Спорт20 августа 2014 23:25

Зенитовцы одолели в гостях бельгийский клуб «Стандард»

Наши футболисты близки к тому, чтобы выйти в групповой турнир Лиги чемпионов
Автор победного гола в ворота "Стандарда" полузащитник Олег Шатов

В первом поединке четвертого квалификационного раунда Лиги чемпионов футболисты «Зенита» со счетом 1:0 победили в гостях бельгийский клуб «Стандард». У петербуржцев теперь очень хорошие шансы выйти в групповой турнир Лиги.

Перед матчем наставник « Стандарда» израильский специалист Гай Лузон выступил с неожиданным заявлением. Он сказал, что его подопечные вряд ли смогут пройти «Зенит». Чем было вызвано такое высказывание? Попыткой ввести в заблуждение соперника или все же трезвой оценкой ситуации? Действительно, в классе зенитовцы заметно превосходят своих противников. Достаточно сказать, что стоимость всех футболистов «Стандарда» не превосходит стоимости одного форварда «Зенита» бразильца Халка.

Петербуржцы вышли на поле в следующем составе: Лодыгин; Кришито- Ломбертс-Гарай-Смольников; Шатов-Файзулин-Тимощук-Данни; Халк-Рондон.

Сразу после стартового свистка арбитра гости, завладев инициативой, повели наступление на ворота соперника. Игра зенитовцам, что называется, удавалась. Они много комбинировали, ставили трудноразрешимые задачи для обороны хозяев. И гол не заставил себя долго ждать. На 17-й минуте комбинация с участием Кришито, Данни и Халка завершилась прицельным ударом Олега Шатова.

До перерыва зенитовцы имели значительное преимущество. По сути, судьба встречи могла быть решена еще в первом тайме. На его исходе после удара Рондона мяч угодил в перекладину.

Но надо отдать должное бельгийским футболистам. Во втором тайме они приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения. На какое-то время им даже удалось завладеть инициативой, да и защитники «Зенита», которые в целом хорошо провели этот матч, иногда все же допускали ошибки. В ряде эпизодов петербуржцев выручил вратарь Юрий Лодыгин.

Но наши футболисты отнюдь не играли на удержание счета. Они продолжали атаковать, и атаковать опасно. На 59-й минуте пушечный удар нанес Анатолий Тимощук – мяч пролетел рядом со штангой, а на 70-й Данни попал в штангу. Игра была обоюдоострой, но, на мой взгляд, гости имели больше шансов забить второй гол, нежели хозяева сравнять счет.

Итак, зенитовцы одержали очень важную победу. Думается, поединок в Льеже был лучшей игрой «Зенита» в новом сезоне. Добрых слов заслуживают все петербургские футболисты. Но особенно хочется отметить Анатолия Тимощука, который лишь с приходом на тренерский мостик Андре Виллаш-Боаша стал регулярно выходить на поле.

Ответный поединок состоится 26 августа на стадионе «Петровский»