Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды1 августа 2014 10:01

Эдита Пьеха мечтает уйти со сцены

Через три года певица перестанет выступать

День рождения петербургская певица отметила, как всегда, на сцене. В «Октябрьском» был аншлаг. Цветов надарили огромное количество, столько подносили разве что Муслиму Магомаеву.

После первой же песни в проходе выстраивалась огромная очередь.

Охранники вежливо помогали зрителям подняться на сцену, а потом спуститься с нее. Эдита Станиславовна для каждого находила доброе слово, независимо от размера букета.

Дарили и подарки, например, самодельные цветы из бисера.

Вручили медаль к 25-летию вывода советских войск из Афганистана и удостоверение Почетного члена общества ветеранов-афганцев. Такой подарок приготовили от Союза ветеранов Афганистана и правительства Ленобласти. Увидев подпись губернатора Ленобласти, у певицы на секунду загорелись глаза, видно, она подумала о том, что ей отказали в звании Почетного гражданина Петербурга. Но в Ленобласти, увы, нет таких званий, иначе певица наверняка давно бы его имела.

Зато прислали поздравительные телеграммы от и.о. губернатора Петербурга и министра культуры России.

В общем, после каждой песни возникала пауза минут на десять: цветы, подарки, пожелания, телеграммы…

Из-за этого концерт растянулся на лишний час.

Певице было трудно выстоять три часа на сцене. С самого начала ей вынесли высокий стульчик, на который она то и дело присаживалась. Но вскоре все равно вставала, поскольку ей, человеку эмоциональному, усидеть на одном месте явно было нелегко. Особенно когда поешь, например, «Соседа» или «Венок Дуная», или «Город детства». На этих песнях выросло не одно поколение слушателей.

Очень были правы те, кто пришел. Вскоре Эдита Станиславовна может уйти со сцены.

- Еще года два-три, и не буду выступать, - предупредила она поклонников. – Спина очень болит, как будто кинжал поселился. Нерв защемило, и врачи ничего не могут сделать. Где я только не лечилась, и в Германии, и в Израиле… Может, еще раз съезжу к знакомому хирургу в сороковую больницу, вдруг он что-то придумает.

Дочка Пьехи Илона Броневицкая, которая вела концерт, добавила:

- Последние несколько дней перед этим выступлением мама твердила: «Все, это последний концерт!»

- Нет-нет, увидимся еще, - поспешила успокоить Эдита Станиславовна. – 4 октября приду на концерт к Стасу, а 30 декабря опять спою в БКЗ.

По всей видимости, через три года, когда Пьеха будет отмечать 80-летие, эти торжества могут стать последним шансом увидеть любимую певицу на сцене. Хочется пожелать певице здоровья и спокойствия, она это заслужила.