Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья25 сентября 2014 22:00

Вот такие пироги с опятами

Я, признаться, не большой любитель грибов. Собирать так вообще не хожу, а съесть что-нибудь грибное - ну только если подвернется. Но тут не удержался: увидел на рынке кучку опят и захотелось что-нибудь с ними приготовить. Пирог, например

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

При этом надо заметить, что я также не очень люблю возиться с тестом. Но куда деваться, если пирога хочется?

Опята чистенькие, аккуратные, возни с ними немного: промыл, отварил, просушил, нарезал. На толстостенной сковороде начал жарить лук: он сначала прозрачный становится, потом слегка желтеет, потом приобретает благородный палевый оттенок - какой-то очень осенний такой, лирический. Вот сейчас-то и нужно добавить грибы.

Но тут же возникает вопрос: а чего я, собственно, хочу - просто пирога с грибами? И все? А может, чего-то большего?

«Что-то большее» возникает как бы ниоткуда в виде пучка зеленого лука и нескольких сваренных вкрутую яиц. Лично для меня вот это сочетание - лук и яйца - вкус детства, очень я такие пирожки любил. Измельчаем и добавляем на сковороду, когда грибы уже почти готовы, солим, перчим.

Тесто я взял готовое - слоеное бездрожжевое. Главное было - устойчивые бортики соорудить, чтобы фарш не рассыпался. Смазал бортики и решетку взбитым яйцом . Полчаса в духовке - и готов пирог. Не удержался, украсил его хорошей деревенской сметаной, что еще более повысило его сочетаемость с домашней настойкой на смородиновом листе.

Вспомнился булгаковский профессор Преображенский: «Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими».

Золотые слова, я считаю.