Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2014 15:12

Шестьдесят кошек довели подростка до самоубийства

Однако мать мальчика во всем винит компьютерные игры
Источник:kp.ru
Сначала их было десять, потом тридцать...

Сначала их было десять, потом тридцать...

Фото: Александр ГЛУЗ

КОШКИН ДОМ

Каждый по-своему любит домашних животных. Одни заводят зверька, чтобы скрасить одиночество или порадовать детишек. Другие уми-ми-миляются, рассматривая в интернете фотографии котят и щеночков.

Юлия Качнова не просто любила. Она обожала кошек. Поэтому каждую беспризорную киску тащила в дом - в двухкомнатную квартиру на окраине Петербурга, где ютилась вместе со старенькой мамой и сыном-старшеклассником.

Сначала их было десять. Потом тридцать. Полгода назад стало шестьдесят. И для разнообразия - четыре собаки.

- Мама, я покончу с собой, если ты ничего не изменишь! - однажды сказал Юлии 16-летний сын Никита.

Накануне трагедии он повторил угрозу. Судя по тому, что случилось на следующий день, мать его не услышала…

ЛЮБОВЬ ДО ГРОБА

Август в Петербурге выдался на редкость жарким. Несмотря на каникулы, Никита сидел дома. Резался в игрушки на компьютере. Оно и понятно - девушки нет, близких друзей тоже. Какие уж тут гулянки. Качновы живут на втором этаже. Но на свидание со смертью парень пошел на девятый. Он ничего не сказал напоследок. Молча собрался, обулся, аккуратно прикрыл за собой дверь. Ушел. Навсегда. Его тело нашли у входа в парадную…

Как только оперативники переступили порог квартиры, сразу же все поняли. Теперь главная версия следствия - до самоубийства ребенка довела мать.

- Она пренебрегала просьбам мальчика и вынуждала его жить в антисанитарных условиях, - рассказали «Комсомолке» в Следственном комитете. - Как результат, ссоры и конфликты. Мысли о суициде парень высказывал неоднократно.

ИСТОРИЯ «БОЛЕЗНИ»

Юлии около сорока. Работала бухгалтером. Зарплата и запросы - скромные.

Но была, да и, пожалуй, еще есть у Юлии одна страсть - все свободное время она посвящала, нет - не сыну и не пожилой маме, а животным.

Сначала ей просто нравилось за ними ухаживать. Затем она стала делать это профессионально, бросив прежнюю работу, в благотворительной организации. Из приютов женщина приносила кошек домой. Брала больных, ставила им уколы, делала капельницы.

Маленькие хищницы свободно разгуливали по квартире. Правда, за пару месяцев до смерти Никита стал реже пускать их к себе в комнату.

Юлия говорила сыну, что кошки переедут в приют Фото: Александр ГЛУЗ

Юлия говорила сыну, что кошки переедут в приют

Юлия говорила сыну, что кошки переедут в приют

Фото: Александр ГЛУЗ

- Сын хорошо относился к животным. Они с бабушкой даже сами приносили кошек с улицы, - словно оправдывается Качнова. - Незадолго до смерти я ему сказала, что в сентябре у приюта появятся новые помещения, и зверей в доме не будет. Он об этом знал...

После трагедии женщина раздала почти всех усатых-полосатых питомцев. Оставила только двенадцать. И двух собак.

ПЕРЕГРЫЗЛИ ПРОВОДА

Как только заходишь в квартиру, где еще совсем недавно жил Никита, сразу же чувствуешь удушливый аммиачный запах. Всюду расставлены миски, корзинки, игрушки, когтеточки. Словно попадаешь в сказочный кошкин дом. Правда, сказка получилось страшной.

Соседи женщину жалеют:

- Она - вдова, девять лет назад осталась без мужа. Мальчик тоже сильно переживал, хотя родители вместе уже и не жили. Ничего плохого про Юлию сказать не можем. Знали, что держит много животных. Но в подъезде ими совсем не пахнет.

