Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Дом. Семья16 сентября 2014 16:07

Конец веселью! Последний крупный туроператор Петербурга разорился

Девять тысяч туристов остались за границей, шесть тысяч без отпуска, и семьдесят сотрудников окажутся на улице
С утра во вторник у офиса "Версы" собралась очередь

С утра во вторник у офиса "Версы" собралась очередь

Фото: Тимур ХАНОВ

Слухи о том, что последний крупный туроператор “Верса” дышит на ладан появились, как только “Солвекс” разорился.

- Эффект домино, - рассказывали турагенты “Комсомолке”. И объяснили, что компании тесно сотрудничали, вместе заказывали чартеры, которые в одиночку “Версе” не заполнить.

В последнюю неделю наводнили тэгом #ВерсаРаботает социальные сети сотрудники и доброжелатели туроператора. И даже написали петицию к Полтавченко с просьбой помочь. Увы... Чуда не случилось. В день “Х” “Верса” перестала принимать платежи. В шесть часов вечера на сайте появилась заглушка с уже знакомыми фразами “временно приостанавливает...” и названиями страховщиков.

ПОД ОТКРЫТЫМ ЮЖНЫМ НЕБОМ

Первыми пострадали от «смерти» туроператора путешественники, которые собирались отдохнуть в Праге. Четыре десятка туристов сняли с самолета в Пулково прямо перед взлетом. Рейс OK887 в Прагу «Чешских авиалиний» вылетел из Петербурга в понедельник около пяти часов вечера без них.

– Высадку мотивировали тем, что фирма прекратила свою работу и билеты не оплачены, – рассказал «Комсомолке» пассажир того самого рейса Александр Кононов. – Вы бы видели глаза этих людей, которые прошли все контроли, включая таможенный, и летели на долгожданный отдых.

Пока шокированные путешественники сходили с борта, из багажного отделения вынимали чемоданы. А вылет пришлось задержать.

К вечеру недобрая весть докатилась и за границу. И девять тысяч братьев по несчастью, успевших вылететь на отдых, начали бой с отельерами. Перед туристами встал выбор: или снова раскошелиться, или отправляться «отдыхать» на улицу. Ведь у многих номера не оплачены.

– Где-то отели оплачивают по прибытии, где-то есть бронь, – объяснил директор по маркетингу и рекламе «Версы» Сергей Тонков. – А в некоторые отели деньги еще не дошли: последний раз мы отправляли их как раз в понедельник. Из-за этого отели паникуют и даже устраивают произвол.

Так, в Хургаде платить повторно отказались одиннадцать туристов. И у них отобрали паспорта. А когда обиженные путешественники попытались записать видеообращение, полицейские забрали и мобильники.

– Трудности с проживанием испытывают клиенты «Версы» в Египте, Италии, Греции, на Кипре, – пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Большинство же предпочитает оплатить проживание повторно, а не ночевать под открытым южным небом. И ждать обещанных денег, которые, по заверениям «Версы», до отельеров обязательно дойдут.

Но найти временный кров – еще полбеды: нужно вернуться домой. Сколько клиентов «Версы» остались без обратного билета, подсчитают в «Турпомощи». Объединение возьмет вывоз «безбилетников» на себя.

– В фонде должно хватить денег для организации возвращения туристов «Версы» в Россию, – заверил Ассоциацию туроператоров России директор «Турпомощи» Вячеслав Басов. – Заседание Наблюдательного Совета по «Версе» назначено на 17 сентября.

ВМЕСТО ПЛЯЖА – БАБЬЕ ЛЕТО

Тем временем туристы «Версы», оставшиеся дома, радуются бабьему лету и не строят планов. Да, страховка всего 210 миллионов. Да, может не хватить. Но делать нечего.

Весть о приостановке работы «Версы» ни свет, ни заря погнало обманутых путешественников к офису на проспекте Бакунина. Еще до открытия собралось около двухсот человек. Но, на удивление, ни ругани, ни проклятий в адрес «Версы» не звучало: видимо, привыкли.

