+8°
Спорт16 сентября 2014 23:00

Зенитовцы не оставили шансов футболистам «Бенфики»

В стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов петербуржцы уверенно переиграли чемпиона Португалии
Зенитовец Аксель Витсель поразил ворота своего бывшего клуба

Футболисты «Зенита» очень удачно стартовали в групповом турнире Лиги чемпионов. В Лиссабоне петербуржцы со счетом 2:0 победили местную «Бенфику». Причем судьба противостояния фактически решилась в первые двадцать минут игры.

Накануне поединка известный в прошлом нападающий «Зенита» Сергей Герасимец говорил, что один из главных козырей нашей команды – это быстрый переход от обороны к нападению. И во встрече с «Бенфикой» он может сработать.

Так и получилось! На 5-й минуте зенитовцы перехватили мяч в центре поля, Олег Шатов, который очень хорошо провел этот матч, сделал изумительную передачу Халку, и тот отправил мяч в ворота. Напомним, что участие в этом матче бразильского нападающего, как и полузащитника Акселя Витселя, из-за травм было под вопросом. Но оба вышли на поле.

В дебюте у «Зенита» было подавляющее преимущество. Казалось, что защитники «Бенфики» - чемпиона Португалии – не знают, что делать с нашим нападением. У ворот хозяев постоянно возникали опасные моменты. На 18- минуте Данни фактически вышел один на один с голкипером «Бенфики» Артуром, и тот остановил его недозволенным приемом. За что и получил красную карточку. Так, проигрывая, португальцы остались вдесятером. А уже вскоре Витсель поразил ворота своего бывшего клуба – 2:0.

Лишь после этого хозяева немного пришли в себя. Но все равно было заметно, что петербуржцы держат в своих руках нити игры.

К чести футболистов «Бенфики», они не смирились с поражением. Во тором тайме португальцы стремились переломить ход борьбы. Но почти все их попытки пресекались уверенно действовавшими защитниками «Зенита». Правда, хозяева все же сумели создать пару очень моментов у ворот гостей. Но на высоте положения был наш вратарь Юрий Лодыгин.

Примерно за двадцать минут до финального свистка на поле вышел молодой воспитанник петербургского футбола Павел Могилевец, который заменил Саломона Рондона. Венесуэльский нападающий не может записать этот поединок себе в актив. А вот Павел хотя и волновался, но действовал неплохо.

На самых последних минутах в борьбу вступил Андрей Аршавин, который прекрасно проявил себя в предыдущем поединке с «Динамо». Но в Лиссабоне у Андрея было слишком мало времени, чтобы вновь блеснуть мастерством.

В нынешнем сезоне «Зенит» одержал уже одиннадцать побед, потерпев всего одно поражение. Впечатляющий результат!