Казань
+26°
Спорт30 сентября 2014 8:20

Забил на Благо! «Рубин» проявил бойцовский характер

Место в турнирной таблице казанского «Рубина» вот уже второй сезон не вызывает никакой радости у поклонников клуба – для того, чтобы подняться вверх нужны очки, а с их набором то и дело возникают проблемы

Нестабильность результатов на старте сезона, как то победы над «ЦСКА» и «Ростовом» или поражение от «Кубани» постоянно подчеркивают – команда молодая и ей нужно время на то, чтобы обрасти мясом. Матч с аутсайдером чемпионата, некогда великой командой «Торпедо», должен был добавить уверенности игрокам и принести 3 заветных очка в копилку турнирной борьбы.

Великий клуб и сын главного

Автозаводцы, а именно рабочий класс исторически был двигателем духа и традиций команды, приехали в Казань с 4 очками и 13-м местом в турнирной таблице. На старте сезона «Торпедо» потерпело несколько разгромных поражений, но главный тренер Савичев сумел по крайней мере не допустить сваливания команды в пике – игра обретается, чему помогают новички. В предыдущем туре москвичи проиграли землякам из «Динамо», которое борется за чемпионство, и проиграли в упорной борьбе, имея шансы забить на протяжении всего матча.

Лидерами команды сейчас являются опытный вратарь Юрий Жевнов, который после нескольких лет оккупации лавки запасных в питерском «Зените» начинает перезапуск своей карьеры и молодой Резиуан Мирзов, отменно бороздящий просторы левого фланга и финтами добавляющий себе вистов от болельщиков. Кроме того, значительно усилили игру автозаводцев Кирилл Комбаров и Динияр Билялетдинов, пришедшие из московского «Спартака» на правах аренды. Сын главного тренера «Рубина» явно добавил «Торпедо» мысли и креатива в игре, а Комбаров активностью нагружает соперников на правом фланге.

Стабильность или предсказуемость?

«Рубин», в свою очередь, к матчу подошел с небольшими кадровыми потерями – Максим Канунников получил травму и в стартовом составе его заменил Владимир Дядюн. Больше тяготеющий к позиции центрфорварда Дядюн формально занимал место на правом фланге атаки, но постоянно смещался в центральную зону и помогал постоянному арендатору этой позиции Игорю Портнягину.

В остальном ростер команды на протяжении последних 5-6 матчей стабилен и легко угадывается, что не должно удивлять – усиливать и ротировать состав Ринату Билялетдинову особенно то и некем. Соперники потихоньку привыкают к «новому» «Рубину» и готовятся к его атакующей игре основательно. Неблизкий вояж во Владивосток, отнявший много сил у команды, которая играла основным составом, стал причиной снижения общекомандной скорости, которую казанцы пытались взвинтить на протяжении всего матча против «Торпедо».

Необязательный гол и долгие мучения

С первых минут матча стал очевиден настрой казанцев на быстрый гол и подавление соперника – атаки, хоть и не отличались особенной опасностью, но создавали впечатление преимущества хозяев в силе, как будто мускулистый спортсмен играет мышцами перед юным «ботаником». В эти минуты активен был Карлос Эдуардо, после красивой комбинации он бил с линии штрафной, но Жевнов вытащил удар из нижнего угла. Однако, за ширмой атак казанцев стало заметно, что «Торпедо» подготовилось к матчу и большинство атак пресекало на безопасном расстоянии от своих ворот. К тому же, выпады автозаводцев в исполнении Мирзова таили опасность и создавали напряжение для обороны хозяев. В итоге быстрый гол был забит в матче, только забит он был в ворота «Рубина» - Мирзов все таки накрутил в штрафной Кверквелию и тот «привез» пенальти в ворота своей команды. Удар четко реализовал Стеванович.

После гола игра пошла на встречных курсах, казанцы активизировались, но все так же пропускали контратаки «Торпедо» - забить могли Кацалапов и Шевченко, в моменте с которым выручил Рыжиков. Единственным опасным моментом до конца тайма у «Рубина» стал удар Портнягина, прошедший сильно выше ворот.

