Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 8:40

У Казанского собора после ремонта открыли набережную

Компания «Пилон» завершила капитальный ремонт одного из участков канала Грибоедова.
Источник:kp.ru

«Вода камень точит» - гласит пословица. А тем более в таком городе, как Петербург, где ей в этом деле помогают: дожди, снегопады, ледоход… Двести лет минуло с того времени, когда набережную канала Грибоедова запечатали в гранит. Долгие годы верой и правдой служила она петербуржцам, несмотря на перепады температур, повышенную влажность и постоянно возрастающие транспортные нагрузки. Случались и аварийные ситуации, когда вслед за гранитными плитами в воду уходили перила, участки тротуара и проезжей части.

До ремонта набережной.

До ремонта набережной.

Участок на правом берегу канала Грибоедова от Казанского до Банковского моста в 2009 году обследовали и еще тогда признали, что состояние его оставляет желать лучшего. А в июле прошлого года за дело взялась компания «Пилон», одно из направлений деятельности которой - капитальный ремонт набережных. На правом берегу канала Грибоедова оградили территорию от Казанского до Банковского моста длиной 280 метров. Чуть более года ушло на восстановление участка. За это время произвели разборку старого деревянного свайного основания, устройство свай, ростверка и новой стенки набережной, реставрацию старого гранита и восстановление архитектурного декора, а также восстановили тротуарные плиты и проезжую часть. Когда реставрировали стенку из розового гранита, исторические камни старались по максимуму сохранить. Сейчас все готово. На набережную вернулся троллейбус, автомобили и пешеходы. Петербуржцы и туристы могут прогуливаться возле Казанского собора по обновленной набережной.

После ремонта набережной.

После ремонта набережной.

Практически с момента своего основания «Пилон» взял шефство над набережными рек Мойки, Фонтанки и канала Грибоедова. Метр за метром специалисты компании укрепляют подпорные стенки, реставрируют гранитную облицовку, чугунные ограждения, тротуары. Кстати, в историческом центре «Пилон» использует только специальные безрезонансные технологии, которые не навредят архитектурным памятникам при производстве работ.

С 2008 по 2013 год специалисты компании «Пилон» отремонтировали несколько участков канала Грибоедова: от Банковского моста до дома 31, от Львиного моста до Подьяческой улицы, между Харламовым и Ново-Никольским мостами, между домами 121 и 123 и др.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Продолжается капитальный ремонт на участке от Ново-Никольского моста до дома 114 по левому берегу канала Грибоедова. Закончить работы планируют уже к концу этого года.

СПРАВКА

Петербургская компания

ЗАО «Пилон» двадцать лет назад начала свою деятельность с капитального ремонта набережных. Постепенно специализация расширялась. Сейчас предприятие занимается строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и реставрацией мостов, набережных, путепроводов, транспортных развязок. На счету «Пилона» около пятидесяти объектов, среди них: Сампсониевский и Троицкий, Благовещенский и Дворцовый мосты, участки набережных канала Грибоедова, рек Мойки, Фонтанки, путепровод в створе проспекта Косыгина, развязка КАД с Софийской улицей, участки Западного скоростного диаметра. В компании трудится более полутора тысяч человек - от высококвалифицированных инженеров-гидротехников до уникальных мастеров каменотесов-гранитчиков.