Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика30 сентября 2014 12:23

За снос памятника Ленину в Харькове никто не ответит

Глава МВД Украины велел закрыть уголовное дело [видео]
Вероника СБОРЩИКОВА
20-метровый бронзовый Ильич не дожил до своего 51-летия всего месяц

20-метровый бронзовый Ильич не дожил до своего 51-летия всего месяц

Фото: РИА Новости

В понедельник Харьков проснулся в другом городе - без Ленина, простоявшего на главной площади полвека. 20-метровый бронзовый Ильич не дожил до своего 51-летия всего месяц. В воскресенье вечером его уничтожила трехтысячная толпа националистов в балаклавах и с бандеровскими черно-красными флагами, которые сейчас использует «Правый сектор» и «Громадську варту». Вакханалия проходила под лозунгами «Харьков - это Украина».

В ночь с понедельника на вторник горстка людей пришла к постаменту, чтобы оградить от осквернения хотя бы его. Но толпа молодчиков быстро их рассеяла. Одного из защитников едва не забили насмерть радикалы. Да еще разместили видео своего «подвига» в сети: нелюди бьют человека с размаху ботинками по лицу и истерично кричат от радости. Милиция наблюдала за побоищем со стороны и не вмешивалась.

- За помощью к нам обратилось 10 человек, - рассказал командир группы отряда первой помощи Красного Креста Андрей Ковалев. - К счастью, никто не погиб.

Губернатор Харьковской области Игорь Балута срочно поручил исключить скульптуру Ленина из реестра памятников истории и культуры и - задним числом - оформил приказ о его демонтаже. Это стало индульгенцией для тех, кто валил Ильича - милиция резко закрыла уголовное дело против вандалов. Команду дал лично глава МВД Украины Арсен Аваков. Кстати, на площади Свободы с радикалами засветился его советник Антон Геращенко и сын Александр Аваков.

- Данный снос оправдали указом еще президента Ющенко, которым предусмотрен демонтаж памятников тоталитарного режима, - объяснил «КП» специалист по украинскому Конституционному праву Федор Вениславский.

Лишь харьковский мэр Геннадий Кернес пошел против киевских властей: пообещал памятник восстановить. Вот только вряд ли это реально - Ильича уже растащили по частям.

От скульптуры остался один башмак, в него воткнули три флага Украины. На следующий день нашлись бабушки, которые принесли к опустевшему постаменту цветы... Мэр, десяток избитых защитников, да несколько бабушек. Больше мужественных людей во всем городе не нашлось.

ПОДРОБНОСТИ

Месть памятника: во время сноса монумента Ленина пострадали четверо

В незалежной чуть притихла гражданская война, зато с новой силой разгорелась война с памятниками. На этот раз замахнулись на самый высокий в Украине памятник Ленину (более 20 метров с постаментом). Идея «очистить Харьков от идола советской эпохи» активистов посетила после «Марша Единства» и появления на постаменте под Лениным надписи отбойным молотком «Слава Украине». Сначала Ильичу собирались отпилить голову и прочие части тела, но - руки (у вандалов) оказались коротки. Болгаркой (на площадь к тому времени привезли генератор) приложились к ботинкам Ленина (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Захар Прилепин: Ленина же завалили!

...Некоторые мои товарищи в очередной раз (после харьковского шабаша) обращаются к прогрессивному человечеству: а сейчас? а сейчас что скажете?

Да что они могут сказать! Они рады! У них тоже праздник! Ленина ж завалили! Они сами бы его завалили и там, и здесь, и тоже поплясали бы. По каждому городу России ехали бы на бульдозере - и везде бы валили, и было бы им счастье (читайте далее)