Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 8:30

Смольный и ФМС избавляют город от незаконных мигрантов

Вопросы, связанные с нелегалами, для правительства Петербурга входят в число приоритетных.
Источник:kp.ru
Георгий Полтавченко заставил нелегальных мигрантов выйти из тени.

Георгий Полтавченко заставил нелегальных мигрантов выйти из тени.

Сегодня миграционную обстановку в Петербурге можно оценить как стабильную. На коллегии регионального управления Федеральной миграционной службы России (ФМС) Георгий Полтавченко заявил, что администрация Северной столицы будет помогать ведомству в работе с нелегалами.

- Мы сегодня полностью контролируем ситуацию в этой сфере, - подчеркнул Георгий Сергеевич.

По его мнению, такой контроль стал возможен благодаря отлаженному взаимодействию исполнительной власти, ФМС, правоохранительных структур и прокуратуры.

Сейчас петербургская квота на иностранных рабочих из безвизовых стран составляет 136 тысяч человек. Число нелегальных мигрантов оценить сложно, но специалисты считают, что их около пятисот тысяч. При этом наметилась отчетливая тенденция к «выходу из тени». Так, в 2013 году в городе по квоте работал каждый второй легальный гость нашего мегаполиса, в то время как прежде - только каждый четвертый. Рейды по строительным площадкам ранее выявляли среди иностранных рабочих около восьмидесяти процентов нелегалов, а в 2014-м их число не превысило двадцати.

Усиление борьбы с нелегалами видно и по статистике. Так, по данным начальника ФМС по Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой, за первые шесть месяцев 2014 года с территории города и Ленинградской области за пределы России было отправлено на родину более 4700 нелегалов, а в прошлом эта цифра составляла всего около тысячи человек. Еще 27 тысячам нарушителям миграционного законодательства был закрыт въезд в страну, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Ведется работа и с теми, кто создает условия для нарушения миграционного законодательства. Ужесточена ответственность для организаций, трудоустраивающих нелегалов, ведется борьба с так называемыми «резиновыми» квартирами. Только за полгода УФМС передало в правоохранительные органы 260 материалов по таким квартирам, и участники махинаций с фиктивной регистрацией нелегалов будут привлечены к уголовной ответственности.

Общее количество легальных иностранных рабочих в Петербурге в ближайшие годы также должно сократиться. Сейчас доля «сторонней» рабочей силы составляет восемнадцать процентов от всего экономически активного населения города. К 2020-му эта цифра не должна превышать шести процентов - такая цель обозначена программой содействия занятости населения на 2015-2020 годы. На реализацию программы планируется потратить более девяти миллиардов рублей. Итогом должно стать то, что уровень безработицы в городе сократится в два-три раза (хотя и сегодня он невысок - всего около пяти процентов), а рабочие места, которые сейчас занимают иностранные граждане, получат в том числе и «внутренние мигранты» из других регионов России.

Но, к сожалению, пока город не может обойтись без привлечения рабочих из ближнего зарубежья. И, по мнению Георгия Полтавченко, необходимо создавать этим людям условия, в которых они смогут нормально жить и трудиться, изучать русский язык и культуру. В итоге - «вливаться» в городскую среду, не порождая конфликтов.

- Мы оказываем помощь и поддержку тем, кто приезжает к нам с добрыми намерениями и готов трудиться на благо города. В то же время первостепенное внимание уделяется вопросам обеспечения правопорядка, профилактики правонарушений, совершаемых иностранными гражданами, - заявил Георгий Сергеевич. - И городским правительством ведется системная работа в этом направлении.

Так, сейчас в городе действуют пятнадцать доходных домов для мигрантов, работающих в сфере коммунального хозяйства. В них проживает более полутора тысяч человек. И, по оценкам Елены Дунаевой, это огромный шаг вперед: комнаты на четыре-пять человек, еженедельная смена белья, прачечная и гладильная, комнаты отдыха… Арендовать жилье в подобных гостиницах могут только легальные мигранты, которые приехали на работу по приглашению управляющих компаний. Георгий Полтавченко отметил, что такие дома оказались востребованными, и сообщил, что в будущем этот проект будет развиваться.

Ведется работа по облегчению адаптации иностранных рабочих к жизни в Северной столице. В рамках программы «Миграция» организованы курсы русского языка, а с 1 января 2015 года для приезжих вводится и обязательный экзамен по трем предметам: русскому языку, основам законодательства и истории России.

- Эти меры будут способствовать более активной адаптации мигрантов, - считает Георгий Полтавченко.

Также и. о. губернатора сообщил, что в ближайших планах - ремонт и переоснащение Центра временного содержания иностранных граждан, расположенного в Красном Селе, а также открытие нового отделения миграционной службы в Невском районе.

Еще одна серьезная проблема, которой вместе будут заниматься и город, и Федеральная миграционная служба, - беженцы из Украины. За последние месяцы в региональное управление ФМС поступило почти полторы тысячи заявлений о предоставлении убежища. И, как отметил Георгий Сергеевич, наш город готов оказать поддержку гражданам, прибывающим из Украины.

- Очень важно, чтобы эти люди с первой минуты пребывания в Петербурге почувствовали заботу, - подчеркнул он. - Сегодня все службы города реально готовы оказывать помощь, выделены соответствующие средства и помещения для их размещения.