Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире29 сентября 2014 14:02

Британия грозит Европе: Давай, гудбай!

Дэвид Кэмерон грозит пересмотреть отношения с ЕС уже сейчас
Кэмерон ратует за то, чтобы у Британии было больше полномочий в контроле над своими границами

Кэмерон ратует за то, чтобы у Британии было больше полномочий в контроле над своими границами

Фото: REUTERS

Двое мужчин стоят напротив друг друга. Тот, что в белом фартуке, на котором написано «ЕС», протягивает второму тарелку. Но другой (на его пиджаке слово «Великобритания) возмущенно кричит повару: «У меня аллергия на брюссельскую капусту!»

Аллергик на карикатуре в лондонской газете – прямо-таки копия британского премьера Дэвида Кэмерона. Тема «брюссельской капусты» для него сейчас чрезвычайно актуальна: в британском Бирмингеме 28 сентября открылась конференция правящей консервативной партии, на которой решают – Что дальше делать с Евросоюзом.

Премьер уже заявил: «Британии не нужна такая Европа». А какая нужна? Та, которая может быть гибкой и быстро отвечать на вызовы сегодняшнего дня. Но поскольку старушку Европу нереально изменить, Лондону надо «выбираться из объятий Брюсселя».

Кэмерон ратует за то, чтобы у Британии было больше полномочий в контроле над своими границами. Лондон захлебывается в притоке иммигрантов из других стран ЕС, а в Брюсселе выступают за полную свободу передвижения. Вообще еврочиновники, по мнению Кэмерона, взяли на себя слишком много, пытаются усиливать даже политический контроль.

Как с ними расстаться? Лондон давно обещает провести в 2017 году референдум об участии Британии в Евросоюзе. Прямо как Шотландия - которая только что пыталась развестись с самой Британией. Не хватило чуть-чуть. А теперь уже Кэмерон, переведя дух, ратует за развод с Европой. И хочет не ждать 17-го года. Он грозит пересмотреть отношения с ЕС уже сейчас. «Я люблю свою страну и хочу, чтобы она была сильным, гордым и независимым государством», - торжественно произнес глава кабинета.

Конечно, последствия выхода из Евросоюза будут для Великобритании болезненными, но премьер не похож на самоубийцу. Сейчас в его голосе звучит металл, взгляд уверенный. Ведь по опросам, уже почти половина британцев хотят раз и навсегда расстаться с Брюсселем.

Но самих британцев понять все сложней. Свободу Шотландии они дать не желают, а Европе машут чепчиком: давай, гудбай. Требуют пустить Украину в Европу, лишь бы она не досталась «москалям». И сами тут же закрывают границы от мигрантов. А ведь люди на Майдане в Киеве свергли президента и начали войну в Донбассе как раз чтоб ездить в ЕС без виз и работать в «жирной» Европе сантехниками, садовниками, полотерами. Выходит, пидманул их Кэмерон, подвел под войну и смывается?