Под конец тайма случилось неприятное событие на трибунах – болельщики хозяев зачем то подожгли кресла на «Казань-Арене», из за чего пришлось привлекать пожарных. Самой игре это не помешало, так как основные события происходили уже в перерыве матча…

Бразильское возвращение и Благо

Со стартом второго тайма «Рубин» обрушил на ворота «Торпедо» шквал атак, но главным событием первых минут стала травма Динияра Билялетдинова – на ровном месте дернул мышцу и был вынужден покинуть поле сын главного тренера хозяев. Потеря сказалась сразу же – опасности и осмысленности в игре автозаводцев поубавилось.

У «Рубина» же пришло время сказать свое слово тому, кто уже давно является героем мемом и плоских шуток – Карлос Эдуардо, по словам Рината Саяровича и по ощущениям от его игры взялся за ум и активно нагнетал напряжение у ворот соперника. Результатом его действий стал гол, забитый с передачи Портнягина. Бразилец, не забивавший за «Рубин» несколько лет, бурно и эмоционально отпраздновал это событие, получив от арбитра желтую карточку.

Но для празднеств было еще слишком рано – ничья в матче с аутсайдером совсем не то, чего ожидали собравшиеся холодным осенним вечером болельщики. И «Рубин» не успокаивался! Тот же Эдуардо мог забить еще, но немного не хватило точности плеймейкеру казанской команды. Владимир Дядюн бил «ножницами», но попал в штангу. Все происходившее на поле говорило – додавим!

Додавили «Торпедо» уже в самом конце матча – на 87-й минуте Благо Георгиев, оставленный в одиночестве в двух метрах от ворот, забил головой победный мяч и принес «Рубину» три заслуженных очка. Стоит отметить, что передачу отдавал Соломон Кверквелия, который таким образом исправился за пенальти в первом тайме. «Рубин» показал настоящий характер и выполнил задачу – 3 очка и мы уже на восьмом месте. До группы лидеров еще 4-5 очков, но как раз сейчас есть время подготовиться к новому этапу турнирной борьбы – грядут 3 недели перерыва на матчи сборных.

Прямая речь

Главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов:

«У нас извечная проблема – последний матч перед перерывом. Так заканчивался и прошлый чемпионат, и перед сентябрьскими играми сборных было то же самое. Кто-то уже в предвкушении игр сборной или выходных. Немного сонное состояние.

Я в таких случаях говорю: «Выньте чемодан из рук». Не могу сказать, достучался ли в перерыве до игроков.

Изначально мы не так хотели играть. Сегодня упростили задачу сопернику. Нужно разобрать этот матч. Нам не хватало концентрации в нужный момент. Могу выделить Кузьмина – игроки шли за своим капитаном

Главный тренер «Торпедо» Николай Савичев:

– Команда выполняла план на игру в первом тайме, что пошло не так во втором?

– Потеряли темп игры, сели слишком глубоко. Думаю, две вынужденные замены повлияли на рисунок игры.

– Было заметно, что после замены Билялетдинова команда начала выглядеть хуже. Значит ли это, что сейчас он – основной игрок команды?

– Да, Билялетдинов – системообразующий игрок, после его ухода стало сложнее.

– А что говорили подопечным в перерыве?

– Попросил не отходить от игры в первом тайме, в первой половине у нас очень хорошо получался выход из обороны, но во втором тайме в защите сыграли плохо.

– Какие теперь планы у команды перед перерывом на без малого три недели? Видно, что рисунок игры начинает постепенно прорисовываться.

– Сначала надо отдохнуть, привести в порядок психологическую составляющую. Потом начнем работать и готовиться к следующим встречам.

Нападающий «Рубина» Игорь Портнягин:

— Очень тяжело. Особенно, когда пропустили. Хорошо, что сумели переломить ход игры. Могли даже больше забить, моменты были. Слава богу, что все так закончилось.

— В первом тайме, показалось, что-то не то было с «Рубином».

— Не могли найти игру, ошибались в простых ситуациях. И гол пропущенный выбил чуть-чуть. Потом вроде разбегались. Можно было еще один тайм сыграть.

— Почему перед перерывом такие игры получаются невнятные, торопливые? В отпуск торопитесь?

— Нет. Просто нам стабильности не хватает. Молодых много. Где-то ошибаемся, где-то рискуем.