эту субботу премьер-лига провести не смогла. Снег валил, но до сих пор нет ясности - накрыли ли поле предварительно пленкой? Зрители увидели несколько тракторов, которые утром в день матча пытались убрать с газона завалы. Удивительно, ведь в Перми есть и подогрев, и поле искусственное! Да и снег для этого региона вполне привычен.

В Екатеринбурге поле натуральное, но там в воскресенье местный «Урал» сыграл со «Спартаком», а газон, учитывая метель, смотрелся просто великолепно. То есть дело не только в снегопаде, но и в том, как клубы с ним справляются.

Кстати, через неделю, в Перми и Екатеринбурге вновь должен быть футбол, хотя прогноз погоды неутешительный, около десяти градусов мороза. В Екатеринбурге - уже решено - сыграют в манеже (он на три тысячи зрителей, не все поместятся, но вариантов нет), а что делать в Перми, где нет манежа?...

Искушенный болельщик в курсе, что отечественный футбол перешел на систему «осень-весна», а неискушенному напомним - в футбол теперь в России играют не летом, когда тепло, а весной и осенью, когда дожди и холодно. И даже несколько туров состоятся зимой, в декабре!

Наверное, школьники имеют меньше каникул, чем футболисты. Теперь у игроков два отпуска - летом (в этом году пауза составила аж два с половиной месяца) и зимой (тоже два с половиной). Но в интересах сборной, хотя никто из сборной в этом открыто не признается, выбили еще неделю - в октябре. И когда вся Европа играла в футбол, в начале октября наши футболисты отдыхали… Дальше - больше: составители календаря забыли о дате матчей сборных в ноябре и назначили тур. Потом пришлось отменять и переносить его на… декабрь!

Другого пути нет, потому что предыдущий сезон кончился в середине мая, а новый - из-за ЧМ-2014 - начался аж в начале августе. Вот так, впервые в истории два самых пригодных для футбола месяца наша высшая лига не играла, а теперь мы увидим настоящий экстрим.

Самое интересное, что сборной перенос тура никак не помог, команда Фабио Капелло не смогла добиться победы в Швеции в отборочном матче Евро-2016 и не обыграла Молдову. Тренеры клубов возмущены отсутствием у своих команд игроков практики, Капелло говорит, что все заранее были в курсе. Замкнутый круг.

Но, как говорится, есть ложь, большая ложь, и статистика. Пять матчей тура в этот уик-энд посетили всего 41 390 человек. В Сочи на этапе Формулы 1 было тысяч на 25 больше. Потому что там гонялись для зрителей. А для кого у нас играют в футбол?