Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье9 марта 2016 21:14

Семь простых упражнений для счастья

Наш корреспондент проверила на себе модную методику обретения гармонии с собственным телом
Источник:kp.ru
Словом и делом.

Словом и делом.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Поникшие плечи, шаркающая походка - сразу видно, человек устал и не в настроении. А если попробовать зайти с другой стороны - привести тело в хорошее состояние? Станет ли легче на душе? Да, если верить идеям американца Александра Лоуэна. Свое направление телесно-ориентированной психотерапии он назвал биоэнергетическим анализом. Семь видов физической активности должны восполнить ваш недостаток энергии, подзарядить организм и подготовить его к свершениям. Да неужели? Не верится, хотя учение становится популярным. Наш корреспондент решилась посмотреть, как это работает.

1. Дышите глубже

Что нужно сделать: лечь на кровать, закрыть глаза и дышать. Глубоко, осознавая каждый вдох, отодвинув в сторону все проблемы и конфликты. Сосредоточиться на своем дыхании, отпустив мысли в свободное плавание. Продолжать в том же духе 5 - 7 минут, а затем резко открыть глаза. Как уверяет Лоуэн, реакция у каждого своя: одни плачут, другие смеются, третьи вообще бьются в конвульсиях!

Что вышло: легла, дышу. Через некоторое время меня посетило странное чувство, наверное, так ощущается состояние невесомости. «Вот оно!» - подумала я и резко открыла глаза. Ничего не произошло. Совсем! Только вставать было тяжело: пригрелась, похоже. Но одно сказать могу точно. Просто полежать и подышать полной грудью очень приятно.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

2. Заземляемся

Что нужно сделать: расставить стопы пошире, носки внутрь. Ноги слегка согнуть в коленях, спина образует мягкую дугу. Если упереться кулаками о пояс, это поможет соблюсти правильный изгиб (А). Затем наклониться вперед так, чтобы руки касались пола. Перенести вес тела на стопы и медленно-медленно распрямить колени (B). При правильном выполнении упражнения ноги начинают слегка вибрировать. Таким образом, уверяют последователи Лоуэна, можно почувствовать себя крепко стоящим на земле. В безопасности.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Что вышло: слушайте, это работает! Упражнение «заземление», конечно, замысловатое. Но я и вправду почувствовала себя уверенной и крепко стоящей на ногах!

Фото: Анна ЛАТУХОВА

3. Словом и делом

Что нужно сделать: подойти к кровати, пинать ее, при этом вслух проговаривая вопросы, возмущения, отрицание: «Нет!», «За что?» «Не смей!» «Уходи!». Так выражать протест, выпускать из себя загнанные внутрь конфликты.

Что вышло: самое главное в этой ситуации - не повредить имущество и самого себя. Кровать, на мой взгляд, не очень подходит. Войдешь в раж, стукнешь по деревяшке, и вырвутся ведь совсем другие, привычные восклицания! Мягкий диван, кажется, более подходящий. Но под руку подвернулась подушка. Уж я ей задала! В итоге: гнев ушел, руки-ноги целы. Имуществу хоть бы хны. Все довольны!

Фото: Анна ЛАТУХОВА

4. Прибавь громкости

Что нужно сделать: кричать. Невыплеснутая негативная энергия копится и отравляет жизнь. Хочешь избавиться - кричи (визжи) в полную силу голоса.

Что вышло: это оказалось очень непросто - вдруг ни с того ни с сего кричать в полный голос. Говорят, клиенты Лоуэна для выполнения этого упражнения выезжают за город. Закрываются в машине, задраивают стекла - и орут до умопомрачения. Нет уж, я предпочитаю в сложных ситуациях наш исконный, женский способ - закрыться в ванной и рыдать от души. Ученые даже нашли серьезное объяснение - звуки плача - низкие, утробные, и при выходе высвобождают такие же глубокие чувства. И ведь правда, порыдаешь вот так, в сток, - и избавляешься от негатива.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

5. Протестная акция

Что нужно сделать: лечь на кровать и пинать воздух. По 100 раз каждой ногой. Так продолжаем выгонять из себя конфликты.

