Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 октября 2014 21:20

БАДы для похудения: съесть, чтобы… умереть!?

«За три дня — минус 15 килограммов!», «Как актриса/певица Иванова скинула 20 килограммов за месяц!» - смачные баннеры, обещающие чудо, подстерегают в Интернете. Но стоит ли верить в чудесное избавление от лишнего веса? Едва ли...

Фото: архив КП

ПРИВЕТ ИЗ ТАИЛАНДА

На что только не идет прекрасный пол в стремлении похудеть. Не могу не вспомнить одну мою знакомую: сначала девушка заказала из Таиланда (не почтой, товар возил ее друг, вполне возможно, что контрабандой) таблетки с солитером. Да-да, паразитом. В упаковке две таблетки: в одной — яйцо солитера, во второй — средство, его убивающее (ну или во всяком случае обещающее это сделать).

Не знаю, как можно решиться добровольно посадить к себе в кишечник многометрового паразита. От которого причем нередко можно избавиться только хирургическим вмешательством. Но знакомую это не остановило: проходив с такой «начинкой» несколько месяцев, она таки решила выпить таблетку номер два: похудеть не удалось. Зная, какой аппетит у девицы, предполагаю, что хватило на прокорм и ей, и ленточному червю...

Потом были другие таблетки, тоже из Тайланда. Они даже помогли: знакомая ходила счастливая, в какой-то эйфории. Есть ей не хотелось совершенно! Зато чувствовала чудесный прилив сил. Похудела довольно сильно — до идеала 90-60-90 не успела, но была близка. Вот беда: очередную пачку ей не привезли. Потом уже выяснилось, что в таблетках был амфетамин, и торговец решил не рисковать с перевозом. Краткий итог: после отказа от наркотика девушке хотелось только двух вещей: есть и спать. Угадайте, с какой космической скоростью вернулись потерянные килограммы?

Что поразило тогда в этой истории, и продолжает поражать сейчас? Если ты недовольна своей внешностью — разве это повод искать выход вот в таких сомнительных «тайских» таблетках?..

В НАДЕЖДЕ НА ВОЛШЕБСТВО

- Секрет в том, что большинство желающих похудеть надеются на чудо, - объясняет заместитель начальника Управления здравоохранения Казани Альбина Малова. - Процесс похудения в их сознании рисуется примерно так: ни в чем себе не отказывать, кушать дальше торты, плюшки и калорийную пищу. Но потом выпить таблеточку и «обезвредить» все съеденное. Но такого не бывает! Или вы пересматриваете свой рацион, переходите на зрежим правильного питания, или не худеете.

Но миллионы желающих сбросить вес быстро и без усилий сдаваться не желают. А маркетологи считают прибыль, выдавая тонны средств, обещающих заветный результат. Зеленый кофе, ягоды годжи, супертермобелье, - чему только не припишут свойство похудения. Отдельно в этом списке стоят меняющиеся как перчатки биодобавки (БАДы). Найти их можно везде: Интернет, полки аптек и магазинов, каталоги товаров по почте... Никто не будет упорно производить товар, не пользующийся спросом, а эти пилюли дешевыми к тому же не бывают. Значит, производитель имеет нехилую прибыль... Но заслуженную ли?

- БАДы, которые зарегистрированы именно как биодобавки, опасных веществ в составе не имеют, - говорит Малова. - Их обязательно проверяют на безопасность. Другой вопрос, что БАД — это средство с НЕДОКАЗАННОЙ эффективностью. Оно собственно этим и отличается от лекарственного препарата, который обязательно тестируется и обосновывается его лечебное действие. Биодобавка же вам помогать, грубо говоря, не обязана.

Впрочем, об этом на красивой упаковке никто не напишет.

- Очень часто, особенно в СМИ, размещают заведомо ложную информацию о свойствах БАДов, - отметили в отделе надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РТ. - Это еще не все: когда сертифицируют биодобавку, декларируют те же ложные сведения. Ведь эффективность не обязана быть доказанной.

ХУДОЙ — ОТ СЛОВА «ХУДО»?

Просто не похудеть от легального БАДа — это вовсе не беда. Может быть и по-другому: прием таких средств, бывает, наносит вред здоровью. Да, компоненты его безопасны сами по себе. Но вспомните, что говорил еще Парацельс: «Нет лекарства и нет яда, есть только доза». Практически у каждого БАДа есть основное свойство, которые вызывает определенные побочные эффекты.

