Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 сентября 2014 13:06

Корреспондент «КП»: В Донецке проблемы с лекарствами и мобильными телефонами

В городе хватает продуктов, но многие магазины закрываются из-за угрозы обстрелов [аудио, обновляется]
В Донецке собираются восстанавливать школы

В Донецке собираются восстанавливать школы

Фото: REUTERS

Де-юре, на территории Донбасса действует перемирие и режим прекращения огня. Де-факто, обстрелы домов мирных граждан продолжаются. Ополченцы Донецкой народной республики накануне заявили, что украинская нацгвардия вот уже как двое суток нарушила режим прекращения огня. Используется тяжелое вооружение. Четыре района Донецка из восьми бомбят постоянно. В городе сейчас находится корреспондент «КП» Алексей Овчинников, который рассказал о том, как живет Донецк в эфире Радио «КП».

- Алексей, сейчас продолжается стрельба в Донецке со стороны аэропорта. И даже есть информация о погибших.

- Да, сейчас разговаривали с ополченцами, мы просто сейчас далеко находимся от этого места, через час буквально выедем туда. Действительно, есть те, кто засел в аэропорту, украинские вояки, как они себя сами называют. Видимо, там большие запасы продуктов. Продолжают обстреливать город. Ополченцы бьют в ответ. Но это было под утро. Потом было затишье, вот сейчас опять началось.

- А что в самом городе?

- Мы вчера вечером приехали, прогулялись после трехмесячного отсутствия. И в глаза бросилось то, что на улицах пусто, пробок нет. Очень много народу выехало отсюда. В принципе, в самом городе спокойно. Ходят троллейбусы и остальной общественный транспорт.

- Что по поводу обстрелов?

- Информации пока нет. Идет достаточно противоречивая информация. Кто-то говорит уже о жертвах. Опять же, ополченцы пока не подтверждают это. Есть раненая женщина – тоже сейчас будем проверять. Сами понимаете, на войне очень многое преувеличивается.

- А что ты видишь своими глазами? Депутаты Европарламента выработали резолюцию по поводу гуманитарной ситуации на востоке Украины. Достаточно ли в магазинах продуктов? Возвращаются люди – это еще дополнительная нагрузка.

- Люди возвращаются. С продуктами вроде все нормально. Дело в том, что очень многие продуктовые магазины закрываются. Особенно там, где есть риск обстрела. Бизнес потихонечку сворачивается. Но, в принципе, все можно купить. Работают сетевые маркеты, также забиты едой. С лекарствами есть проблемы, в частности с инсулином, и с сердечными. Заходили вчера в салон связи, там нет мобильных телефонов. Все смели. Так бывает, когда идет обстрел по разным частям города или в каких-то местах, одна из сетей, как правило, падает. Народ в этот момент бежал, чтобы не переставлять симки, покупали другой, второй, третий телефон. Раскупили все, а подвоза новых телефонов здесь просто нет. Мобильный не купить.

- А банкоматы работают?

- Нет. Есть «Ощадбанк» государственный украинский. Там остатки пенсий перечисляют и так далее. Вот там толпится народ, вот они работают. Все остальные, сколько проходили, мы не видели, чтобы были открыты.

- Власти ДНР говорили о том, что начнут выдавать и пенсии, и социальные пособия.

- Только что поговорили с пенсионерками, настроенными на победу, не унывающими. Вот они говорят, что в августе была пенсия. А сейчас со дня на день ждут, верят, что ее выплатят. Опровергли информацию о том, что несколько месяцев здесь не платили. За август они все получили. Сентябрь будет в течение недели.

- На пресс-конференции было объявлено о том, что с 1 октября начнется обучение в школах ДНР. Об этом заявил министр образования ДНР Игорь Костенок. Были названы цифры, сколько ребятишек может прийти в дошкольные и школьные учебные заведения. 1 октября совсем скоро. Каково состояние школ, детских садов?

- Была озвучена информация о школах. 48 детских садов и 26 школ разрушены или серьезно пострадали. Если говорить по Донецку, из 150 школ 12 в том или ином виде повреждены – конструкции, перекрытия, плиты. Принято решение, что из тех школ, которые не смогут принять детей, будут возить специальные автобусы в другие школы. Будет вторая смена.

- А то, что пленные украинские военные будут школы восстанавливать?

- Был вопрос об этом: уместно ли? Костенок, как учитель, сказал: будем говорить со стороны этики. У нас, с одной стороны, идет обмен военнопленными. Это не в сфере министерства образования. Если только депутаты решат, что уместно использовать военнопленных на восстановлении того, что они разрушили, в том числе объектов Министерства образования, то это будет сделано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Перемирие закончилось два дня назад, но обмен пленными продолжается»

Андрей Пургин сделал важные заявления о том, как развиваются отношения между ДНР и Украиной после подписания соглашения о перемирии 5 сентября сего года.(читайте далее)

Захар Прилепин из Новороссии: здесь бродячие псы, «мирные» бомбежки и чеченцы в аэропорту

Катались на самокате и случайно закатились в утреннюю улыбчивую Новороссию. Всем привет. Самое высокое небо и самое большое количество звёзд видно в Снежном возле блокпоста. Приезжайте проверить.(читайте далее)