Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество18 сентября 2014 8:44

Краснодарские хирурги сделали пластическую операцию бездомной кошке

Ветеринары практически заново собрали мурке мордочку [фото]
Привезенной мурлыке, перво-наперво, промыли раны. Фото: Ирина Кириченко, приют «Краснодог»

Привезенной мурлыке, перво-наперво, промыли раны. Фото: Ирина Кириченко, приют «Краснодог»

Не попадись мяукающая страдалица на глаза влюбленной парочке еще пару-тройку дней, и шансы выжить у изувеченного животного равнялись бы нулю. Кошка с ужасными травмами мордашки бродила по одному из микрорайонов Краснодара, скорее всего не одну неделю, раны у нее загноились. Мурка сильно исхудала и уже с трудом дышала и передвигалась. Подобравшие живой мохнатый клубок парень с девушкой кинули клич в соцсети, написали на официальную страницу краснодарского приюта для животных «Краснодог».

После операции у Булки началась совершенно новая жизнь Фото: Ирина Тиреченко, приют «Краснодог»

После операции у Булки началась совершенно новая жизнь Фото: Ирина Тиреченко, приют «Краснодог»

- Мы с ними созвонились и уже через несколько часов Булочку (именно спасители так прозвали скиталицу – Авт.) привезли к нам, - рассказала «Комсомолке» администратор заведения Ирина Кириченко. – После осмотра нового постояльца врачами было принято решение делать кошке пластическую операцию. Раны, которые затрудняли ей дыхание, скорее всего, результат нападения своры бродячих собак.

Как сообщила «КП» главный ветеринар приюта, хирург Ольга Круглая, у Булки были изуродованы ноздри, раздвоен нос, разорваны мягкие ткани.

- Пришлось убирать омертвевшие участки кожи с мордочки, некоторые хрящи, - пояснила медик. – Операция продолжалась полтора часа и проводилась под общим наркозом. Подобное хирургическое вмешательство является весьма сложным и делается довольно редко.

Мордочку Булке спасали несколько человек – сам доктор и ассистенты. От действия лекарств мурка отошла-то довольно быстро – по слова врачей ей уже около полутора лет. Здоровье кошки подтачивает сейчас другая напасть – животное подхватило какой-то вирус. Сказывается ее длительное существование без нормальной пищи и подобающего ухода.

- Сейчас часть времени Булочка проводит под капельницами, - вздыхают сотрудники приюта. – Для назначения дальнейшего правильного лечения у кошки берут всевозможные анализы.

После того как мурка окончательно встанет на ноги, ее собираются отдать в добрые руки – не перевелись ведь у нас еще доброта и сострадание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубанский верблюд стал талисманом Воронежа

А началось все с того, что жокею из Красноармейского района Сергею Пенскому друзья подарили верблюжонка. Его мама "работала" на побережье - катала детвору и фотографировалась с туристами. А когда она умерла, хозяева не захотели возиться со слабеньким животным. Кроха пошел по рукам, пока его наконец не приютил земляк. Горбатый детеныш гулял прямо у него во дворе. Несколько месяцев назад в гости к Сергею приехал друг из Воронежа - директор тамошнего конноспортивного клуба Сергей Сигачев (читайте далее)

В ТЕМУ

На Кубани собака-инвалид ищет хозяина: верность гарантирует!

Люди шли мимо и отворачивались. Морщились. Чертыхались. Мамочки закрывали ладонью глаза своим чадам и ускоряли шаг…

Вы думаете, собаки не умеют разговаривать? Заблуждаетесь! Возможно, все дело в людях, мы разучились их слышать. А стоит заглянуть в глаза четвероногому, как понимаешь: они могут много рассказать и о себе, и о своей собачьей судьбе, а главное, о нас - людях.

Обычная дворняга пес Дружок перенес многое: боль и страдание, голод и холод, предательство и равнодушие, но он не перестал верить людям. Он доверчиво трется носом о ботинки, преданно заглядывает в глаза и улыбается. Именно! И я не сошла с ума. Дружок – эдакая собака-улыбака с трагичной судьбой и добрым сердцем (читайте далее)