Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука5 сентября 2014 9:00

Ученые нашли скелет одного из самых крупных динозавров за всю историю

Масса животного превышала 60 тонн - он весил больше Boeing!
Источник:kp.ru
Фото: Mark A Klingler.

Фото: Mark A Klingler.

Сенсационное открытие сделали ученые из международной команды исследователей под руководством палеонтолога Кеннета Лэковары из американского Университета Дрексела (штат Пенсильвания). Им удалось найти останки одного из самых крупных среди существовавших на планете наземных динозавров!

Дредноутус шрэни или бесстрашный шрэни (так назвали его ученые в честь появившихся в начале 19 века военных кораблей дредноутов) в длину составлял 25 метров, в высоту – примерно 10 метров, а весил 60 тонн!

- Это даже больше, чем вес Boeing 737! – заявили ученые, сообщает журнал Scientific report.

Для сравнения, масса тела ящеров из рода брахиозавров, которые также входят в число крупнейших, составляла, по последним оценкам, в среднем от 30 до 40 тонн. Boeing весит около 42 тонн, а масса кита составляет 130 тонн.

- Бесстрашный шрэни весил как дюжина африканких слонов! – продолжает восхищаться своей находкой руководитель проекта Кеннет Лэковара. - Поражает то, что найденные фрагменты скелета указывают на то, что в то время, когда 65-тонное животное погибло, оно еще в полной мере не выросло.

Ученые, как сами они заявляют, обнаружили почти полный скелет. На месте раскопок сохранилось около 45 процентов всех костей животного. Это означает, что исследования будут продолжаться. Им предстоит узнать, как питалось животное, как сохраняло температуру и, наконец, почему умерло.