– Хороший сегодня денек выдался, – мирно беседуют соседи по очереди. – Осень теплая. Говорят, бабье лето еще продержится.

Двери офиса открыли в 12:01 и стали запускать туристов порционно, по семь человек. Но в заветный кабинет никто не рвался: предпочли спокойно ждать. А пока – вести светскую беседу. И забыть о сорванном отпуске, хотя бы на время.

– Родные мне сделали потрясающий подарок на день рождения, – рассказывает клиентка «Версы» Мария. – О том, что я лечу на море и что пора паковать чемоданы, сказали только в понедельник. А вечером я узнала, что никакого подарка не будет.

Выходя из кабинета, очередная семерка, нагруженная бумагами, быстро расходится. Ведь говорить с товарищами по горю все равно не о чем: пока компенсаций нет, большинство туристов «Версы» на отдых не собирается.

– Мы с мамой отдали за отдых в Санта Сусанне, городке под Барселоной, шестьдесят тысяч, – поделилась с «Комсомолкой» несостоявшаяся туристка Марина Карпова. – Путевку брали уже в августе: думали, «Верса»-то устроит. Вылететь должны были 23 сентября. Но хочешь или не хочешь, а теперь «гулять» все равно придется: отпуска плановые.

ВОСЕМЬ РЕЗЮМЕ НА ОДНУ ВАКАНСИЮ

Как последний турист “Версы” вернется домой из зарубежа, без работы останутся, как минимум, семьдесят сотрудников туроператора.

- Всего в “Версе” работают порядка трехсот сотрудников, - рассказал Сергей Тонков. - Но это все отделы. А расформируют департамент выездного туризма.

Новость о закрытии для работников туроператора стала также неожиданностью. Куда уходить, пока люди не думают. У считанных менеджеров по туризму из “Версы” резюме висят на порталах по поиску работы. Да и то вывешены они там летом, весной, как дань западным традициям: вдруг кто условия лучше предложит?

- Да, бывшие сотрудники “Невы” и “Солвекса” искали у нас работу, - говорят в “Версе”.

В “Неве” работало порядка 150 человек. В “Солвексе” примерно столько же. С учетом грядущего увольнения в “Версе”, и маленьких турагенств без работы по завершении летнего туристического сезона останется полтысячи человек. Не так много, по меркам пятимиллионного Петербурга, но не так и мало для туристической отрасли.

- С июня количество резюме менеджеров и агентов по туризму на портале hh.ru в Петербурге заметно возросло, - рассказала “КП” руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Екатерина Скляренко. - По сравнению с июнем количество резюме в июле увеличилось на 11 %, в августе - на 44% .

Вакансий, напротив, стало меньше. И если в июне на одну вакансию претендовали 3,4 резюме, то в июле уже 4,3, в августе - 5,8. А в сентябре, когда рухнул “Солвекс” шансы “менеджера по туризму” найти работу упали до одного к восьми.

- Мы наблюдаем усиливающуюся конкуренцию на рынке труда среди специалистов туристической отрасли, - отметила Екатерина Скляренко.

ПРОВЕРКА НА ЧЕСТНОСТЬ

Пока одна часть туристов выкручивается за границей, вторая томится в очередях, а третья ищет работу, петербургские полицейские затеяли доследственную проверку. «Версу» проверяют на честность.

– Проверка идет по факту возможного мошенничества, – пояснили в пресс-службе Следственного комитета России.

Урвать напоследок туроператор, по всей видимости, не собирался: платежи за три дня до падения уже не принимали. Но и разочаровывать клиентов не спешили.

– Я получила документы на отдых в понедельник в пять часов вечера, – рассказывает Дарья Гажевская. – А о приостановке деятельности узнала из теленовостей.

Если результаты проверки подтвердят подозрения правоохранителей, по статье «Мошенничество» могут возбудить уголовное дело. Впрочем, проверки туроператоров, после их закрытия, для следователей этим летом стали, обыденным делом. Пока ничего криминального в серии банкротств, они не нашли.

