Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество30 сентября 2014 6:50

В Петербурге фонтаны уйдут на зимовку

Первые комплексы начнут отключать уже в среду.
Алена БЕЗМЕНОВА
Фонтаны будут отключать целый месяц. Архив "КП"

Фонтаны будут отключать целый месяц. Архив "КП"

Уже не работают фонтаны в Летнем саду. В воскресенье перед зимней спячкой им устроили грандиозный праздник. Следующие на очереди водные комплексы на площади Ленина и Московской. Их отключат уже в среду, 1 октября. Такая же участь ждет фонтаны в Кронштадте, Сестрорецке и «Лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте.

Комплексы на пешеходной зоне 7-й линии Васильевского острова, Никольском и Румянцевском садах, у Дворца спорта «Юбилейный», у Российской национальной библиотеке на Московском проспекте и «Девочка с рыбкой» в Зеленогорске проработают до 15 октября. На следующий день, 16 октября, отправят на каникулы два фонтана в парке 300-летия Петербурга. 17 октября отключат самый крупный петербургский комплекс в Южно-Приморском парке Победы, в сквере у Нахимовского училища и «Морского коня» на улице Савушкина.

Зато в самом центре Петербурга фонтаны проработают практически до ноября. На 29 октября наметили отключение «Шара» на Малой Садовой и комплекса в Александровском саду. 30 октября перестанут работать фонтаны у Воронихинской решетки, сквере у Зимнего дворца, у дворца великого князя Алексей Александровича на улице Писарева и у Казанского собора.

- За зиму все оборудование мы проверим, при необходимости заменим детали и узлы, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе «Водоканала».

КСТАТИ

В следующем году после капремонта в парке 300-летия Петербурга заработает фонтан «Маяк». Но на реконструкцию закроются сразу несколько комплексов – «Слава» в Московском парке Победы, два фонтана в Румянцевском саду, «Афродита» на Лиговском проспекте и в Зеленогорске на Приморском шоссе. Капитальный ремонт ждет «Шар» на Малой Садовой.