Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 сентября 2014 17:10

Туристам будут выдавать путевки за сутки до отъезда

От недобросовестных туркомпаний уже пострадали около 56 тысяч россиян

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Туроператоры и турагентства будут обязаны предоставлять выезжающим за рубеж туристам билеты и ваучеры на проживание в отелях за сутки до начала поездки. Такое постановление подписал Дмитрий Медведев. Как пояснил премьер, билеты на самолет туда и обратно должны будут выдаваться туристам на руки даже в том случае, если речь идет о чартерном рейсе. В случае, если билет оформляется в электронном виде, то, согласно новым правилам, турагенства должны будут предоставить выписку из автоматизированной системы, которая содержит сведения о перевозках. По словам Медведева, это лишь один из ряда документов, которые будут приняты для защиты выезжающих за рубеж туристов.

- К сожалению, сейчас ситуация на туристическом рынке плохая, и даже вмешательство государства пока не в полной мере привело к ее стабилизации, - сказал Медведев на совещании со своими заместителями. - Мы должны все отрегулировать, чтобы были застрахованы в прямом и переносном смысле и те, кто отдыхает внутри страны, и те, кто отдыхает за границей.

Как рассказала вице-премьер Ольга Голодец, от недобросовестных туркомпаний уже пострадали около 56 тысяч россиян. При этом Голодец не исключила дальнейшего ухудшения ситуации в сфере выездного туризма. При этом она отметила, что те туркомпании, которые занимаются внутренним туризмом, находятся в благоприятной ситуации. По словам Голодец, только в августе этого года объем услуг в сфере внутреннего туризма вырос в России на 11 процентов по сравнению с августом прошлого года.

- Сейчас будет подготовлен целый пакет мер, чтобы помогать тем организациям, которые уходят с рынка выездного туризма перепрофилироваться на рынок внутренних услуг, растущий каждый месяц, - сообщила Голодец.