- Препараты, содержащие мочегонные средства. Они выводят из организма жидкость, создавая иллюзию похудения. - Вместе с жидкостью из организма стремительно уходят важные соли, - констатирует Малова. - Например, калий, натрий, хлор... Без этих элементов нарушается работа внутренних органов: страдают сердце, почки, печень. Приходится потом долго лечиться, и хорошо, если лечение закончится успехом. Порой заболевания, полученные из-за такого похудения, переходят в хронические.

- Еще одна опасность — слабительный эффект многих БАДов. Эффект похудения рассчитан на то, что пища будет проходить через кишечник, не успевая перевариться. Но чтобы похудеть таким образом, надо принимать средство достаточно долго. За это время пищеварительный тракт успевает привыкнуть к стимулятору, и без «допинга» он нормально работать больше не будет. А врачи потом лечат стойкий запор — болезнь мало того, что крайне неприятная, но и опасная. Ведь вещества, которые выводятся таким образом, застаиваются в кишечнике, отравляя организм. Избавиться же от подобного запора очень трудно.

- Это что касается зарегистрированных БАДов. Те же таблетки, что умудряются достать на «черном рынке», грозят потребителю гораздо более серьезными последствиями: тот же солитер, как и прочие паразиты, рассматриваются врачами как опасность предрака. Они повреждают кишечник, отравляют организм и могут спровоцировать опухоль. Нередко солитер становится причиной закупорки кишечника, его разрыва. Все это опасно для жизни. Про наркотики и говорить нечего.

ЗНАЙ И УМЕЙ!

Впрочем, несмотря на предупреждения, продажи БАДов для похудения не падают. Легче ведь продолжать верить в мечту и искать «свое» средство, чем встать с дивана и пойти в спортзал, или прекратить объедаться.

- Никакого похудения не бывает без пересмотра пищевого поведения, - резюмирует Альбина Малова. - Реального снижения веса можно добиться, пересмотрев свое питание. Убрать из него продукты с высоким гликемическим индексом, высококалорийные. Кушать небольшими порциями, давать себе физнагрузку — это вроде бы так просто. Но гораздо проще же ничего не делать и тратить время на поиски чудо-средства.

Как бы то ни было, принимать БАДы все-таки можно. Главное, чтобы это было не вредно. Тут и встает вопрос: как выбрать такую биодобавку, которая в случае чего не нанесет непоправимый удар по здоровью (по кошельку-то отлупит в любом случае). В Рособрнадзоре советуют:

- По закону в розницу БАДы могут продаваться только в аптечных учреждениях, специальных отделах магазинов, и диетических магазинах;

- Кроме наименования, на упаковке должно быть еще много информации:

- Производитель обязан указать дату производства, срок годности, условия хранения продукта.

- На упаковке также должна быть размещена информация о государственной регистрации БАД с номерами телефонов производителя и адресом для направления претензий.

- Незаконно наносить на упаковку надпись «Экологически чистый продукт», если он не обоснован в порядке законодательства или научном.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Есть у одного русского писателя замечательный пример. В своем произведении он писал о балерине, которая пришла к знахарке и попросила дать ей средство для похудения. И получила какую-то жидкость. Через месяц снова прибежала к знахарке с жалобами — одышка замучала и кашель, не до танцев уже! Оказалось, ведунья дала ей выпить... мокроту туберкулезного больного. Все, что сказала она напоследок балерине: «Ты же хотела похудеть? Пожалуйста, ты похудела, ты ведь не говорила, каким способом хочешь это делать».

Не будьте такими «балеринами».

«Черный список»

«Волшебные» таблетки для снижения веса могут вызвать отравления и нарушения работы печени. Внимательно читайте состав: если в нем есть такие компоненты, как фенамин (он же теренак, фепранон), фенфлурамин (изолипан, дексфенфлюрамин), эфедрин (ма хуанг, алкалоиды эфедры -между прочим, наркотик) — нужно не только отказаться от покупки, но и сообщить о такой находке в Роспотребнадзор. Эти вещества внесены в список запрещенных в России, и свободно продаваться не должны. Чаще всего эти добавки есть в таких БАДах, как «Пондимин», «Фен-Фен», «Редукс».