Что вышло: пинать балду - это дело понятное и приятное. А вот воздух пинать, да еще по 100 махов совершить... Непросто, я вам скажу. Честно говоря, у меня это упражнение само по себе вызвало протест. Ну что может быть бессмысленнее пинания воздуха? Но постепенно пришло озарение: я ведь не только выражаю таким образом недовольство несправедливостью мира, но и подкачиваю ноги, бедра. Аргумент!

Фото: Анна ЛАТУХОВА

6. Буква «зю»

Что нужно сделать: встать у опоры (стула/табурета) спиной к ней. Прогнувшись, опереться на ладони. Поймав момент равновесия, медленно сгибать колени, опускаясь. В какой-то момент пятки начнут отрываться от пола, но их нужно упорно возвращать на пол. По словам адептов теории, такая нагрузка обеспечивает необходимую энергетическую зарядку стоп и ног в целом.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Что вышло: возможно, я одна из тех самых пчел, что «делают неправильный мед», но напрягалась у меня только передняя поверхность бедра. Куда попала полезная энергия - не знаю, но подтянуть ноги это упражнение точно поможет.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

7. Тазовый мостик

Что нужно сделать: лечь на кровать, согнуть колени, схватить себя за лодыжки и встать на мостик. Локти, ступни и голова - на полу, все остальное парит в воздухе. По словам специалистов, при правильном исполнении таз начинает энергетически заряжаться, снимая напряжение с ягодиц, бедер и нижней части спины. Все это позволяет расслабиться и освободиться от гнета реальности.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Что вышло: честно скажу - пыталась! Но мой мостик получился таким, будто его строил архитектор-самоучка. Возможно, кто-то и стал с помощью этого упражнения более счастливым. Но мне почувствовать радостную эйфорию мешала боязнь сломать шею.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как это работает

Лариса ПЕТКИЛЕВА, психолог:

- В телесно-ориентированной терапии человек воспринимается как цельное существо, духовное не отделяется от физического. То, как он думает, может воздействовать на то, что он чувствует. Это работает и в обратную сторону. Каждый стресс провоцирует состояние напряженности в теле. Хронические напряжения, сохраняющиеся после стресса, превращаются в неосознанные позы нашего тела: сжатые губы, выпяченный подбородок, вздыбленные плечи, одеревеневшая шея. Такие хронические мышечные напряжения разрушают эмоциональное здоровье. Биоэнергетический анализ призван восстановить его путем снятия стресса с помощью специальных упражнений, глубокого дыхания и единения со своим телом.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Полезно, но не панацея

- Нельзя утверждать, что биоэнергетический анализ и счастье находятся в прямой зависимости, - считает терапевт Аркадий Кучеренко. - Упражнения все-таки не могут повлиять на настроение человека и удовлетворенность собственной жизнью. Биоэнергетика - вещь действительно полезная, но не панацея. Учение Лоуэна скорее вспомогательный элемент, помогающий расслабиться и успокоиться в критической ситуации.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Терапия Лоуэна явно не рассчитана на ежедневное методичное выполнение упражнений. Согласитесь, странно было бы кричать или осыпать ударами предметы в радиусе 10 метров, если не испытываешь желания кого-нибудь покусать. Но в случае перегрева нервной системы, когда эмоции захлестывают, эта методика действенна. На мостик вставать я больше не пыталась (из соображений безопасности), но задания полегче сами приходили на ум в критических ситуациях. Чувствуешь неуверенность, берясь за новое дело? Пройди сеанс заземления. Придирается начальник? Отпинай диван в приемной! А прилечь на пару минут и отпустить все проблемы - лучший способ успокоиться.