Женщина, потерявшая единственного сына, не верит, что ее мальчик покончил с собой из-за кошек:

- Просто для Никиты животные стали хорошим поводом списать на них все свои личные неурядицы.

ЖИЗНЬ В СЕТИ

Год назад, после окончания девятилетки, Никита сменил класс. Попал в физико-математический, благо были способности. Новые одноклассники, новый классный руководитель. Отношения с ними складывались туго. Друзей так и не появилось.

Отдушиной стал компьютер. Подросток мог сутками сидеть в интернете. А его общение с людьми свелось к чатам и социальным сетям.

- Я пыталась отвлечь его, но он не слушал. За несколько дней до смерти кошка перегрызла провод от компьютера. Никита его починил, - вспоминает Юлия.

Следователи завели уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Повторимся, по версии силовиков, до смерти ребенка довела именно мать. Но Качнова уверена, что дело должны закрыть после проверки.

После трагедии мама мальчика отдала 48 кошек, двенадцать пока живут в квартире Фото: Александр ГЛУЗ

После трагедии мама мальчика отдала 48 кошек, двенадцать пока живут в квартире

После трагедии мама мальчика отдала 48 кошек, двенадцать пока живут в квартире

Фото: Александр ГЛУЗ

ДРУЖЕСКИЕ ШУТКИ

В классе мальчика запомнили как тихоню. Говорят, слыл добряком и всегда был готов прийти на помощь. Часто болел, пропускал уроки.

- Близких друзей у Никиты не было. Можно сказать, его не замечали, - рассказывает одноклассник Анатолий. - С ним мало общались. У нас, кстати, дружный класс, но он был одиночкой. А запах кошек от него мы чувствовали, конечно.

Судя по фотографиям на страничке в соцсети, Никита даже приглашал одноклассников к себе домой. И, разумеется, ребята заметили и несколько десятков кошек, и, конечно же, почувствовали стойкую вонь в квартире.

- Ну, мы иногда шутили на тему, что мама Никиты увлекалась домашними животными, - признался еще один одноклассник Марк. - Но это были дружеские шутки. Он не обижался.

- А может, просто делал вид?

- Ну, может быть, и делал…

Партнеры Никиты по онлайн-играм не знают, что произошло с их виртуальным приятелем.

- Да, я с ним играл. Но лично знаком не был. Случилось чего? - ответил нам в соцсети один из интернет-друзей Никиты по имени Руслан.

- Он выбросился из окна. Мама грешит на компьютерные игры.

- Нет, вряд ли виноваты игры. Вроде парень адекватный был. Не псих. Только кошек ненавидел почему-то…

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ксения НОВИЦКАЯ, специалист по подростковым суицидам:

- Интересно, почему мать показывает журналистам лишь одну старую фотографию своего сына, где он еще совсем ребенок. Похоже, главная ее любовь - кошки, а до мальчика ей совсем не было дела. У парня тяжелые времена - подростковый возраст, новый класс. Новичкам и так нелегко, а тут наверняка стали дразнить за специфический запах. Друзей нет. Девушек тем более.

Вот и получается, что единственный мир, где парень чувствовал себя как дома, это виртуальный. Там можно было быть героем, там он был не на втором плане, как в жизни, где для самого родного человека важнее ее животные. Скорее всего, то, что кошка перегрызла кабель, лишило мальчика этого самого идеального мира. И стало последней каплей. Да, легко свалить все на компьютерные игры. Гораздо сложнее уделять ребенку внимание, постараться вникнуть в его проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама школьника, покончившего с собой: "После смерти сына кошек раздала. Двенадцать оставила"

- Сын хорошо относился с животным. Они с бабушкой даже сами приносили кошек с улицы, - рассказывает Юлия Качнова. - Незадолго до его смерти я ему сказала, что в сентябре у приюта появятся новые помещения, и кошек в доме не будет. Он об этом знал. Мы обговаривали (читайте далее...)