А КАК У НИХ

В 2008 году рухнул крупный британский туроператор XL Leisure Group. у них были свои самолеты, пятьдесят направлений для туризма, но не оставалось денег даже на авиатопливо: мир погружался в глобальный экономический кризис.

85 тысяч человек остались за границей, еще двести тысяч без отпуска. Первых из отелей никто не выселял, а вторым вернули деньги. А все из-за того, что в Британии туристы вдобавок к турпутевкам приобретают сертификаты ATOL. Это аналог страховки.

В России же свою ответственность страхует традиционно туроператор. И в случае чего, пострадавшему туристу приходится самостоятельно обращаться в страховую компанию, которую он не выбирал, и о существовании которой он вполне возможно никогда и не знал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Руководство «Солвекс» проверит следственный комитет

Внезапной приостановкой работы "Солвекс-Турне" заинтересовались следователи. Как сообщили в пресс-службе ведомства, они проверят бухгалтерию и документацию туристической компании.

Пока что идет доследственная проверка по факту возможных мошеннических действий.

- Граждане, оплатившие услуги туристической компании, не смогли ими воспользоваться, так как 8 сентября компания объявила о приостановке своей деятельности, - отмечают в Следственном комитете (читайте далее...).

"Солвекс-Турне" оставил без отпуска 17 тысяч туристов

Таковы предварительные цифры. Но они могут оказаться значительно меньше. Прогнозы страховщиков начали сбываться. Представители страховых компаний предупреждали, что турфирмы продолжат закрываться. (читать далее...)

Почему разоряются турфирмы?

Низкий спрос на путевки, скачок курса валют или намеренный вывод денег?

Назвать это простой случайностью невозможно. Несколько крупных турфирм обанкротились в самый разгар сезона. Эксперты отрасли и коллеги твердят одно и то же: мол, всему виной плохое состояние экономики. Рентабельность турбизнеса и так была невысокой. А тут еще и скачки курса доллара, снижение спроса. Но так ли все на самом деле? (читать далее…)

Петербургский "Экспо-тур" прогорел из-за ситуации на Украине.

В этом году турфирма решила возрождать внутренние черноморские круизы. Проложили маршрут: Сочи – Новороссийск – Ялта – Одесса – Севастополь – Сочи. Цена путешествия - от 165 евро. Но это море, солнце, роскошь лайнера «Адриана», более пятисот достопримечательностей и, главное, никакого загранпаспорта. И туристы потянулись. Коррективы в радужные перспективы на летний сезон внесли события на Украине. (читайте далее)

В Петербурге закрылось турагентство «Этюд»

Очередное закрытие очередной турфирмы. Этим летом это уже традиция. На этот раз свою деятельность прекратило агентство «Этюд». Клиенты сообщают, что на Васильевском острове закрыт офис. Телефоны менеджеров не отвечают. До отделения на Сенной площади также не дозвониться (читать далее…)

Петербургская турфирма «Ветер странствий» закрылась из-за исчезновения гендиректора

Очередная буря в сфере туризма разразилась из-за турфирмы «Ветер странствий». 14 августа компания заявила о приостановке деятельности. Причина не в смене курса валюты или «нестабильной ситуации в мире», на что ссылались предыдущие обанкротившиеся операторы (читать далее…)

НЕВАтрепка. Двадцать две тысячи туристов остались без отпуска

Австрия от 26 тысяч рублей за человека, Черногория от 22 тысяч, Венгрия - 18 тысяч, Греция - двадцать... Спецпредложения по вылетам на ближайшие десять дней до сих пор висят на сайте старейшего петербургского туроператора “Нева-Трэвел”. А поверх баннер с восклицательным знаком: “В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками ...”.

Жертвами финансового краха “Нева-Трэвел” стали, как минимум, двадцать две с половиной тысячи туристов. Шестнадцать тысяч из них оплатили путевки, но не успели улететь. Шесть с половиной тысяч отдыхающих томятся в ожидании самолетов и отелей на чужбине (читать далее…)