Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 10:00

В Петербурге отметили День ВМФ

В параде по Неве участвовали пятнадцать судов
В Петербурге прошел парад судов.

В Петербурге прошел парад судов.

Фото: Тимур ХАНОВ

На набережной Лейтенанта Шмидта петербуржцы увидели парад кораблей, в котором приняли участие пятнадцать кораблей, катеров и судов ВМФ, в том числе новейшие корветы «Сообразительный» и «Стойкий».

Парад прнимали вице-адмирал Александр Федотенков, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, врио губернатора Георгий Полтавченко и председатель СовФеда РФ Валентина Матвиенко. На катере командующего обошли парадный строй кораблей и поздравили военных моряков с праздником.

С праздничной трибуны, установленной у подножия Медного всадника они торжественно открыли главный военно-морской праздник в морской столице России.

«Военно-морской флот для Санкт-Петербурга – это особая страница славной истории нашего города. Адмирал Павел Степанович Нахимов говорил: «У моряка нет трудного или легкого пути, а есть один путь – славный!». Для нас военно-морской флот сейчас, когда происходят колоссальные геополитические изменения, тектонические сдвиги в мировой политике - самый главный форпост, опора российского государства. Военно-морской флот должен находиться в постоянной боевой готовности, совершенствовать свою боевую выучку и технику. Но самое главное – это люди. От их профессионализма, подготовки, от их верности своему воинскому долгу зависит обороноспособность нашего государства», - отметил Вячеслав Макаров.

Рота почетного караула Западного военного округа, офицеры и матросы Военно-морского флота в парадном строю прошли торжественным маршем у памятника царю-основателю русского флота в ознаменование Дня Военно-морского флота России и 300-летия со Дня первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого у мыса Гангут в 1714 году.