Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире2 сентября 2014 11:00

Хочет ли Россия быть Америкой?

Мнение, которое навязывает нам через СМИ профессор Иван Курилла из Волгограда, пока еще не совпадает с мнением русского народа

На днях газета "РБК daily" опубликовала статью некоего доктора исторических наук Курилла, с русским именем Иван. Профессора Волгоградского госуниверситета, завкафедрой международных отношений. Статья под названием «Почему Россия ругает Америку, но хочет ею стать» (без вопросительного знака - так в оригинале) могла бы стать проходной. Мало ли у нас профессоров, думающих по-американски…

Но эту статью можно считать знаковой по многим причинам. Прежде всего, что, впрочем, характерно для либералов, автор статьи отталкивается от критики президента России. Особенность заключается в том, что критика раздается в условиях информационной войны Запада против России, применения против нас санкций. «На днях Владимир Путин в очередной раз пообещал, что российское руководство будет действовать по образу и подобию Соединенных Штатов", – заявляет автор. И цитирует российского лидера: «США взяли и вышли из Договора об ограничении наступательных вооружений - и дело с концом. Они исходили, как они считают, из соображений национальной безопасности. И мы будем делать точно то же самое, когда посчитаем выгодным и нужным для обеспечения наших интересов». Дальше в статье следует менторско-снисходительное предположение ошибки, которую якобы допустил российский президент, выступая в Крыму перед фракциями Госдумы: «По всей видимости, Путин имел в виду все-таки не ОСВ или СНВ, а договор о противоракетной обороне (ПРО), из которого США вышли в конце 2001 года. Но интересно другое».

Что интересно этому профессору, мы посмотрим дальше. Но, прежде всего, следует сказать, что Путин не только не ошибся, но даже не оговорился. Дело в том, что с 1972 года, когда начался процесс советско-американского контроля над стратегическими вооружениями, была признана взаимозависимость стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений. Они рассматривались вкупе. Мы с американцами подписали соглашение об ограничении стратегических вооружений СНВ-1, где речь шла о наступательных вооружениях, и одновременно договор по ПРО. Зависимость этих договоров была юридически зафиксирована до 2002 года, до тех пор, когда Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО. Выходя из Договора по ПРО, США, по сути, пренебрегли договоренностью об ограничении стратегических вооружений. Об этом не раз говорил Владимир Путин, многократно предлагая отказаться от ПРО, создавать ее совместно или обмениваться информацией о противоракетах. США все это отвергли и начали возводить системы ПРО по периметру России.

«Стремление сверять свои шаги с американским образцом очень показательно, – пишет Курилла, - это в России вообще давняя традиция, позволяющая говорить о Соединенных Штатах как о «конституирующем Друге» России. И Владимир Путин эту традицию очень даже поддерживает. Заходит речь о Южной Осетии, Абхазии или теперь Крыме - «посмотрите, что сделали США и их союзники в Косово». Принимается закон об «иностранных агентах» - его авторы говорят, что «это же копия американского ФАРА».

Очевидно, что профессор-международник не понимает или не хочет понимать, о чем говорит президент России, касаясь международных дел. Путин как раз имеет в виду то, что Россия выступает за сохранение системы международного права, против одностороннего применения силы в международных делах. Но унижать себя не позволит. Когда Путин упоминает США, он в большинстве случаев говорит о том, как не будет действовать Россия. Курс на сохранение традиционных человеческих ценностей вопреки нажиму Вашингтона – это ли не свидетельство самостоятельности России?

В целом профессор Курилла старается выражать свои мысли осторожно, видимо, так учили его в Вашингтоне, где он недавно в очередной раз стажировался. Но в материалах не для внутреннего пользования, он, например, возвращение Крыма в родную гавань называет аннексией чужой территории со стороны России. По поводу планов США организовать в Крыму военную базу профессор, разумеется, не пишет, скорее всего, не знает. Величая российскую власть «путинско-медведевским режимом», он критикует недавно принятый ею закон, запрещающий оправдание нацизма. В одной из лекций, прочитанных в России, профессор обвиняет российских политиков в непонимании героизации Шухевича и Бандеры на Украине. И так далее. Похоже, неоднократно бывая в США, Курилла так и не понял сущности американского режима, его идеологических и экономических и институциональных основ. Там есть то, что можно было бы использовать, но в целом режим в США уже давно представляют опасность, как для своего народа, так и для всей цивилизации.

Уместно констатировать, что в России, по всей видимости, взошла еще одна либерально-американская медиазвезда. Одна из многих в нашем замечательном оппозиционном созвездии. Статьями и лекциями Куриллы завалены российские и американские СМИ. Но Курилла – это и знаменосец новой генерации людей, получивших образование за российский госсчет и кормящихся на американские гранты критиков российской власти. Этот ученый работает в российском государственном образовательном учреждении, получает зарплату, надбавку за научные звания и имеет возможность критиковать российскую власть. Да, это его право. Но в одном из своих недавних интервью он откровенно говорит, что, по-видимому, ошибся, вернувшись из Вашингтона в Волгоград после стажировки...

Сейчас он заявляет, выступая от лица всего русского народа, что «Россия хочет быть Америкой». Однако пока еще не все жители нашей страны разделяют его мнение. Уверен, что подавляющее большинство не желает идти по пути США, которые за последние 50 лет развязали как минимум полсотни вооруженных конфликтов, уничтожив миллионы ни в чем не повинных жителей планеты. Со страной, «носящейся по миру с бритвой», по выражению Путина. Не желают иметь ничего общего со страной, которая, по сути, превратилась в мирового жандарма, держащего в страхе весь мир.

Но это сейчас. Однако подрастает поколение, которое воспитывали и учили такие как Курилла (который, кстати, вместе с единомышленниками создал Вольное историческое общество, видимо, в пику Российскому историческому обществу). Сомнения в том, что профессор находится на переднем крае борьбы Запада за российские умы и сердца, рассеиваются после прочтения его статьи в американском журнале «Национальный интерес», которую он написал совместно с Кори Уэлтом - заместителем директора Института европейских, российских и евразийских исследований Университета им. Джорджа Вашингтона, внештатным научным сотрудником Центра за американский прогресс (Center for American Progress). Понятно, где этот прогресс должен произойти. В ней Курилла и его американский коллега прямо призывают США и Запад больше денег давать на гранты, шире поддерживать оппозицию в России, с тем, чтобы, видимо, заложить в головы россиян еще большую любовь к Америке. Не так давно США официально заявили, что выделили дополнительно 10 млрд. долларов на развитие демократии в России. Можно быть уверенными, что последователи Куриллы потянутся в США за грантами. За 23 года США удалось «вынести мозги» доброй половине населения Украины. Если так пойдет, то к 2020 году можно ожидать больших изменений и в России. По официальной статистике, свыше 200 тысяч жителей и граждан России уже сейчас являются одновременно и гражданами США. Они зарабатывают здесь, но все их мысли – там. И эта ситуация не может продолжаться безболезненно для России.