Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья30 сентября 2014 22:00

Александр Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам»

«Фома», 2014 [От 6 лет]

Думаете, биографии - это жанр, предназначенный сугубо для взрослых? Эта книга докажет, что даже жизнеописания серьезных ученых могут быть весьма любопытны для детей.

Начинается все с памятника в Калуге - ракете и бородатому человеку. Нет, построил ее не он. И в космос на ней тоже летал не он - об этом уж все знают! Он был обыкновенным учителем. Именно он, этот бородатый человек, Константин Циолковский, предложил и научно доказал необходимость ракеты для полетов в космос.

Кстати, в этой книжке с потрясающими иллюстрациями художницы Ольги Громовой есть описание простейшего реактивного двигателя. Не удивляйтесь, это... обычный воздушный шарик, у которого не завязан хвостик. Правда, летит он куда хочет. А вот сделать настоящий двигатель, который бы направлял ракету по нужному курсу, тогда еще не знали как.

Циолковский в книжке представлен как фантазер и большой чудак. Как человек, который умел наслаждаться жизнью. Например, дурачился как мальчишка. Надевал коньки, открывал зонт и мчался с горы, подгоняемый ветром.

Но не думайте, что жизнь у Константина Эдуардовича состояла лишь из дуракаваляния. Жизнь Циолковского - это настоящая борьба. С собой, с различными преградами и с людьми, которые не верили в его идеи. В 10 лет Костя Циолковский заболел скарлатиной и оглох. Но, несмотря на это, сумел почти самостоятельно выучиться и отправился в Москву, чтобы самостоятельно заниматься в Румянцевской библиотеке. В Москве он жил впроголодь, но все-таки сдал экзамены и стал учителем!