Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2014 14:10

Оскаровскому комитету крикнули «Горько!»

Создатели популярной комедии потребовали, чтоб на «Оскар» от России выдвинули их фильм, а не «Левиафана» Андрея Звягинцева
Продюсеры комедии «Горько!», привлекшей зрительскую аудиторию в 4,5 миллиона человек (при бюджете в $1,5 млн картина собрала свыше $25 миллионов) готовы оспорить решение Российского оскаровского комитета

Продюсеры комедии «Горько!», привлекшей зрительскую аудиторию в 4,5 миллиона человек (при бюджете в $1,5 млн картина собрала свыше $25 миллионов) готовы оспорить решение Российского оскаровского комитета

В воскресенье стало известно, что на соискание одной из самых престижных кинопремий мира от России выдвинута драма Андрея Звягинцева «Левиафан», уже удостоенная приза за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. На это молниеносно отреагировали создатели другой картины, радикально отличающейся от «Левиафана» по настроению.

Продюсеры комедии «Горько!», привлекшей зрительскую аудиторию в 4,5 миллиона человек (при бюджете в $1,5 млн картина собрала свыше $25 миллионов) готовы оспорить решение Российского оскаровского комитета. Илья Бурец и Дмитрий Нелидов написали открытое письмо с призывом подвинуть «Левиафана» и отправить в Америку их проект.

«Не умаляя достоинств фильма «Левиафан», мы выражаем протест против его участия в оскаровской гонке 2014 года и выдвижения на соискание кинопремии от России.

Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября 2013 по 30 сентября 2014 года и показан в коммерческом кинотеатре не менее 7 дней подряд. «Левиафан» отвечает этим условиям исключительно формально: его недельный прокат в единственном российском кинотеатре был организован специально для участия в оскаровской гонке. Картина не была оценена широкой зрительской аудиторией и даже не имела такой возможности, тогда как «Горько!» только в кинотеатрах посмотрели свыше 4,5 млн человек. Выйдя в прокат на более чем 1500 киноэкранах, фильм и сейчас, спустя год, продолжает стоять в репертуаре нескольких кинотеатров страны.

Как продюсеры «Горько!», мы не предприняли ни одной попытки повлиять на членов оскаровского комитета и склонить их в пользу нашего фильма. И речь идет не только о прямом давлении, но даже об участии в активной информационной кампании, которая была развязана в российской прессе накануне и которой мы сознательно сторонились. Несмотря на это, именно «Горько!» стал вторым по результатам голосования членов комитета, а при отсутствии в списке «Левиафана» был бы главным кандидатом на соискание премии от России. И мы абсолютно убеждены, что «Горько!» этого достоин. Фильм как нельзя лучше отражает национальный характер и самобытность российского народа, и, в отличие от многих отечественных фестивальных картин, сделан не с пренебрежением и даже презрением к нему, а с искренним сочувствием и любовью.

Мы призываем продюсеров фильма «Левиафан» принять, как нам кажется, справедливое решение: взять самоотвод и претендовать на «Оскар» в следующем году, после проведения полноценного проката в России. В противном случае мы будем вынуждены обжаловать решение Российского оскаровского комитета».

Между тем, как стало известно «Комсомольской правде», именитый режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, чья кинокомпания «Базелевс» занималась созданием «Горько!», не поддержал инициативу коллег и письма не подписал. Под обращением не стоит и подписи главной звезды кинокомедии, сопродюсера «Горько!» Сергея Светлакова. Да и режиссер фильма Жора Крыжовников об инициативе продюсеров узнал из интернета.

– Не существует официального механизма выдвижения фильма внутри комитета, – сказал Крыжовников в интервью «КП». – Насколько я знаю, в какой-то момент в компании «Базилевс» раздался звонок, человек сказал: «Мы хотим попросить у вас 30 дисков для просмотра». Из чего мы догадались, что рассматриваемся в качестве возможных кандидатов. Дальше я вообще за этой историей не следил. Во-первых, есть и другие дела, во-вторых, я как-то не очень верил в такую возможность. Если бы верил, то интересовался и переживал бы сильнее.

Не знал, что продюсеры приняли решение бороться и написать открытое письмо. В принципе, это их дело. Как мне известно, в оскаровском комитете целых 8 человек проголосовало за «Горько!» против 14 за «Левиафана» – и это уже много…

Положа руку на сердце, вообще не понимаю, как к этому относиться. Я своего отношения пока не сформировал. Я смотрел фильм «Левиафан», мне он показался очень хорошим. Это кино с большой буквы. Кино большого стиля. Подобного я давно не видел. И поэтому ситуация какая-то странная. Буду встречаться с продюсерами, разговаривать, выяснять, что это такое, следить за развитием событий.

Реакции оскаровского комитета России пока не последовало.