Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика29 сентября 2014 11:50

Мосгорсуд: Рахимов похитил акции «Башнефти», используя служебное положение отца

Новые подробности дела, из-за которого арестован миллиардер Владимир Евтушенков
Елена ОДИНЦОВА
Владимир Евтушенков сейчас обвиняется в содействии отмыванию преступных денег

Владимир Евтушенков сейчас обвиняется в содействии отмыванию преступных денег

Фото: REUTERS

Мосгорсуд в понедельник пояснил причины, по которым на прошлой неделе был наложен арест на акции «Башнефти», принадлежащие холдингу Владимира Евтушенкова АФК «Система». Как следует из материалов суда, акции были похищены бывшим генеральным директором «Башнефти» Уралом Рахимовым, который воспользовался служебным положением своего отца, тогда президента Башкирии, Муртазы Рахимова.

«В период с 2002 по 2006 год Урал Рахимов совместно с неустановленными лицами путем реализации разработанной схемы хищения акций предприятий, на балансе которых аккумулированы значительные активы в виде денежных средств, используя служебное положение отца, организовал хищение контрольных пакетов акций ряда ОАО, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению», - говорится в решении суда.

Как полагает следствие, эти самые акции холдинг АФК «Система» прикупил по заведомо заниженной стоимости. В связи с этим глава совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков сейчас обвиняется в содействии отмыванию преступных денег. Напомним, что бизнесмен, один из богатейших людей России (15 место в рейтинге «Форбс») с 16 сентября находится под домашним арестом. Изменить меру пресечения суд на прошлой неделе отказался.

МЕЖДУ ТЕМ

Следователь разрешил олигарху Евтушенкову ходить на работу

Расследование дела о причастности бизнесмена к отмыванию денег продолжается

Миллиардера Евтушенкова обвинили по делу о хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. По мнению правоохранителей, глава совета директоров АФК «Система» причастен к отмыванию имущества, приобретенного незаконным путем. (читайте далее)