Еще один опасный компонент — сибутрамин. Это вещество имеет огромный список побочных эффектов. С 24 января 2008 года сибутрамин входит в утверждённый правительством список сильнодействующих препаратов, его продажа разрешена только в аптеках по рецепту врача. В период кампании, развернутой в 2008-2010 годах в России, сообщалось, что к числу препаратов на его основе относятся таблетки «Меридиа», капсулы «ЛиДа», «Дали». В общем, купить лекарство с сибутрамином (например, популярный «Редуксин») можно только по рецепту. И принимать под постоянным медицинским контролем!

ТОП-4: Как похудеть!

Советы от министра здравоохранения РТ Аделя Вафина:

- Раздельное питание. Я сам сбросил на такой диете 15 кг. НО… Применять метод советую временно - постоянно питаться раздельно нельзя - метод хорош только в периоды нормализации обмена веществ. И запомните - на раздельную диету нужно садиться только после консультации с врачом. Как только вес придет в норму, переходите просто на правильное питание.

- Ходите пешком, каждый день +5 км. Это не только поможет побороть лишний вес, но и снизит риски возникновения инсульта на 40 процентов. Также это повышает иммунитет в разы. Я стараюсь ходить не менее пяти километров. Необязательно брать расстояние за раз - можно делить свои прогулки. В расчет берите и пробежки по лестнице в офисе, и прогулку от дома до остановки.

- Умеренность во всем. Это и есть правильное питание. Ограничивайте потребление жиров, налегайте на овощи и зелень. Захотели сладкого? Пожалуйста, скушайте конфетку - но не килограмм, а одну штучку. Я уже давно отказался от хлеба и копченостей в пользу овощей и зелени. Сливочное масло поменял на оливковое. Отказался от алкоголя. Хоть и знаю что в небольших дозах хорошее вино полезно. Но я не приемлю алкоголь в любых видах и дозах.

- Легкий спорт. Я увлекается всеми видами зимнего вида спорта и мотоспортом (При загруженности 7 дней в неделю трудно представить, откуда у министра берется время на такой отдых. Прим. Ред.) Никаких рекордов ставить не нужно. Кому-то активные физические нагрузки и вовсе противопоказаны. Но размеренные прогулки на воздухе никто не отменял.

БДИ!

В Татарстане заставляют покупать БАДы мошенники!

Специалисты предостерегают татарстанцев - ни в коем случае нельзя покупать не только лекарства, но и БАДы с рук, ведь продажа этих препаратов остается одним из самых распространенных видов мошенничества. Это же подтверждают сотрудники МВД по Татарстану. До сих пор предприимчивые торговки ходят по дворам, сидят на рынке либо в интернете, дабы продать очередную пилюлю доверчивым гражданам.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Психолог Яна Булыгина:

- Снимаем "розовые очки"

- По сути, речь идет об обычной человеческой лени, когда делать мы ничего не хотим, а результат хотим, - такая жажда "халявы", или вообще вера в сказки, в чудеса. Просто надо признать, что чудеса, конечно, бывают и сказки тоже, но для того, чтобы попасть в эту сказку, надо очень потрудиться, постараться, попотеть. И на удочку маркетологов попадает и стар, и млад. Когда я говорю об "обычной" человеческой лени, я, конечно, немного утрирую, потому как с психологической точки зрения лени нет, но есть очень много психологических проблем и причин, которые могут скрываться за этим бытовым понятием. Если человек хочет худеть, но худеть исключительно на БАДах, а не в комплексе (в спортзале и при соблюдении диеты), то это может говорить и о недостатке мотивации. Это, скорее всего, навязанная социумом цель. Мол, реклама говорит, что только худые привлекательны, богаты и успешны, вот и я хочу быть привлекательным, богатым и успешным. Но по большому счету, худеть ради похудения человек-то и не хочет! Если увлечение БАДами и правда чрезмерное, оно может и сигнализировать о психологических проблемах, например, о тревожности, об отсутствии критики к тому, что предлагают, об излишней доверчивости, инфантилизме. Важно найти собственные потребности, поставить перед собой нужную цель, и тогда похудеть и без таблеток получится.